Повышение температуры видеокарты в простое? (Решено)

Имеется видеокарта Nvidia MSI 1060 6GB. Используется с удовольствием с 2018 года. Обычная температура в простое раньше была 41℃. Теперь вдруг недавно поднялась до 55-57℃. Вентиляторы работают автоматически и в простое всегда на нуле. В нагрузке температура не повышается выше 66℃ даже сейчас. В простое никаких резких скачков или странных нагрузок не замечено (на майнер не похоже). Термопаста за всё время менялась 2 раза. Сейчас почистил от пыли и поменял ещё раз и всё так же. Никогда не менялась только термопрокладка. Насколько помню, она там на двух чипах лежит, но у меня нет замены. Неужели старая термопрокладка (которая ещё даже не высохла), могла так поднять температуру карты в простое? Или проблема резкого повышения температуры в простое в чём то ещё? Буду благодарен за помощь.

Upd: Судя по всему виновником повышения температуры и частот видеокарты оказались новые драйвера 511.23. Удалил их через безопасный режим и поставил 497.09. Пока всё в норме. Всем спасибо за помощь.

5050 показов
23K23K открытий
42 комментария

Т.е. у тебя тепература, по сути, в простое и нагрузке одинакова? 99% что-то в фоновом режиме видяху ебет, либо датчик температуры сбоит.

Ответить

Как узнать? Во всех процессах Диспетчера задач по нулям. При только включенном компе и без инета температура карты медленно но верно повышается до 57℃.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Много лет стоял этот режим для большего фпс в играх. Никаких проблем никогда не было.

Ответить

Один монитор стоит ? Скачай gpu z и смотри частоты. У меня такая фигня была когда третий монитор поставил

Ответить

Один монитор. Если бы были какие-то резкие изменения, вроде установки второго монитора, то я несомненно указал бы это в описании.

Ответить

Malwarebytes установи и проверь пк может , что интересное найдёт. Или как вариант проблемы с охлаждением, поломки, высокая температура дома, вентиляторы работают некорректно.

Ответить