Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

Почему комедия об издевательствах стала одним из главных хитов сезона.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

Свершилось. После выхода «Не издевайся надо мной, Нагаторо» на Crunchyroll, все три главные манги о девушках-задирах получили свои аниме-адаптации. Вместе с «Озорной Такаги» и «Удзаки хочет тусоваться» они составляют своеобразное тематическое трио, и фанаты уже заждались, когда все эти истории станут доступны широкой публике.

Не то, чтобы взбалмошные героини, которые надменно возвышаются над парнями, сами по себе были в новинку. Образ цундэрэ существует целую вечность и породил огромное количество вариаций. Но всё же эта троица выделяется среди общей массы. Причём каждая – по-своему.

«Озорная Такаги»
«Озорная Такаги»

«Озорная Такаги» – это история о вызове. Нисиката пытается разыграть и перехитрить свою одноклассницу, но сам постоянно попадает впросак. Такаги всегда оказывается более прозорливой, смышлёной и на шаг впереди. Ну и, естественно, герои тайно влюблены друг в друга, но не спешат в этом признаваться. Главный козырь сериала — в довольно простой и знакомой идее: «Я проиграл тысячу раз, но в следующий раз победа точно будет за мной».

В случае с «Удзаки» работает закономерность – противоположности притягиваются. Второкурсник Сакурай по жизни – интроверт и затворник, поэтому у него уже в печёнках сидит активная и шумная первокурсница Хана Удзаки: она взяла курс на принудительную социализацию парня и отступать не собирается. Удзаки даже делает вид, будто это одолжение, и высмеивает необщительность парня. За несерьёзными спорами парочки с умилением наблюдают все их знакомые, да и зрителю автор предлагает делать то же самое.

Что касается «Нагаторо», глумления идут намного дальше. Старшеклассник Наото доходит до рыданий при первой встрече с девушкой на год младше. Она высмеивает романтические рисунки парня, называет его закомплексованным извращенцем, который ни за что не осмелится воплотить свои мечты в жизнь. И главный привлекательный момент сериала в том, что… честно говоря, я не уверен, в чём именно.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

Вот серьёзно, первое, что вспоминается при просмотре «Нагаторо» – это как гнобили парня из параллельного мне класса. По слухам, его даже макали головой в унитаз. В общем, такого себе точно не пожелаешь. В аниме, конечно, настолько далеко дела не заходят — и слава богу. Спустя несколько эпизодов градус издевательств значительно падает, и сюжет становится более похожим на привычные ромкомы. Здесь появляются походы на пляж, школьный фестиваль, любование фейерверками и все остальные традиционные для жанра моменты.

Но сама суть произведения остаётся той же. По словам Нагаторо, главный герой – это «вшивый пёс», «одинокая мокрица», «неуклюжий барашек», «жалкий девственник» и далее по списку. Одним словом, кто угодно, но не полноценный человек. И отношение к нему – соответствующее.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

Как такое произведение может кому-то понравиться, понять можно – для всего на свете найдётся своя аудитория. Но охват сериала явно выходит за рамки небольшой ниши: судя по рейтингу Myanimelist, это аниме стало главной новинкой сезона (очередное продолжение «Моей геройской академии» не учитываем). Да и на остальных сайтах популярность была немалой.

Можно, конечно, списать всё на условных «симпов» и поставить на этом точку. Но такой подход будет слишком редуктивным и откровенно скучным. Поэтому я решил поразмыслить над этой темой и выставить на общий суд свои предположения.

Рабочих гипотез такого успеха насколько.

Гипотеза 1. «Не издевайся надо мной, Нагаторо» – это как исэкай, только наоборот

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

Жанр исэкай (или «исекай», если угодно) долгие годы доминирует в аниме и останавливаться не собирается. Истории о перемещениях людей в новые волшебные миры сейчас звучат как никогда привлекательно.

