Убийца Акаме. Убить моё сердце

Дисклеймер: это первый сёнэн-экшн аниме, который я смотрел и изучал, поэтому мне было довольно непривычно, однако после других представителей жанра я понял как работает этот вид японской мультипликации. К тому же, раньше я писал для аудитории, совсем далёкой от аниме, поэтому приходилось всё тщательно разжёвывать, но я дополнил статью, чтобы не было совсем уж нелепых объяснений

Я не скажу, что в "Акаме" прекрасно всё. Всё-таки идеальное произведение встречается крайне редко, а многие факторы, повлиявшие на моё мнение, совсем уж субъективны, однако говорить, что этот тайтл является банальным, скучным "проходняком" лично для меня не приходится, - уверен, что каждого зрителя он заденет чем-то своим.

Так как я начал больше увлекаться японщиной, то стал чуть более компетентен в терминологии и жанрах, так что думаю вполне уместным начать давать и вам, дорогие читатели, некоторые знания, которые я изучил на досуге. "Убийца Акаме", к примеру, это сёнэн - жанр аниме и манги, рассчитанное на аудиторию мальчиков и юношей в возрасте от 12 до 18 лет. Часто сёнэн это приключение с мужским главным героем, юношей, где часто присутствуют лёгкий и пошлый юмор и сексуальнейшие персонажи женщины (всё для фансервиса).

Также сёнэном является и «Обещанный Неверленд», а вот, к примеру, «Город, в котором меня нет» это сэйнэн — аниме для мужчин от 18 и старше.
Также сёнэном является и «Обещанный Неверленд», а вот, к примеру, «Город, в котором меня нет» это сэйнэн — аниме для мужчин от 18 и старше.

Собственно, это то, что твердит нам Википедия, вот только жанровые особенности не являются твёрдыми канонами по созданию проекта. Всегда будут "особенные" произведения, где ты будешь сомневаться в сортировке жанра. К тому же я считаю, что я вхожу в целевую аудиторию сёнэна, хотя мне уже 19 (словно это что-то меняет, ведь также и сэйнэн с интересом могут смотреть подростки 14 лет). И стоит ли говорить о том, что у "Акаме" существует огромная фанбаза, в которой есть девушки, хоть и жанр ориентируется на юношей? Как я уже говорил, жанровые ограничения почти всегда ломаются, они никогда не могут быть единственной инструкцией, поэтому не удивляйтесь, если вам нравится очевидный сёнэн, хоть вы и не мальчик-подросток.

Заветы все соблюдены - здесь есть практически все составляющие сёнэна: бойкий и очень динамичный сюжет, сильный экшен, юмор ниже пояса и, конечно, сиськи. То есть от других представителей жанра "Убийца Акаме" ничего не отличает. Отличается аниме лишь тем, как именно соблюдены правила.

Убийца Акаме. Убить моё сердце

Если экшен, то обязательно кровавый и очень мощный. Локальные, маленькие битвы присутствуют лишь в первых сериях, а дальше лишь огромные и комплексные сражения в разных локациях. Если персонажи, то обязательно невероятно сильные, большинство которых в своём мире являются единственными и неповторимыми (хотя любой другой единственный и неповторимый персонаж с лёгкостью может победить его). Если интрига, то обязательно вселенского масштаба, иначе никак. Ну а если драма, то… То она всеми силами будет давить слёзы из вас, словно соковыжималка. Я бы сказал слёзовыжималка.

Ваше впечатление от этого сериала напрямую зависит от исполнения этих самых составляющих "Убийцы Акаме". Если вам не нравится излишняя гипертрофированность, то естественно вам не понравится сам тайтл, ведь на этой гиперболе и стоит сёнэн, чтобы выделиться и добиться максимальных эмоций. Это точно не тот случай, когда авторы хотели рассказать локальную, свою историю, не обращая внимания на то, как воспримут зрители творение. Создатели явно желали как можно сильнее надавить на больное, сделать акцент на эмоциональном "буме", который возникает периодически в течение всего просмотра и в конце аниме. И чего уж таить, у них это отлично вышло!

Я смотрел сериал в оригинале с субтитрами, и мне в раздаче попался перевод от Ledi-Maho Team. Не могу судить качество перевода, потому что не знаю японского, но ребята даже текст в самом видеоряде залили и сделали караоке версии опенинга и эндинга
Я смотрел сериал в оригинале с субтитрами, и мне в раздаче попался перевод от Ledi-Maho Team. Не могу судить качество перевода, потому что не знаю японского, но ребята даже текст в самом видеоряде залили и сделали караоке версии опенинга и эндинга

Мне понравилась боевая экшн часть, хоть и было довольно неловко, учитывая первое знакомство с таким видом аниме. 1080р радовал и я смог насладиться рисовкой и анимацией. Некоторые важные сцены поставлены грамотно, композиция не нарушена, всегда присутствует изюминка битвы, когда происходит что-то неожиданное.

