Экранизации Кэндзи Миядзавы. Часть III

Жизнеописание отважного вулканолога. Биография скромного учителя. Метания демона Асуры. Ожидание весны. И очень, очень много котов.

Экранизации Кэндзи Миядзавы. Часть III
2020 показов
2.1K2.1K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен, у "Будори" 12 года проблем достаточно. Описывая фильм, я старался найти баланс между критикой и похвалой. Смотреть его вне контекста и без подготовки, наверное, почти бессмысленно. Смотреть как экранизацию тяжело и даже неприятно. В конце концов, я решил воспринимать фильм как сиквел "Ночи" и стал получать определенное удовольствие от просмотра. Странное кино. Но анализировать его интересно. :)

Я долго не мог решить про какие именно короткометражки написать. (В идеале, конечно, надо было писать про все.) В конце концов, выбрал те, которые легко найти в переводе. Стоит внимания Donguri to Yamanekо от Madhouse, про который я вскользь упомянул. Есть еще отличный сборник Kenji no Trunk, тоже сделанный к столетию Миядзавы. Рютаро Накамура и там один из сегментов поставил. Ко всем этим фильмам я перевода не нашел. Скажу больше, даже "Будори-94" мне пришлось смотреть в оригинале.

"Ночь" 2006 года найти легко. И спасибо, что про неё упомянули. Я просто не знал, как и куда вставить упоминание об этом экспериментальном фильме. Гисабуро Сугии всё заполонил своими котами. Но новая версия, конечно, стоит внимания. Всем любителям повести рекомендую её посмотреть и сравнить две экранизации.

Ответить

Не подскажите где можно посмотреть Budori 1994 ?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить