Project:LUNAR — информация из интервью с авторами новой новеллы Key

Project:LUNAR — информация из интервью с авторами новой новеллы Key

Материал автора Crunchyroll Россия Алексея Кулешова.

В конце октября бренд Key, известный по Clannad и Little Busters!, анонсировал три кинетических (то есть без выборов) новеллы.

В прошлый раз мы пересказали информацию из интервью с Ryuukishi07, автором Higurashi When They Cry. Он пишет сценарий Loopers, которая выйдет уже весной 2021 года.

Другие новеллы пока известны под рабочими названиями Project:LUNAR и Project:PORTER.

Project:LUNAR пишет Мацуяма Такэси, автор ранобэ Ame no Hi no Iris. Это романтическая история про гоночную экшен-игру в VR, в которой главный герой стал непревзойденным чемпионом. Однажды он заходит в таинственную зону и встречает там девушку с искусственным интеллектом.

Project:PORTER пишет Танака Ромео (Rewrite, Jinrui wa Suitai Shimashita). История наверняка напомнит вам Planetarian: планета захвачена роботами, люди прячутся, а в роли главной героини андроид, которая мечтает стать человеком. По слухам, такая возможность правда есть, поэтому кто знает, что ждет героев в конце их путешествия.

<i>Слева Даити, справа Мацуяма.</i>
Слева Даити, справа Мацуяма.

Интервью про новеллу Танаки Ромео нет, однако мы все еще можем поделиться информацией о наиболее загадочной Project:LUNAR.

Интервью с Мацуямой Такэси и Даити Конэко, сценаристом и режиссером Project:LUNAR

— Прежде всего мы узнали, что Даити Конэко стал режиссером новеллы. В прошлом он приложил руку к культовым новеллам Kono Aozora ni Yakusoku o и Fossette ~Cafe au Le Ciel Bleu~ от Маруто Фумиаки, известного сейчас по White Album 2 и Saekano. По мотивам первой даже был аниме-сериал в 2007 году. Сейчас же Даити больше всего известен как автор романтической новеллы Aonatsu Line.

— Первоначально продюсер Окано Тоя попросил Даити придумать историю про киберспорт. Режиссер предложил несколько идей, однако каждую отклонили. Были также идеи про VR и AI, среди которых нашлась история про «искусственный интеллект, что живет на сервере с обратной стороны Луны». Окано не одобрил работу в целом, но основа показалась ему любопытной и дальше уже команда отталкивалась от нее.

— Для новеллы нужен был сценарист, который не только справится с фантастикой, но и сохранит натуру накиге, присущую Key. Даити читал фантастические ранобэ, известные за способность растрогать. Среди книг оказалась и Ame no Hi no Iris Мацуямы. Режиссеру показалось, что такая история могла бы вписаться в рамки кинетической новеллы, а затем он прочитал его же серию Kimi Shinita Mou Ryuuseigun и только больше убедился, что автор отлично подходит Project:LUNAR.

Project:LUNAR — информация из интервью с авторами новой новеллы Key

— Это первый раз, когда Мацуяма работает над сценарием визуальной новеллы, поэтому пришлось учиться писать несколько иначе, с чем помогал советами Даити. В книге нет ограничения на абзац, однако в игре ты видишь, как правило, 2-3 строки и нужно умещать необходимую информацию в этом объеме. Также стоит учитывать, что новелла дополняет картину иллюстрациями, музыкой и голосами сэйю, поэтому нет нужды описывать то, что читатель поймет и так.

— Мацуяма познакомился с Key через аниме Kanon. Его любимыми героинями стали Аю и Макото — последняя сцена у второй даже вдохновила его при написании одной из его работ. Он также прочитал недавно Planetarian, чтобы лучше понять натуру кинетических новелл.

— Даити познакомился с Key через Air. Он также вспоминает Clannad как работу, которая долгое время заставляла его завидовать как автора.

— Мир Project:LUNAR ушел не слишком сильно в будущее от нашего, но искусственный интеллект уже развили до уровня, когда он понимает эмоции даже лучше самих людей, тогда как виртуальный мир практически не отличить от реального. Для людей здесь уже не так удивительна мысль о том, что можно было бы строить отношения с AI. Даити сравнивает это с отношениями с VTuber’ами в наше время.

Project:LUNAR — информация из интервью с авторами новой новеллы Key

— Основой Project:LUNAR станет «близкая, но далекая любовь». Девушка живет на Луне, тогда как главный герой на Земле — расстояние играет важную роль.

— Главный герой по завязке стал чемпионом гоночной игры. Даити в шутку сравнивает ее образ с Wipeout.

— Главная героиня по характеру невинна и прямо выражает свои чувства, потому что не привыкла к общению. Она заинтересована в реальном мире, но при этом, разумеется, много знает о виртуальном, поэтому стала поклонницей главного героя еще до их встречи.

— Будут еще два других персонажа: друг детства главного героя и его же соперница в игре, которую также втянут в своеобразный любовный треугольник. Впрочем, авторы говорят, что он скорее комедийный.

Project:LUNAR выйдет в начале лета 2021 года. Пока неизвестно, выйдет ли новелла на Западе в то же время.

44 показа
658658 открытий
1 комментарий

Эх, а я думал по настоящему Лунару что-то новое.

Ответить