Дайджест новостей японских игр

Тайпмун, визуальные новеллы и много чего ещё.

Дайджест новостей японских игр

Материал автора Crunchyroll Россия Алексея Кулешова.

Aquaplus анонсировала продолжение экшен-игры Utawarerumono: ZAN

Дайджест новостей японских игр

Aquaplus анонсировала новую часть экшен-RPG Utawarerumono: ZAN, которая выйдет на PlayStation 4 и PlayStation 5 уже 22 июля. В ее основу ляжет Utawarerumono: Mask of Truth, а геймплей значительно доработают.

Первая часть ответвления от серии Utawarerumono вышла в 2018 году и добралась до Запада в 2019 с помощью издателя NIS America. Эксклюзив для PlayStation 4 разработала компания Tamsoft, известная по работе над серией Senran Kagura.

На данный момент выход Utawarerumono: ZAN 2 запланирован только для японского рынка, поэтому ждём дальнейших новостей.

Первые подробности ремейка Tsukihime

Дайджест новостей японских игр

Вместе с выходом нового выпуска журнала Type-Moon ACE появились и первые подробности грядущего ремейка первой визуальной новеллы Type-Moon.

Как оказалось, летом мы увидим только два ветки для Сиэль и Арквейд. Однако расстраиваться не стоит, потому что Киноко Насу не только переписал новеллу с нуля, но и добавил такой объем нового текста, что новые сценарии оказались чуть ли не в два раза больше первоначальных.

Еще одной любопытной деталью стало то, что ремейк получил рейтинг 18+ — команда не собирается уменьшать уровень жестокости для широкой аудитории.

Новелла выйдет в Японии 26 августа на PlayStation 4 и Nintendo Switch.

Сразу пять анонсов от NekoNyan

Дайджест новостей японских игр

NekoNyan представил сразу пять новых визуальных новелл, и первые три могут быть знакомы прежним поклонникам, поскольку издатель уже работал с каждой из этих компаний:

1. Koikari: Love for Hire от ASa Project

2. Cafe Stella and the Reapers’ Butterflies от Yuzusoft

3. Sugar*Style от SMEE

Другие две уже немного более неожиданные:

4. The Future Radio and the Artificial Pigeons от Laplacian

5. Aoi Tori от Purple Software

Дайджест новостей японских игр

Над Future Radio в прошлом работал издатель Sol Press, однако он вернул права после решения уйти из индустрии визуальных новелл.

Также напомним, что главным сценаристом Aoi Tori выступил автор небезызвестной ef. Ну и любопытный факт: автор Future Radio написал одну ветку и для Aoi Tori в том числе.

В заключение есть еще одна новость. Задержка с выходом Dracu-Riot была не просто так: Yuzusoft и NekoNyan работали над переизданием новеллы в более высоком разрешении, которое выйдет как в Японии, так и за ее пределами.

Sugar*Style выйдет уже 30 апреля.

Type-Moon представила первый трейлер файтинга Melty Blood: Type Lumina

Компания Type-Moon представила первый трейлер файтинга Melty Blood: Type Lumina, что станет переосмыслением серии на основе грядущего ремейка визуальной новеллы Tsukihime.

За разработку отвечает прежняя команда, которая доработает геймплей, тогда как Киноко Насу лично написал для игры новые сценарии.

Melty Blood: Type Lumina выйдет в этом году не только в Японии, но и за её пределами. Платформы: PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch.

Саундтреки из первых новелл nitro+ теперь доступны на стриминговых платформах

Дайджест новостей японских игр

Саундтреки Phantom и Vampirdzhija Vjedogonia теперь доступны на Apple Music, Spotify, YouTube Music и других платформах.

Это первые две визуальные новеллы компании, сценарий для каждой из которых написал Уробути Гэн. Phantom позже получил две аниме-адаптации в форматах OVA и телевизионного сериала.

