Во Франции произошел бум продаж манги после старта программы «Culture Pass»

По этой программе каждый 18-летний француз может получить 300 евро «на искусство». И большинство тратят эти деньги на мангу. А один подросток купил на них всю серию манги JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean.

Во Франции произошел бум продаж манги после старта программы «Culture Pass»

Продажи манги во Франции стремительно возросли после того, как в мае этого года правительство запустило приложение для смартфонов, которое выдает каждому 18-летнему французу по 300 евро «на искусство». Однако, по информации издания The New York Times, с мая по июль 75% всех покупок, совершаемых через это приложение, пришлись на книги, примерно две трети из которых — манга. Приложение называется «Culture Pass», но французские СМИ прозвали его «Manga Pass».

Владельцы книжных магазинов очень довольны ростом продаж, отмечая, что видели, как подростки приходили покупать десятки томов манги за раз. «Непросто привлечь к нам читающих молодых людей, они больше привыкли к Amazon или крупным магазинам», — отмечает владелец двух небольших книжных в Париже.

Один 18-летний подросток рассказал изданию Le Monde, что скупил всю серию манги JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean, «еле уложившись в сумму».

Однако не все довольны работой данной программы. Ее критикуют за то, что она не развивает интерес молодежи к менее популярным видам искусства. Другие же считают, что раз подростки начали читать, то это уже хорошо. «Не расстраивайтесь, что они читают мангу. Ведь на какое-то время молодые люди перестали читать в принципе».

«Culture Pass» был одним из предвыборных обещаний президента Эммануэля Макрона. В речи, посвященной запуску приложения в мае, он сказал, что если молодые люди перестанут отвергать литературу и кино, это будет «огромная победа» для всей Франции.

Ранее в июле Макрон поделился иллюстрацией One Piece, которую он получил лично от создателя манги Эйитиро Оды.

Passionnés de One Piece, je partage avec vous ce dessin original offert par son auteur. Merci ありがとうございます @Eiichiro_Staff ! https://t.co/0n5sAaky7j
Во Франции произошел бум продаж манги после старта программы «Culture Pass»

Во Франции только первый том One Piece разошелся тиражом более 1 миллиона экземпляров, а сами продажи тайтла составляют 8,3% французского рынка манги (с 2013 года было продано 25 миллионов копий).

1313 показов
9.3K9.3K открытий
11 репост
101 комментарий

Тот самый подросток когда собрал все тома ДжоДжо

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эх, не на то искусство они тратят свои three hundred

Ответить

Не на perfomance.

Ответить

18-летний подросток?

Ответить

Пока ты не читал ДжоДжо ты остаешься подростком. И только после прочтения ты станешь мужчиной 

Ответить

teenager же, eighteen туда входит

Ответить