Бессмысленная и беспощадная: Россия глазами японских аниматоров

Бессмысленная и беспощадная: Россия глазами японских аниматоров

2018-й был объявлен годом Японии в России по соглашению министров культуры соответствующих стран, что ознаменовалось обменом культурного наследия между странами. Мы же, как люди, изучающие популярную (в особенности анимационную) культуру, не могли остаться в стороне и разобрали довольно актуальную тему: какими же «нас» видят японцы. А точнее, рисуют. Как было понятно из названия, мы посмотрим на Россию через призму японской анимационной культуры.

На самом деле, эта тема куда шире, чем может показаться на первый взгляд, поэтому проще всего будет начать с самой России. Думаю, самые догадливые уже поняли, что речь пойдет о веб-комиксе и одноименном аниме «Хеталия: страны Оси». В произведении в юмористической форме рассказывается о политических и исторических событиях, основываясь, чаще всего, на различных стереотипах. Разумеется, это творение не было бы японским, не окажись в нем страны в виде симпатичных мальчиков и девочек, творящих самую разную ересь.

Не обошла эта участь и Россию. Персонажа, олицетворяющего нашу страну, зовут Иван Брагинский. Это очень сильный, постоянно улыбающийся персонаж, который к тому же является самым высоким из представленных. Ни на что не похоже? Ничего, для такого случая автор наградил его любовью к водке, подсолнухам, балету и психическим расстройством, полученным в результате тяжелой кровавой истории. Помимо этого Ивана боятся все другие страны, в особенности те, что поменьше. Россия постоянно носит с собой водопроводную трубу, которую он забрал у Германии после Второй мировой войны. Имеет двух сестер: старшую Украину и младшую Беларусь (вот уж неожиданность)! Как можно понять из вышесказанного, персонажу присущи классические клюквенные стереотипы о России, не считая бисёнэновской внешности. И хотя произведение по большей части является юмористическим, некоторые отрывки при должной фантазии можно считать даже жутковатыми.

Россия пафосен
Россия пафосен

Продолжая тему истории и политики, нельзя не упомянуть произведение 1997 года со звучным названием «Бакумацу но Спасибо» (в русской локализации «Трудная дружба»), рассказывающее о трудностях заключения Симодского Трактата в 1855 году.

Аниме является историческим, поэтому яркой клюквы и стереотипов вы здесь не увидите, не считая чересчур бородатых и волосатых русских матросов. В центре повествования находятся исторические личности, среди которых особенно выделяется адмирал Путятин. Не забыли и про других известных людей того времени: Тосиакиру Кавадзи, Нариаки Токугаву и Александра Можайского. Стоит упомянуть также весьма наивный характер повествования, следствием которого стали идеализация отношений между странами и их представителями, сглаживание острых исторических моментов. Очень аккуратно и деликатно.

Адмирал Путятин смотрит на тебя, как на Итуруп
Адмирал Путятин смотрит на тебя, как на Итуруп

Следующее на очереди произведение также является историческим и повествует о событиях, произошедших почти через 100 (90) лет после «Трудной дружбы». И имя ему «Остров Джованни». Центром повествования в этом аниме является остров Шикотан, на который после окончания Второй мировой войны вместе со своими семьями прибыли советские солдаты, а также семья японцев-репатриантов.

Советские солдаты, детишки, атрибутика и странная пустыня присутствуют

В отличие от большинства других произведений тут довольно мало клюквы, хотя и полностью избавиться от нее не получилось: суровые солдаты с ружьями наперевес, врывающиеся в обычную японскую школу, выглядят весьма странно. В аниме даже визуально отчетливо показывается контраст между советскими и японскими детьми: первые нарисованы светловолосыми пионерами с голубыми и серыми глазами, а вторые – темненькими и напуганными. Что интересно, озвучивали персонажей не сэйю, а классические актеры, как японские, так и русские.

Отходя от темы аниме, в полной мере посвященных России, мы плавно переходим к произведениям, в которых атрибутика этой страны является хоть и не ключевой деталью, но от этого не менее колоритной. И начну я, пожалуй, с Darker than Black. Не вдаваясь в подробности сюжета, скажу лишь, что события первой части второго сезона происходят, по большей части, во Владивостоке, а одного из главных персонажей зовут Суо Павличенко. Она умеет стрелять из ПТРД, а еще ее ищут ФСБ и СВР.