В основе большинства историй о «попаданцах» обычно стоит бедный и несчастный протагонист. Это уставший от гнетущей жизни парень (или девушка), которому хочется всё изменить. Недовольство могут вызывать издевательства в школе, непонимание родственников, тяжёлая неблагодарная работа и так далее. Внезапно человек перемещается в новую вселенную, где его обязательно примут и оценят. Своими способностями герой сможет покорить весь мир, а вокруг него соберётся широкий круг друзей и воздыхателей.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

Бедняга Наото вполне похож на типичного героя исэкаев. Его страшно травили в средней школе, о чём он хочет поскорее забыть. Сам парень обожает рисовать мангу и примеряет на себя роль протагониста какого-нибудь фэнтези. Он с удовольствием читает всякие гаремники (исключительно ради сюжета!), и сам не прочь оказаться в гуще событий.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

Но вместо спасительного грузовика парня настигает Нагаторо с компанией своих шумных подруг. Теперь старшекласснику светит скорее не дивный новый мир, а основательная порка. Ну а если реальность не благоволит твоим желаниям, остаётся только одно – изменить своё отношение к ней.

На самом-то деле, Нагаторо не просто издевается над никчёмным неудачником, вовсе нет. Так она проявляет свою симпатию к парню, только делает это... по-своему. Всех остальных ухажёров девушка сухо опускает ниже плинтуса и старается игнорировать. Но для своего сэмпая (или старшого, как его нарекли в переводе Crunchyroll) у Нагаторо всегда найдётся место в сердце, и она без остановки будет доказывать, какой он жуткий извращенец.

Более того, Наото даже умудряется завести своеобразное подобие гарема – подруги главной героини тоже не прочь поиздеваться над ним. Властная Нагаторо такому посягательству на свою собственность не рада. Тем самым нам в очередной раз демонстрируют – паренёк-то ей точно не безразличен!

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

Так что причина популярности сериала может крыться вот в чём: он переворачивает привычный взгляд на издевательства в школе. Аниме будто говорит: «Не печалься, сэмпай, противные клички только показывают, насколько ты не безразличен окружающим». Такая себе вариация на тему «бьёт – значит любит», только для парней. Рабочее название: «Издевается? Значит ты ей не безразличен», но вы всегда можете предложить свои варианты.

А если такая трактовка вам не по душе, я всегда готов дать альтернативу, благо их есть у меня! Идем к следующему варианту.

Гипотеза 2. Иногда так приятно быть беззащитным и зависимым перед кем-то сильным и внушительным

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

Перефразируя великого мыслителя из фильма «Человек-паук»: «С большой силой приходит большое желание расслабиться и забыть об ответственности». Людям после напряжённых ситуаций всегда необходимо как-то выпустить пар. Чем больше стресс, тем сильнее желание от него избавиться. И каждый делает это по-разному.

Например, уже давно вошёл в массовую культуру образ жёсткого политика, который ночами предпочитает быть связанным в каком-нибудь БДСМ-клубе. Насколько это соотносится с реальностью до конца не понятно, но идея уже накрепко засела в умах людей. Да и широким массам такие вещи не так уж чужды, что только подтверждает образ леди Димитреску из Resident Evil Village.

Огромная пышная героиня быстро стала «мамочкой» для значительной части интернета и затмила своей популярностью игру, в которой играла весьма небольшую роль. По задумке авторов, она должна преследовать героя, но от неё совсем не хочется убегать. Многие с гораздо большим удовольствием хотели раствориться в её объятьях.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

В какой-то мере такие впечатления может вызывать и главная героиня аниме. Конечно, в размерах она значительно меньше, но в плане физической силы всё равно превосходит неуклюжего старшеклассника. И Нагаторо всегда найдёт применение своему подопечному: потащит его купаться на пляж или покупать любимое мороженное, заставит оттачивать своё умение рисовать в обмен на мифическую награду, придумает программу тренировок специально для него. В ней, правда, придётся вставать на четвереньки, но это уже мелочи.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

Главное, Нагаторо всегда укажет, чем главный герой должен заняться и с ней никогда не заскучаешь. Будто настоящая дрессировщица, она будет помыкать парнем, а тому только остаётся покорно вилять хвостом. Даже в плане пикантных моментов возьмёт инициативу на себя и укажет, что делать. Правда, в игре «попади в соски» Наото всегда будет проигравшим, но это не такая уж большая потеря.

Особенно, когда у него есть жестокая, но заботливая хозяйка. Порой её игры заходят немного не туда, Нагаторо может показать свою неопытность или даже стеснительность, но сэмпай просто притворится, что ничего не заметил. Он всегда готов вернуть поводок обратно ей в руки – как фигурально, так и буквально. В конце концов, на ошибках ведь учатся?

<p>Ну и что, что у главного героя теперь нестандартная реакция на выпечку? Переживёт как-нибудь</p>

Ну и что, что у главного героя теперь нестандартная реакция на выпечку? Переживёт как-нибудь

Возможно, обаяние сериала состоит в том, что он работает в противовес социальным нормам. Никаких разговоров о том, чтобы главный герой был «настоящим мужиком». Он и в формате неуклюжего питомца подходит героине. А когда обе стороны довольны, разве нужно что-то ещё?

Оставим эти размышления на другой раз. А пока переходим к следующей версии.

Гипотеза 3. Нагаторо – это воплощение всех предпочтений, которые только могут поместиться в одну героиню

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

Главная героиня аниме сочетает в себе тонну противоречий. С одной стороны она активная, инициативная и уверенная в себе. С другой – может стушеваться в самой обычной повседневной ситуации. Не учитывает мнение сэмпая и никогда не принимает в учёт его предложения. Вместе с тем, когда парень почти приглашает её на свидание (ключевое слово «почти»), – она невероятно счастлива.

Девчонка не устаёт дразнить Наото как девственника, но сама вряд ли с кем-то и за руки держалась. Она будет до бесконечности кичиться тем, что очень развязно относится ко всяким пошлостям, но моментально смущается, если кто-то пересекает её личные границы. С помощью таких качелей противоположных реакций героиня может понравиться зрителям с абсолютно разными вкусами.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

Подобный шаг бывает довольно рисковым: если в одного персонажа вместить слишком много противоположных черт, он перестанет восприниматься живым. Но, по большей части, мангака Nanashi (он же 774) успешно балансирует между всеми противоречиями. Он создаёт образ цундере, где все атрибуты выкручены на максимум и прицельно бьют по читателям. Изначально, в оригинальном веб-комиксе, Нагаторо была в разы более жестокой, но к полноценной публикации манги Nanashi значительно сгладил углы.

Чертами характера такой подход не ограничивается. Долгое время авторы рисовали героиням небольшой милый клык, чтобы добавить какой-то перчинки. Но в последние годы клыки начали рисовать не как часть зубов, а как фрагмент губы. Как такое должно работать с позиции физиологии, — не очень понятно, но новый стиль быстро вошёл в моду. Война за то, какими должны быть клыки, до сих пор в разгаре, но оба варианта с нами останутся ещё надолго.

Какую же позицию в этой войне занял автор «Нагаторо»? Всё и сразу. У главной героини клык бывает и как часть зубов, и как фрагмент губы. Более того, клык самовольно появляется то справа, то слева, да и форму принимает самую разную. И ставка на разнообразие здесь явно сыграла.

Да и вообще, Нагаторо решила целенаправленно и последовательно «поставить галочку» возле всех самых популярных тегов. И вписывается она в разные роли просто отлично.

  • Вот милая и бойкая девочка-кошечка.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»
  • Или наоборот, злая и коварная повелительница демонов.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»
  • Образ сёгуна, для особых ценителей.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»
  • Вот Нагаторо в закрытом купальнике.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»
  • А тут наоборот, в открытом. Конечно же, со следами загара.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»
  • Или в облегающем спортивном костюме.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»
  • Она может пародировать фильмы о боевых искусствах.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»
  • Или мангу о боксёрах.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»
  • Ну а если она чего-то не может чисто физически, есть ещё другие женские персонажи!

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

Стоить добавить сюда ещё и массу выражений лица главной героини: она может мило смущаться и пылать яростью, насмешливо скалиться и впадать во фрустрацию. В этом плане «Нагаторо» сильно выигрывает у той же «Удзаки», которая порой выглядит слишком шаблонно и бюджетно.

Относительно образа главной героини остаётся сказать только одно: «Нагаторо – всем, и пусть никто не уйдёт обиженным». На этом мои аналитические способности практически иссякли, поэтому следующая гипотеза будет совсем уж экзотичной.

Гипотеза 4, дополнительная. Нагаторо как воплощение чистого зла в интернете или «аниме на аве»

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

Персонажей из аниме на аватарках зачастую воспринимают несерьёзно, а к пользователям с ними относятся снисходительно. Как человек, у которого тоже аниме на аватарке (ну, почти), я понимаю эту боль. Однажды анимешники восстанут и докажут, что они ничем не хуже людей с изображениями героев игр, фильмов, комиксов и всего прочего. Грядёт большая революция, после которой изменится весь цифровой мир!.. Но сейчас немного не об этом.

Часто бывает, что у пользователя на аватаре стоит какая-нибудь милейшая аниме-девчонка, а вот комментарии просто пропитаны злобой и желчью. Диссонанс между визуальном образом и самим человеком работает как дополнительный уровень троллинга и добавляет ожидаемого эффекта.

Возможно, в схожем плане для людей работает и Нагаторо. Как девушка, которая доводит парня до слёз, она может быть очень привлекательной. Люди примеряют на себя образ Нагаторо, тем самым будто делая вызов: «Ой, сейчас ты у меня заплачешь, жалкое ничтожество». Она выступает символом максимального уровня троллинга и живым воплощением фразы «U mad, bro?!»

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»

Признаю, эта версия наименее проработанная. По сути, мне просто пару раз попались не самые приятные люди с Нагаторо на аватарке. Так что, пожалуй, пора заканчивать.

Феноменальный успех аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо» для меня до сих пор остаётся определённой неожиданностью. Манга, которая была известна лишь в относительно нишевых кругах, внезапно попала в полноценный мейнстрим и обрела множество фанатов. Скорее всего, здесь удачно сошлись элементы стандартной романтики и необычные отношения главных героев, где на первый взгляд всё выглядит как форменная травля, но на самом деле – не так уж плохо. Да и многогранность самой Нагаторо тоже немаловажна.

А вы как думаете, почему это аниме так понравилось многим? Я свои версии высказал, теперь ваша очередь сделать то же самое в комментариях.

Любовь сквозь слёзы: в чём секрет популярности аниме «Не издевайся надо мной, Нагаторо»
4545 показов
20K20K открытий
11 репост
294 комментария

Краткое содержание поста:
— Это всё про femdom (женскую доминацию) с психологическим давлением и унижением. Разврат жуткий, многим нравится, не могу осуждать.

А так, жуткий абьюз и неумение адекватно выражать свои чувства.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Она высмеивает романтические рисунки парняТак видит это слепой человек. Нагаторо сразу же проникается его творчеством, и вовлекается в игру. Она готова разыграть его работу, стать частью её, лишь бы он сказал слова из своей же манги, она хочет чтобы он сказал, потому как они не наивные или глупые, а именно, что романтические, и она хочет это испытать.
кто угодно, но не полноценный человекИ то же чушь. Слова одно - но действия совершенно противоположные. Она в любой момент готова защитить его от других, и видит его более полноценным интересным человеком, чем остальных. В её глазах он творческая личность, которая искренне любит своё дело, за это она его и полюбила с самой первой серии.

Ответить

готова защитить его от другихлол защитить
нет
классический абьюзер
буллит и агрессивно ограничивает контакты с кем-то еще, дрессируя в жертве зависимость от себя, как единственной социальной связи

Ответить

А вот и поклонники фемдома пришли симпить свою вайфу.

Ответить

А вот и наш любитель фемдома. Если вся суть в фемдоме, то зачем ты и подобные тебе притворяетесь, что тут великая любовь и забота, когда произведений о другом? О том, как милая девочка издевается над вами, а вам это в кайф? Выдумываете какую-то хуйню  в стиле "Нет! Она любит его и пытается сделать его лучше!". Когда у того же автора статьи появилась ассоциация с реальным парнем над которым издевались в школе. Или, как уже было написано в статье, изначально Нагаторо была веб-мангой и один из эпизодов это где Нагаторо дарит семпаю на рождество ошейник. К чему вы тут устраиваете шекспировскую любовь, когда это обыкновенный фемдом, а вы обыкновенные мазохисты?
Нагаторо называет семпая извращенцем, девственником, ничтожеством и прочим Неееет она самом деле любит его! Просто по своему!!11 Она полюбила его с первой серии, он для неё интересная личность!!!!К чему это? Зачем из обычного фемдома вы пытаетесь сделать что-то большее?
Бля, я тут подумал. А ведь в Японии вроде это пиздец какая проблема в школе - издевательства. Когда бьют, унижают, забирают твои деньги на обед. Бля, забавно будет, если какие-то омежки насмотрятся на Нагаторо, а потом такие "Ах, меня макают головой в унитаз и забирают мои деньги потому что я ей не безразличен!!!!11 Это любовь!!!", а по факту его просто используют. Ох уж это аниме.

Ответить

проникается его творчеством, и вовлекается в игру

Да

она хочет чтобы он сказал, потому как они не наивные или глупые, а именно, что романтические, и она хочет это испытать

Нет

Ответить