Статья удалена
Второй ТВ-спэшл аниме франшизы Люпена.
Год выхода: 1990. Формат — TV-special.
Общая длительность с опенингом и титрами: 1 час 30 минут.
Другие возможные названия:
- Lupin III: Hemingway Papers
- Lupin III: Hemingway Paper no Nazo
Режиссёр: Дэдзаки Осаму
Его работы до данного фильма:
- режиссёр «Люпен Третий: Похищение статуи Свободы» (1989)
- режиссёр «Однофунтовое Евенгелие» (1988)
- режиссёр «Голго-13: Профи» (1983)
- режиссёр фильма и телесериала «Космические приключения Кобры» (1982)
- и многое другое.
Как всё начинается:
Пока один богач нанимает Джигена, а Гоэмон отправился на поиски предмета, что не может быть разрублен Зантецукеном, Люпен решил разузнать про бумаги Хемингуэя. Таинственная книга, в которой Эрнест описал удивительное место с сокровищем, находится в особой шкатулке, который можно открыть только особым ключом.
Описание
На удивление, рассказывать тут почти что и нечего. Никаких скандалов, интересных фактов при создании не возникало.
Личная оценка фильма — почему бы и не нет? Как бы, однозначно плохим назвать не получится. Странным, как «Золото Вавилона» — тоже нельзя.
Рейтинг на IMDb: 7,0 (240 голосов).
Рейтинг на MyAnimeList: 6,93 (2111 голос).
Спойлеры, интересные детали и личные рассуждения
Не знаю кому как, но мне этот храм напоминает Саграду Фамилия. Вполне возможно, что за образ здесь взят другой храм. Увы, готических храмов слишком много, чтобы я мог помнить их все.
Довольно забавно, что при первом проигрывании звучит песня, специально написанная для данного фильма под названием «He’s gone» (Он уходит). И что любопытно — Люпен в это время действительно уходит из бара.
Немного позже инспектора Зенигату отчитали за непомерные траты с его стороны. Учитывая то, сколько он потратил только на одну поездку в предыдущем спэшле — вполне ожидаемо. И с тех пор он перестаёт шиковать в дороге и начинает экономить на всём, что и будет показано в следующих фильмах.
Ещё один скрытый продакт-плейсмент? (Kodak)
Бутылочка Jack Daniel.
Плохим данный фильм я назвать не могу, но и звёзд с неба оно и не берёт. Обычный средний фильм. Слишком долго всё тянется к кульминации, которая удивляет разве что представляемым фактом, но не самим собой.