В России даже псионик из Китая становится обычным алкашом
В России даже псионик из Китая становится обычным алкашом

Если не брать в расчет постоянные косяки с таинственной для любого иностранца кириллицей, авторам удалось довольно точно передать серую российскую действительность через угрюмые, но безумно родные пейзажи, которыми полностью пропитаны первые серии произведения. Что особенно интересно, так это почти полное отсутствие клюквенных стереотипов. Визуальная картина весьма достоверна и не дополнена никакими эпатажными деталями, бросающимися в глаза.

Школа, ружья, еда, дикиэ птпцы

А вот следующее произведение создает обратную картину, полную фарса, стереотипов и прочей дичи. И речь идет о моэ-тайтле Girls und Panzer. На всякий случай напомню, что сюжет этого произведения строится вокруг чудного боевого искусства сэнся-до, являющегося традиционным для девушек, суть которого заключается в профессиональном овладении управлением танками времен Второй мировой войны. И, разумеется, игнорировать Россию при такой-то тематике нельзя. Именно поэтому здесь присутствует гигантская школа танководства «Правда», заправляют которой японские девочки, старательно имитирующие русских (да-да, именно так!).

Экипаж советского танка Т-28 празднует победу в Курской Битве, 23 августа 1943 года, фото в цвете
Экипаж советского танка Т-28 празднует победу в Курской Битве, 23 августа 1943 года, фото в цвете

Главными лицами школы являются Командир команды со звучным именем Катюша Метелица, миниатюрная самоуверенная блондинка, страдающая комплексом Наполеона, и величественная и невозмутимая Нонна Вьюга – профессиональный наводчик, умеющая говорить и петь по-русски. По всем законам клюквы девушки едят пирожки, пьют (безалкогольную) водку и чай с вареньем, выкрикивают различные русские слова, поют Катюшу и носят стереотипную советскую униформу. Хотите сказать, вы каждый день не делаете ничего из вышеперечисленного, выгуляв своего ручного медведя?

РАСЦВЕТАЛИ ЯБЛОНИ И ГРУШИ!

Военная атрибутика не была проигнорирована. Ее бережно перенес из различных источников военно-исторический консультант Такааки Судзуки, принимавший участие в создании произведения, поэтому техника не вызывает нареканий, выглядит красиво и достоверно. Любители бронетехники искренне порадуются, увидев такие машины, как Т-34-85, КВ-2, ИС и знаменитую Катюшу.

Еще одним ярким произведением с участием русских является нашумевшая в 2016 году картина Yuri!!! on Ice. Данное аниме повествует о фигуристах и их нежных взаимоотношениях друг с другом. В центре сюжета находится Виктор Никифоров – живая легенда фигурного катания, пятикратный чемпион мира, решивший улететь в Японию, чтобы стать наставником главного героя.

Бойся натурал, всяк сюда входящий…
Бойся натурал, всяк сюда входящий…

Не менее важной персоной является Юрий Плисецкий — молодой фигурист, обладающий огромным талантом и ангельской внешностью, за что был прозван «Русской Феей», однако имеющий грубое поведение, одежду и повадки гопника в повседневности (такая вот русская цундэрка). Не заостряя внимание на особенностях жанра, скажу лишь, что Россию тут показали в легких и положительных цветах. Русские фигуристы позиционируются как одни из самых сильных, саму страну, как это принято, показали снежной и даже темной, герои периодически выкрикивают русские словечки, вроде «ВКУСНА ДА Ё», и тому подобное.

России и русских в аниме куда больше, чем может показаться, поэтому мы не стали рассказывать об отдельных персонажах, косвенно или напрямую связанных со страной, и особо трешовых произведениях, ибо это большое количество материала, тянущего, как минимум, на отдельную статью.

Статья подготовлена интернет-журналом Увядание сакуры в Южном Бутово

Спасибо за внимание!

6.6K6.6K открытий
11 репост
69 комментариев

Без Отеля Москва статья никуда не годится

Ответить

О да, самые крутяшные русские бандюки из всех аниме. Что главное не отрицательные персонажи, а как и все, если можно сказать по отношению к бандюкам, обычные обитатели бандитского острова. :D

Ответить

то русские бандюги это ужасная клюква и пропаганда то это нормально :3

Ответить

Семён Брежнев

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мужиг, не дал одному дебилу самоубиться.

Ответить