Топ аниме, незаслуженно обделённого вниманием

На DTF и не только часто выходят замечательные подборки аниме, но каждый раз когда я читаю чей-то топ в определенном жанре, то задаюсь вопросом: "а почему не включили этот тайтл?" А как могли вот тот пропустить?" Я решил исправить такую несправедливость, сделав собственную подборку. В ней не будет совсем уж старых и обскурных произведений, а лишь те, что были у всех на виду, но так и остались незамеченными.
И еще, поскольку я не пользуюсь русскоязычными базами вроде шикимори, все названия будут оригинальными. Понимаю, что кому-то это будет некомфортно, но от старых привычек не избавишься.

UN-GO (2011)

Топ аниме, незаслуженно обделённого вниманием

Японцы очень любят брать классические произведения литературы и переделывать их на свой лад. И пусть писатель Сакагути Анго мало кому известен за пределами Японии, знакомство с его детективными романами вовсе необязательно, чтобы получить удовольствие от просмотра этого сериала. По сути это набор детективных историй, о качестве которых пусть судят прожженные фанаты жанра. Гораздо интереснее здесь мир и персонажи.

Действие происходит в полуразрушенной после войны Японии будущего: сияющие небоскребы здесь соседствуют с разбомбленными дорогами и зарастающими мхом пустыми домами, а среди трущоб можно снуют андроиды. Главный герой - детектив Шинджиро Юки - изгой, обладающий дурной репутацией среди коллег, за которым таскается таинственная девушка Инга. Рассказывать о них дальше - значит спойлерить, лучше посмотрите сами. После сериала к просмотру так же обязателен полнометражный фильм, который еще больше раскрывает историю главных героев.

Zetsuen no Tempest (2012)

Топ аниме, незаслуженно обделённого вниманием

Один из самых увлекательных сененов на моей памяти, да еще и уложившийся в 24 серии. За год до начала событий у старшеклассника Махино убили младшую сестру, но полиция не смогла найти преступника. Тогда он поклялся самостоятельно наказать убийцу и исчез, оставив своего друга Ешино, у которого с обоими близнецами были непростые отношения. Когда Ешино приходит на могилу девушки, то вновь встречает своего друга - и тут начинается бесконечная череда событий, в которых участвуют кланы магов и секретные организации, а на кону становится не просто личная месть, а судьба мира.

Сериал отличается восхитительным саундтреком, который до сих пор пробирает до мурашек, и превосходной рисовкой от студии Bones. Но главное, конечно, это мощная и эмоциональная завязка, которая делает главных героев гораздо ближе к зрителю и заставляет сопереживать им уже с первых серий, а не несколько десятков.

ReLIFE (2016)

Топ аниме, незаслуженно обделённого вниманием

Думаю, многие взрослые люди задумывались о том, чтобы они сделали бы при возможности вернуться в свою юность. Именно об этом рассказывает ReLife. По сюжету, в Японии изобретают препарат, способный временно омолаживать человека. Его используют для борьбы с увеличившимся число NEET'ов, предлагая им возможность заново вернуться в школьные годы и тем самым поменять свои взгляды на жизнь, но при условии постоянного наблюдения и сохранения тайны их участия в этой программе.

Разумеется, к такой завязке легко придраться и начать задавать неудобные вопросы, да и пропаганда против актуальной для японцев уже сегодня проблемы затворников здесь очевидна. Но все это лишь условность, необходимая для сильной эмоциональной истории. Тридцатилетний мужчина с меланхоличным взглядом на жизнь оказывается среди молодых парней и девушек, жизни которых наполнены позитивом, драмами и мечтами. Со своим опытом он помогает решать им свои проблемы, но вместе с тем и сам учится у них жизни.

Ballroom e Youkoso (2017)

Топ аниме, незаслуженно обделённого вниманием

Магия японской анимации делает просмотр спортивных сериалов интересными даже для тех, кто спортом особо не интересуется. И если многочисленные подобные тайтлы про баскетбол, велогонки и прочее проходили мимо меня, то Yuri on Ice и Ballroom e Youkoso стали неожиданными исключениями. Вот только первый обрел безумную популярность(не в последнюю очередь благодаря фансервису), а этот совершенно незаслуженно остался в тени. В целом, это еще одна история о том, какими усилиями, потом и кровью спортсмены добиваются результатов. Особенность этой истории в том, что главный герой начинает заниматься танцами достаточно поздно, и это жестко напоминается ему с каждым шагом.

Мне даже самому неловко от того, как мне понравился сериал, в то время как я брезгливо отношусь к подобным программам со звездами по тв. Вообще, то что появляются подобные произведения доказывает, что аудитория аниме состоит не только из подростков, которым интересны экшн и панцушоты, и это дает веру в будущее.

Kimi ga Nozomu Eien (2003)

Топ аниме, незаслуженно обделённого вниманием

С первого взгляда, это типичное романтическое аниме начала двухтысячных. Но за стандартными рисовкой и описанием скрывается один из самых драматичных любовных треугольников жанра. Две главных героини максимально стериотипны, как и завязка. Тихая и скромная Харука влюблена в главного героя Такаюки. Ее подруга Мицуки узнает об этом и пытается ей помочь, скрывая собственные чувства. Звучит довольно стандартно, не так ли? Но дальнейшие события настолько все меняют, что говорить о них до просмотра попросту нельзя.

Главный герой оказывается в настолько непростой ситуации, что за голову хватаешься не от его поведения, а от того что сам не знаешь, как на его месте правильно было бы поступить. Совершенно удивительный случай, когда незамысловатая по началу история вызывает настолько сильный отклик.

Zaregoto (2016)

Топ аниме, незаслуженно обделённого вниманием

Адаптация произведения за авторством Nisio, известного благодаря невероятно популярной Monogatari series. Это удачное сочетание визуального стиля поздней Shaft, которая с каждым новым сезоном моногатарей превосходила сама себя, и раннего Nisio, который после прекрасных Nisemonogatari и Bakemonogatari все больше углублялся в словоблудство и пустопорожние диалоги, сделав последние части практически не читаемыми.

Безымянный главный герой вместе с девушкой программистом Томо прибывают на остров богатейки, которая по своим причудам приглашает к себе гениев со всего мира. Вот только сам он отнюдь не вундеркинд, и получил приглашение только из-за того, что Томо отказалась ехать без него. Однако их отношения далеки от любовных и даже дружеских, и будут постепенно раскрываться на протяжении всех восьми серий. История достаточно запутанная и местами абсурдна, рекомендуется в первую очередь поклонникам гатарей.

Lupin the Third: Mine Fujiko to Iu Onna (2012)

Топ аниме, незаслуженно обделённого вниманием

"Женщина по имени Минэ Фуджико" стоит особняком от остальных частей Люпэна Третьего, который у нас и так преступно непопулярен. Многие фанаты ругают ее за чрезмерную мрачность, но незнакомому человеку это помешать не должно. Тем более, история здесь именно о первой встрече всех главных героев: Люпен, Джиген и Дайске выступают не привычными партнерами по авантюрам, а незнакомцами и даже врагами. Сама Фуджико предстает не легкомысленной авантюристкой и damsel in distress, а неуравновешенной и опасной женщиной.

Главным достоинством сериала является невероятно изобразительная рисовка, непохожая ни на что другое. Это настоящее произведение искусства, где каждый кадр можно распечатать и поставить в рамку, и именно с этой части он стал важной деталью каждого следующего выпуска.

Топ аниме, незаслуженно обделённого вниманием

Решение сделать этот топ было спонтанным, поэтому я не стал стелить пелены текста и подбирать десятки сериалов (да я и не Семен Костин). Надеюсь, что кому-нибудь зайдет.

3434 показа
13K13K открытий
11 репост
122 комментария

сияющие небоскребы здесь соседствуют с разбомбленными дорогами и зарастающими мхом пустыми домами

Я оказывается живу в Японии будущего.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

незаслуженно обделенного вниманиемСерьёзно? Большая часть перечисленных тайтлов широко известна

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кими га Нодзому Эиэн тоже с ума сойти какой популярный, чуть ли не синоним подобного времен до Кланнадовской эпохи.

Ответить

Да тут все тайтлы популярные.

Ответить

не плохой тайтл

Ответить