Мнение о ребилдах Евангелион

"Лучше прожить один день львом, чем сто лет Икари Синдзи" - Цезарь или кто-то там еще.

Скажу, что меня сложно назвать фанатом серии. Я признаю его культовость и то, что он многое привнес в аниме-индустрию. Как хорошее так и плохое: помимо популизации фансервиса(которое естественно и раньше имело место быть, но в будущем практически ни один дорогой сериал не обходился без фансервиса), ояш-слабак в главных ролях, что очень негативно повлияло на индустрию в 00-х. Конечно дополнительно сказывалось падение экономики Японии и сильное сокращение бюджетов аниме, поэтому продюссеры пытались захватить самую выгодную ЦА, которые с большим желананием брали мерч по их любимым сериалам. Оттого и нахлынули ОЯШи aka чмошники в роли гг.

Я впервые посмотрел Евангелион в 8 классе(то бишь около 12 лет назад) и тогда я его просто плохо понял, для меня это был просто красивый экшен, а от последних 2 серий я, как и большинство, остался в ступоре. В позапрошлом году мой товарищ убедил пересмотреть сериал, что я и сделал, и после этого я просто остался если не в восторге, то приятно поражен тем насколько он хорош.

Да, в целом, на самом деле сериал в каком-то смысле вторичен, так как сюжет определенно вдохновлялся мангой Devilman, а в психологических аспектах для меня все же Юная революционерка Утена кажется посильней. Тем не менее, потрясающая режиссерская работа и колоссальный бюджет сыграли свою роль. В сериале были образцовый рисунок, экшен, сюжет и атмосфера.

Еще в школе мне дико зашла атмосфера Токио из 90-х(хоть действия сериала происходят значительно позже).
Еще в школе мне дико зашла атмосфера Токио из 90-х(хоть действия сериала происходят значительно позже).

Ситуация которая складывалась вокруг производства сериала, которую я читал здесь на ДТФ, была не менее интересная. Свою роль сыграла и депрессивный отрезок жизни Хидэаки Анно, это очевидно отложило отпечаток на сериал, что и было одной из причин его культовости(по моему мнению).

При повторном вопросе я уже задавался вопросами откуда у маленькой Японии, у которой всегда были проблемы с ресурсами(иначе она не стала бы во второй половине 19 века милитаристической державой), такие колоссальные ресурсы на суперпроекты. Почему набирают школьников в самый последний момент, а не готовят их заранее. Почему Мисато единственный руководитель миссий, хотя гением тактических мыслей её сложно назвать. Особенно смешно, что все ее планы озвучиваются как "безумием. Будет чудо если это сработает. Шанс успеха 5%". Почему руководство всё еще тратит огромные ресурсы на не то, что неэффективные, а бесполезные против ангелов тратидиционное вооружение.

Но всё же это аниме, и не всегда то, что нужно и работает в одном произведении, будет также работать здесь. Как сейчас модно говорить - "сериал о другом".

И вот на хайпе выхода нового и заключительного(насколько мне известно) фильма, я решил посмотреть 3 предыдущих ребилда.

1.11 You are (not) alone.

Тут в принципе нечего писать. В каком-то смысле он лучше оригинала, так как он вырезал все филеры и ненужные куски, но при этом вполне успевает раскрывать персонажей даже людям, которые не знакомы или мало знакомы с сериалом. Тем не менее, он всё же сильно проигрывает по атмосфере, да и оригинальная картинка мне более предпочтительна.

В ребилдах вся картинка так будто в "мыле".
В ребилдах вся картинка так будто в "мыле".

2.22 You Can (Not) Advance.

Вот тут у фильмов уже начинаются серьезные проблемы. Во-первых, экшен уже сильно начал проигрывать оригиналу. Да, последняя битва была неплохой, но она и близко не сравнится с битвой Асуки против толпы Ев в The End of Evangelion.

Во-вторых, это ***нный гаремник в первой половине фильма, в котором авторы даже не могут нормально раскрыть Асуку, вместо неё могли поставить любого другого персонажа и ничего ровным образом бы не изменилось. Асука тут просто никакая, да и непонятно почему ей вдруг начал нравиться Синдзи. Она просто на следующую ночь после совместной битвы решила лечь к нему в постель. И авторы еще решили добавить нового персонажа в лице Мари, которая нужна только для экшена, фансервиса и продажи мерча. Этот персонаж ни во 2, ни в 3 фильме не раскрывается. К слову как и почти все остальные персонажи, про которых успел рассказать сериал.

Определенно важный для раскрытия персонажей кадр.
Определенно важный для раскрытия персонажей кадр.

В фильме ничего толком не объясняется, это конечно связано с тем, что фильмы рассчитаны на фанатов которые уже знакомы со вселенной. Но даже все новые события, которых не было в оригинале не объясняются. Ученая просто говорит "Он становится божественной сущностью", при этом никто не пытается объяснить что это означает.

