Знакомимся с 9-nine- — одной из самых популярных визуальных новелл последних лет

Рассказываем о 9-nine-, четвертый эпизод которой вышел в Steam.

Знакомимся с 9-nine- — одной из самых популярных визуальных новелл последних лет

Материал автора Crunchyroll Россия Алексея Кулешова.

В Steam вышел четвертый эпизод 9-nine-, вместе с которым основной сюжет серии визуальных новелл подошел к концу. Скоро в Японии выйдет сборник со всеми эпизодами и дополнительной главой с эпилогами, тогда как прошел уже почти год с тех пор как разработчик отчитался о 250 тысячах проданных копий — безумных цифрах по меркам такой нишевой индустрии. Давайте попробуем вместе посмотреть, что же эти новеллы из себя представляют.

Для многих из нас имя разработчика Palette вряд ли покажется знакомым, однако вы можете вспомнить его работу Mashiro Iro Symphony, которая в 2011 году удостоилась аниме-сериала от студии Manglobe и режиссера Эйдзи Суганумы, известного по Kodomo no Jikan. Сценарист там был другой, однако стиль художницы Идзуми Цубасу узнать легко. Она же не так давно нарисовала одну из главных героинь визуальной новеллы Summer Pockets от Key, что с немалой вероятностью тоже получит экранизацию (о работе над которой уже неоднократно упоминал глава компании).

На первый взгляд 9-nine- кажется простой романтической визуальной новеллой, разве что поделенной на несколько коротких эпизодов под каждую из главных героинь, что стало популярной схемой в последние годы. Если посмотреть на страницы в Steam и скриншоты, то можно также обратить внимание на сверхспособности у главных героев. Но мало ли такого было и раньше?

Знакомимся с 9-nine- — одной из самых популярных визуальных новелл последних лет

Да, 9-nine- не пытается изобрести что-то совершенно новое, но как минимум сходу начинается несколько серьезнее, чем можно было бы ожидать, и предлагает читателю историю о таинственных серийных убийствах, которые предстоит, конечно же, раскрыть. Страницы с каждой частью новеллы сообщают, что можно начать чтение с любой из них, словно снова делая вид, что тут просто романтика с налетом сверхъестественного, однако на деле каждая — прямое продолжение предыдущей.

И нет, дело даже не столько в попытке удивить жестоким сюжетом под милой оберткой, сколько просто несколько странный маркетинг. Благо, «милого» тут тоже хватает, и новелла держит баланс между напряженными моментами и более легкими сценами, давая перевести дух.

Причем если вы вдруг не любите эпизоды из повседневной жизни героев, то пугаться не стоит, потому что не будет преувеличением сказать, что сценарист Кадзуки Фуми работает с отношениями персонажей даже легче, чем с более мрачными элементами. Сложно не улыбаться каждый раз, когда на экране появляется Сора, — настолько удачно прописаны «дурачества» главного героя и его сестры.

Знакомимся с 9-nine- — одной из самых популярных визуальных новелл последних лет

Это не значит, что остальная часть истории обязательно хуже, но возможно она оставит уже не такое большое впечатление. Скорее всего, вы сможете предугадать часть событий, поэтому новелла увлекает скорее за счет их подачи, когда за определенными поворотами сюжета хочешь наблюдать даже если уже ожидал нечто подобное. Здесь проявляется способность автора писать эмоциональные сцены, перед которыми сложно остаться равнодушным.

Если вы вдруг уже читали Nanairo Reincarnation, то условно сможете представить то, что вас ждет, потому что это тоже работа Кадзуки, которая удачно совместила себе историю о смерти и уютное времяпровождение главных героев, что стали практически одной семьей. Если сравнивать, то 9-nine-, скорее всего, окажется немного легче, поэтому ориентируйтесь на ваши предпочтения.

Но чего точно не отнять у серии 9-nine-, так это качественной подачи: достойный объем уникальных иллюстраций, простенькие анимации и движения камеры стараются не дать заскучать от чтения, но возможно самая главная деталь — полностью озвученный главный герой. К сожалению, это всегда редкость в визуальных новеллах, поэтому каждую возможность услышать полную озвучку воспринимаешь на вес золота. Особенно если все голоса записали на достойном уровне.

С третьего эпизода серия разгоняется, а сейчас появилась возможность дойти до самой кульминации и узнать, чем же закончится история о необычных способностях, убийствах и подкупах сестры, что не дает побыть наедине с девушкой. Кто знает, может и эта серия получит в скором времени собственное аниме, поэтому почему бы не прочитать ее, чтобы быть наготове?

Страница 9-nine-:Episode 4 в Steam: https://store.steampowered.com/app/1424660/9nineEpisode_4/

44 показа
4.1K4.1K открытий
36 комментариев

Захожу - смотрю, нет русского языка.

Ясно.

Ответить

Так выучи нихонгу, делов-то

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О, теперь дефисы вместо двоеточий

Ответить

1700 рублей за все 4 эпизода какой-то малоизвестной романтической ВН? Ха-ха.

поделенной на несколько коротких эпизодов 

Еще и коротких эпизодов

Ответить

10-30 часов за эпизод это разве мало?
популярна в японии же

Ответить

Так скачай на ЕГС.

Ответить