Компания планирует добавить больше музыки из других своих работ в будущем.

Girls in Glasses появится в Steam 9 апреля

Дайджест новостей японских игр

Denpasoft издал додзин-новеллу от создателей серии Creature Romances еще в 2018 году, однако до магазина Valve она добралась только сейчас.

Дебютный трейлер переиздания Nayuta no Kiseki

Falcom представила дебютный трейлер переиздания своей JRPG, что первоначально вышла в 2012 году на PSP. Игра относится к серии The Legend of Heroes, однако не связана напрямую с миром наиболее известной сейчас Trails in the Sky и ее продолжениями.

Также напомним, что в 2022 году должно выйти телевизионное аниме по мотивам The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel.

Nayuta no Kiseki выйдет в Японии 24 июня на PlayStation 4. Пока неизвестно, появится ли игра на Западе.

Статус разработки Occultic;Nine: New World

Дайджест новостей японских игр

Если верить пересказам с недавнего стрима Сикуры Тиёмару, то автор научно-приключенческой серии пытается связать все работы грамотно, а на это понадобилось дополнительное время, из-за чего работу временно остановили. Хотя он уточнил, что сам по себе сценарий полностью написан, пусть и нуждается в правках.

Визуальная новелла Occultic;Nine вышла в Японии в конце 2017 года, однако даже с учетом задержек (она вышла даже позже приуроченного к ней телевизионного аниме) команде не удалось создать работу, которая бы полюбилась поклонникам. Как итог Сикура анонсировал расширенное издание с подзаголовком New World.

Shiravune выпустил Megasuki: Love Through Lenses with Otoha Inami

Дайджест новостей японских игр

Снова короткая романтическая история о девушке в очках. Издатель уже представил неделей ранее одну визуальную новеллу из этой серии под названием Megasuki: Love Through Lenses with Ayumu Sakura.

MAGES. анонсировала игру по мотивам «Уютного похода»

Дайджест новостей японских игр

Компания MAGES. анонсировала игру по мотивам «Уютного похода». Деталей на данный момент мало, однако известно, что она выйдет на консолях. Также уже доступен тизер-сайт.

MAGES. уже неоднократно работала с играми по мотивам аниме и может быть вам знакома, например, по визуальной новелле «Re:Zero — жизнь с нуля в другом мире» с подзаголовком Death or Kiss.

Nitro+Chiral анонсировал Slow Damage Clean dishes

Дайджест новостей японских игр

Это F2P браузерная игра, сюжет которой станет ответвлением визуальной новеллы Slow Damage, что вышла в конце февраля в Японии и должна появиться на Западе позднее в этом году.

Иллюстрации и новых персонажей нарисует Ямада Сакурако, тогда как за сценарий отвечает Фути Кабура, которая работала над всеми визуальными новеллами бренда, включая Togainu no Chi и Dramatical Murder.

Slow Damage Clean dishes станет доступна в апреле. Новостей о потенциальном переводе на данный момент нет.

99 показов
1.3K1.3K открытий
28 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

 Еще одной любопытной деталью стало то, что ремейк получил рейтинг 18+ — команда не собирается уменьшать уровень жестокости для широкой аудитории.Но хентай всё же вырежут ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

не собирается уменьшать уровень жестокости для широкой аудиториину да, порно от насу это изнасилование мозга

Ответить

Интересно, почему новеллы всё реже выходят на ПК? Это же их основная платформа не одно десятилетие. Японцы стали меньше пользоваться ПК (куда уж меньше-то?)? Новеллы для консолей приносят больше денег (без эччи-контента)? Или с чем это связано?

Ответить

Кроме того что написали выше, главная причина то что визуальные новеллы в принципе нацелены на японский рынок, а там ПК как игровая платформа пользуется куда меньшим спросом чем те же консоли сони или нинтендо. На западе же ВНки выходят далеко не все, а часть из тех что выходят получают локализацию посредством кикстартера.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить