Библиотека
Вторник, 26 октября 2021 г.
В прошлом году я провёл стрим-ивент «OnlineCon», где принимал заявки на комишены.
Сейчас я редко рисую на заказ, но тогда я был открыт для идеи порадовать фанатов в смутные времена, пополнить свой доход за счёт ответственно отменённых мероприятий и собрать материал для будущего скетчбука Мышиной Гвардии.
В конце поста вы увидите законченную и раскрашенную иллюстрацию, готовую для страницы альбома, а пока вы скроллите, я опишу каждый этап её создания.
Мне заказали комишку мышиной библиотеки.
Особых пожеланий не было, кроме одного: нарисовать её такой, какой я хочу.
Я уже рисовал библиотеки раньше — обычные, старинные, уютные... и на этот раз мне захотелось нарисовать нечто более органичное!
Поэтому я начал набросок с чего-то, что выглядело как живые, направленные ветки и корни не то дерева, не то кустарника (с полками, ковриками и верёвками).
На одном листе бумаги я нарисовал всё помещение, а на другом листе бумаги (или где-то сбоку) нарисовал мышь и объединил их в Photoshop.
Закончив эскиз, я распечатал его и приклеил скотчем к обратной стороне листа бумаги Strathmore 300 Series Bristol.
На моём Huion LED Light Pad я мог видеть сквозь поверхность «бристоля» распечатку и использовать её как шаблон в процессе контуровки.
Мне хотелось передать в чернильном варианте больше глубины и пространства, чем в наброске, поэтому я добавил насыщенную штриховку на книжные полки на верхнем этаже.
Я использовал ручки Copic Multiliner SP (перья 0,3 и 0,7).
После того, как я закончил с обводкой, Джулия¹ отправила оригинал новому владельцу.
_________________________
¹ Джулия Питерсен — жена Дэвида Питерсена
Но прежде чем она это сделала, я отсканировал рисунок в высоком разрешении, чтобы начать процесс раскрашивания.
Первый шаг называется «Flatting» и по сути представляет собой профессиональное раскрашивание по контурам с использованием т. н. «плоских» (сплошных) базовых цветов.
На этом этапе я также выделил области, где я хочу, чтобы контуры были цвета, отличного от чёрного: корешки книг, детали обложек и узоры на ковриках.
И последний шаг — рендеринг.
Используя инструменты Photoshop «Осветлитель» и «Затемнитель», а также стандартную текстурированную кисть, я добавил все тени и блики.
Всё!
Рисунок готов.
Дэвид Питерсен — автор серии комиксов «Мышиная Гвардия».
Он любит фэнтези, фольклор, мифы и легенды.
Ещё больше он любит рисовать и писать об этом.