Юмор в основном очень лёгкий, ведь ожидать от боевика чего-то тонкого и утончённого странно, однако такой лёгкий уровень смешного органично смотрится с самим сериалом, не выбивая из колеи просмотр. Было бы неловко, если создатели попытались уйти в комедию в какой-то момент, так как тогда улетучились бы пафос, интрига и драма.

К сожалению, слёзовыжималка не сработала на мне только из-за того, что я смотрел в комнате в общаге, а мне неловко рыдать перед чужими, но будьте уверены, что это было максимально сложно сдерживать жидкость с глаз и постоянно глотать комок в горле.

— Эмм, Эрен, с тобой всё нормально? — Да, Денис, всё отлично, просто аниме в глаз попало.
— Эмм, Эрен, с тобой всё нормально? — Да, Денис, всё отлично, просто аниме в глаз попало.

Сценарий прописан таким образом, чтобы раз за разом пытаться проворачивать неожиданные повороты на неожиданных поворотах. Ты якобы не можешь предугадать что будет дальше, но всегда знаешь, что произойдёт совсем не так, как по плану. Однако я не ожидал, что будет всё настолько не по плану в конце.

Пожалуй, посмотреть стоит хотя бы ради финальной сцены, чтобы как следует наглотаться стекла до следующего аниме.

И всё же с явным преувеличением авторы немного переборщили, притом не в повествовании, а в стилизации.

Невероятно странное смешение из разных стилей рисовки и художественных стилей образов вызывает такие же смешанные чувства.

Я так и не смог определиться, было ли такое решение профитом или ошибкой. Посудите сами: представьте битву милитари киборга-убийцу, у которого оружие это имплантированные во всё тело пушки, гаубицы и шипы с пистолетами-пулемётами, и наёмный убийца в почти-национальной-одежде с огромными ножницами со знаком. Смотря на всё это, мне казалось, что это настолько прикольно, насколько и нелепо, поэтому в этом случае мне несколько странно оценивать художественный замысел.

Однако стилизация не ограничивается только художественной частью, но и подачей сцен. Я всегда относился к экшенам, где приёмы озвучивались персонажами, наподобие: "Моя коронная техника - «Нетлеющий меч Льда!»", довольно скептически, даже с ухмылкой, однако здесь, где присутствуют действительно неподдельная драма и серьёзность, я даже начинал верить в эти самые приёмы и необходимость орать их названия (хотя в некоторые моменты я больше смеялся с них, чем восхищался).

К слову о некоторых интересных решениях: в саундтреке звучит наше родное тувинское горловое пение! У меня прямо какое-то совершенное изумление от этого факта. И вообще рекомендую полушать весь OST отдельно после просмотра. Вы скорее всего испытаете невероятное чувство тоски…

Фото в цвете: тувинский парень исполняет тему из саундтрека «Akame ga Kill»
Фото в цвете: тувинский парень исполняет тему из саундтрека «Akame ga Kill»

Акаме достойна большего: больше зрителей, больше фанатов, больше анализа. К огромному сожалению, я посмотрел этот сериал слишком поздно - манга начала публиковаться аж в 2010 году, а аниме вышло 6 лет назад. Насколько я знаю, манга имеет совсем другое построение сюжета, поэтому у меня есть шанс стать ещё ближе с этой вселенной.

И помните: Ночной Рейд всегда начеку.

Убийца Акаме. Убить моё сердце

Насчёт публикации записей: Скорее всего я буду выкладывать в "Аниме" подсайте, однако здесь довольно странная аудитория, насколько я понял. Вроде и не жалуют авторские тексты, так как тут больше про новости, чем про мнение, но в этом случае, наверное, буду просить "Виабу" репостить. Спасибо за то, что читаете и пишете комментарии, я всё проверяю и отвечаю!

Автор: Эренчин-Чамьян Ондар

Предыдущая рецензия:

3.2K3.2K открытий
60 комментариев

По непонятной причине одно из самых переоценённых аниме, и субъективно одно из худших.

Ответить

Да там и объективных можно набрать, при желании.

Ответить

Отличнейшее аниме, смотрел с удовольствием.

Ответить

бросил на первой смерти девушки ножницы, потому что как по мне абсолютно не логичная и не нужная смерть.

Ответить

Там все так почти. 

Ответить

Тут будет развитие этой арки, смерть была как никак не напрасной - ценой своей жизни она спасла друзей. В принципе про логику говорить в художественных произведениях нелогично)

Ответить

Как много неженок, которым не понравилось, что герои оказывается иногда могут умирать. И даже массово :)

Ответить