Но самое худшее это концовка, по сравнению с The End of Evangelion она никакая. Даже если убрать важный самоанализ персонажей в оригинале, в TEOE Синдзи создал "первичный суп", то здесь он чуть ли не убил всех выживших, Синдзи просто стал катализатором апокалипсиса. Концовка просто почва для продолжения. И ладно бы это стоили того, так... в прочем, перейду к 3 фильму.

Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo.

Хорошо, что я не фанат сериала, иначе бы у меня жопа улетела в стратосферу. Тут плохо всё, начиная от экшена заканчивая сюжетом.

Экшен здесь просто невнятная 3д каша, очень тяжело понять что там вообще происходит. Фон в 90% это красное непонятное мессиво. Тут даже не хочется сравнивать с оригиналом, это просто позорище, как студия могла такой бездарный экшен создать.

И как ни странно, фильм оооочень скучный. Такое чувство, что его пытались затянуть чтобы дали прокатное удостоверение. Да и то, они тратят драгоценный полнометраж на игру на фортопияно и страдания Синдзи. Могли бы объяснить, что стало с миром после этого, как персонажи выжили после 3 волны, почему Асука не повзрослела и что у нее с глазом, что с ней стало после пребывания в зараженной капсуле. Фильм очень неохотна всё объясняет, и эта не та таинственная недосказанность, которую с интересом ты додумываешь сам как в каком-нибудь 3 сезоне Твин Пикса или в фильме Яйцо ангела. Авторы просто не могут и не хотят этого объяснять, они думают что зрителям интереснее смотреть на ходящего Синдзи.

Да и вообще фильм по продвижению сюжета напоминает скорее какой-то маленький филлер, чем полноценное продолжение.

Летаюищй флот это просто позорище как в плане дизайна так и дешевой 3д анимации.
Летаюищй флот это просто позорище как в плане дизайна так и дешевой 3д анимации.

Про Синдзи это отдельный разговор. Я не понимаю, как автор умудрился создать одновременно жалкого и никчемного, но при этом интересного и живого персонажа. Можно к нему по-разному относиться, но здесь он пробивает дно. Раньше он был тряпкой и не слишком умный, то теперь он ещё обзавёлся 47 хромосомой после 15летнего пребывания в капсуле. Он банально не может сложить 2+2, и ведёт он себя как абсолютно конченный дебил в каждой сцене. Остальные персонажи тоже хороши, не могут сказать "братан, нерв пытается уничтожить мир(как они думают). Мы им пытаемся помешать, ты можешь стать триггером к 4 волне, не садись в Еву».И возможно он бы что-то понял, а если нет, то надо было его убить, так как он уже бесполезный.

Единственный момент который мне понравился в 3 фильме, где Синдзи ходит по заброшенной базе Нерв и смотрит что от неё осталось. Довольно неплохая сцена. Капля меда так сказать.

***

В заключении скажу противоречивый вердикт - мне очень хочется написать, что 3 фильм полное дерьмо для выкачивания денег из фанатов франшизы, и наверное, он этого достоин. Но... я получил удольствие от всех 3 фильмов. Возможно, это связано с тем, что я давно не смотрел аниме. Возможно, это всё еще интересные и живые персонажи. Возможно, кстати, это как раз тот момент, что ты сам многое додумываешь в сериале, что я отнёс к лени авторов. Факт остается фактом - я получил удовольствие и не жалею о просмотре, разве что в 3 фильме я уже начал заглядывать в телефон.

Самое странное во всём этом, что за режиссуру всё также отвечает автор оригинала Хидэаки Анно. Видимо и правда художнику всегда стоит оставаться голодным.

Как же рисунок в оригинале хорош.
Как же рисунок в оригинале хорош.

Будем ждать новый фильм на торрентах, а пока уже по трейлеру понятно, что хороших битв ждать нам там не придётся.

44 показа
9.5K9.5K открытий
139 комментариев

тратят драгоценный полнометраж на ... страдания Синдзи

Так в этом половина Евангелиона.

Ответить

К 3 фильму это просто уже надоело. Персонаж никак не меняется, он как и был конченным нытиком, так и остался. После каждой битвы он впадает в апатию, а потом пытается всё исправить.

Ответить

страдания по поводу чего?

Ответить

Долбаёбы досихпор упрекают пацана 12 лет в том, что он не справился с той хуйней что с ним произошла.

Ответить

Так с дивана всегда альфач. Каждый раз кекаю, когда от любого проявления слабости у ГГ начинают выть о тряпках.

Ответить

Только ты тут умный.
Синдзи 14 лет.
Я бы понял если бы герой был уже натренированный и образованный, но сев в Еву, он понял что это невыносимо тяжелая ноша и ему приходилось бы превозмогать себя чтобы продолжить борьбу и у него в дальнейшем бы начались проблемы с психикой и с восприятием реальности. Но в сериале Синдзи изначально лох, не сел бы в Еву, он бы так и остался лох.
Я помню подростковую книжку Игра Эндера, где главный герой тоже стал надеждой на человечество. Только успеха он добился тяжелыми тренировками, как по мне его ноша ещё была тяжелее, так как у него не было практически поддержки. Его постоянно гнобили, и проверяли его психическое состояние на прочность, в отличие от Синдзи где с ним все няньчатся.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить