Мошенничество набирает обороты.

Работаю в сфере, где иногда приходится сталкиваться с клиентами, которые стали жертвой мошенников. За последние годы таких клиентов всё больше и больше.

Способов обмана много, но суть одна - втереться в доверие. Чаще всего третьи лица просят сообщить код из SMS сообщения, чтобы отменить операцию , которую клиент не совершал или заблокировать подозрительную активность, но по итого происходит списание со счёта, либо вход в приложение банка, а затем и списание средств. Опасней всего если мошенники попали в приложение, ведь онлайн можно сделать переводы с других своих счётов и кредитных карт, оформить кредит, а при переводе средств автоблокировка банка может и не сработать.

Последнее время стали попадаться случаи, когда клиенты снимают все свои денежные средства и вносят на "левые" счета в банках. А потом ещё оформляют кредит и уносят средства на теже счета. Людям настолько втираются в доверие, что просьба: "Оформить кредит, что бы на них не оформили кредит и внести эти кредитные средства на якобы безопасный счёт" не внушает у них подозрений. Свои слова мошенники подкрепляют документами, которые сами же и составляют, скидывают поддельные удостоверения на вотсап, представляются сотрудниками центрального банка, полиции, службы безопасности.

Интересный случай был, когда клиента просили установить приложение, с помощью которого удалённо можно управлять мобильным устройством и соответственно всеми приложениями.

В моём окружении нет знакомых, к которым хоть раз не поступали звонки либо сообщения от мошенников. Под ударом чаще всего доверчивые и мнительные люди, люди в возрасте. Но молодёжь тоже попадается не редко.

Сталкивались ли вы с подобными видами мошенничества? Были ли необычные способы вас обмануть с целью похищения ваших средств?

2.9K2.9K открытий
153 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

При звонке с незнакомого номера выбрасываю симку, ломаю телефон, сжигаю дом и все имущество, инсценирую свою смерть, подпольно пересекаю границу и обращаюсь за политическим убежищем.

Ответить

Не отвечаю на незнакомые номера.Курьер с заказом, который звонит чтобы уточнить маршрут:

Ответить

Всегда беру трубку и пизжу с ними, притворяясь занятым миллионером.😌

Ответить

Уже 10го января звонил какой-то капитан какой-то там полиции. Через 2 дня звонил какой-то следователь. Они ещё говорить не начинают, а ты уже слышишь тот самый шум якобы из колл-центра и понимаешь, что перед тобой мистер пиздабол.
Эти мудаки полюбили схему с сотрудниками органов. Как будто их по телефону послать в пешее эротическое сложнее, чем якобы "технических специалистов банка".
На Ютубе видел очень забавное видеоч когда парень на вопрос "Есть ли у кого-то из ваших знакомых доступ к вашей карте?" Ответил "Да, есть. У моего парня". Дальше диалог резко поменял направление)))) У звонившего мудака порвало все шаблоны))

Ответить

Меня больше всего удивляет, что у них колхозная речь, колхозный акцент, они постоянно рвутся на простых вещах вроде истории с парнем или фразы "вечер в хату", не могут сдержать эмоции, переходят на наезды. Как будто так сложно над всем этим поработать, чтобы не палиться.

Ответить

Недавно в тик-токе видел. Знатно посмеялся.

Ответить