(UPD: кажется, решено) Нужна помощь в Word

Суть в следующем: когда-то, давным-давно, в далекой-предалёкой галактике… Кхм. В прошлых версия Word, была создана таблица с вставленными в её строки изображениями — условно «синие галочки». До сих пор, они стабильно и успешно могут выравниваться через пункт «Работа с таблицами»: выровнять сверху по левому краю, по центру по левому краю и т.д. Эти, когда-то вставленные в строки изображения галочек, и по сей день нормально могут менять своё положение в строке таблицы.

Однако. Подобные манипуляции с новыми изображениями, вставленными в эти строки в таблице, не выходят. Новое вставленное изображение вообще не хочет выравниваться ни в одном из способов.

Цель: выровнять новые изображения строго по центру, так же, как было со старыми изображениями.

Ранее подобных проблем с выравниванием изображения в строках таблиц не было. Никаких настроек не изменялось. Свойства изображений, вставленных когда-то в строки — не менялись. Точно также и с новыми вставленными изображениями — их свойства также не менялись. Я не понимаю, они с обновлениями Office что-то изменили, или урезали этот функционал?

761761 открытие
7 комментариев

А необходимо именно это изображение использовать? Не проще вставить символ из шрифта Windings?

Ответить

Потыкай на эту кнопку. Мне кажется ответ где-то там 

Ответить

Предполагая, что для нового изображения настроено обтекание текстом "в тексте" (вкладка Формат > "Обтекание текстом" > "В тексте"): посмотреть на вкладке Главная > Абзац > Параметры абзаца текстовые параметры строки с зеленой галочкой. Возможно, там стоит ненулевой интервал перед абзацем, и это из-за него зеленая галочка оттесняется в нижнюю часть ячейки.

Ответить

Если бы. Везде всё стоит по нулям (гифка 1). Но. Я кажется нашёл причину, однако объяснить это крайне трудно, а найти логику так и вовсе я вообще не могу.

Судя по всему, причина кроется в рамзере шрифта в строке, НО... Я кликнул на изображение зеленой галочки, уменьшил шрифт до 8 (было 9) и она начала перемещаться по строке (гифка 2). При этом, размер шрифта в строке по сторонам от галочки остался в размере 9. Я вообще не понимаю, какая здесь взаимосвязь. Такая же чехарда и с текстом: если понизить размер текста в строке, текст начинает перемещаться в строке.

Боже, сколько же я пытался отыскать решение. Для меня это стало новостью, что снижение размера текста на выделенном изображении в строке, позволит выравнивать изображение в строке таблицы.

Ответить

Если «галочки» вставляются в виде картинок, то просто нужно выбрать в контекстном меню или в формате фигуры «Обтекание текстом» – «В тексте».

Ответить

Скорее всего дело в межстрочном интервале - попробуй снизить его
Ты не можешь поднять / опустить картинку из-за того, что ее положение ограничивает интервал
Соответственно при уменьшении шрифта - места для положения текста становится больше

Ответить