Вопрос: корпус для ПК - просто о сложном

Когда выбор на деле оказался шире, чем ожидал.

Вопрос: корпус для ПК - просто о сложном

Сап фор... ой, то есть дтфчан. Настигла странная проблема, которую можно решить вполне просто, но хочется собрать несколько мнений. Я долгое время советовал те или иные сборки ПК, реже советовал сборки ПК с нуля и почти никогда не уделял вниманию такой вещи как корпус ПК. Точнее как не уделял. На выбор были средней руки корпуса, обычно с двумя-тремя вертушками для обычных ПК и обычных задач. Те кто занимался проф ПО, обычно уже имели корпуса и просто заменяли начинку или заменяли те или иную деталь. И вот пришло время самому обновлять ПК на доступные средства (хаха ... дада) и в целом все необходимые детали собрал, но осталось самое просто и одновременно самое тяжелое - выбрать корпус. Сначала я думал взять что под рукой попадается, но потом решил что не хочу в будущем заменять и его, по этому необходимо подобрать следующие моменты:

- Системник будет стоять внизу, доступ к воздуху ограничен, хоть и установлен текущий боком к стенке.
- В текущем спереди стояло 2 вентилятора, но средние, не помню сколько, 600-700 оборот. Со временем пыль забивалась, сзади обычная (100?120?мм) вертушка не особо справлялась.
- Процессор гнался, но постепенная деградация, пыль в корпусе, воздушный поток плохой, по этому температуры были адовые, частоты сбрасывались.
- Летом на улице и дома начинается адская жара, тем более у меня окна выходят на солнечную сторону со второй половине дня, по этому квартира нагревается до 30-35 градусов вполне себе (на градуснике снаружи видел 55 градусов!).
В идеале корпус выглядит следующим образом - спереди две мощные вертушки, но достаточно тихие, сзади в том числе. Возможно за счет тишины, потребуется 3 вертушки, для охлаждения в том числе m2 SSD (пока стоит 1, можно поставить 3), разгон видеокарты выше и немного буст процессора, если это возможно. Плюс попытка разгона озу, то есть получить ПК способного выдать за счет хорошего охлаждения и воздушного потока производительность на 5-10%, в некоторых сценариях до 15%, в том числе в очень жаркие моменты времени (летом). Бюджет ... дешевле, лучше (РФ). Если просто корпус без комплектных, то возможность докупить 2-3 вертушки. Если есть в комплекте и достаточно хорошие, то тоже гуд. Кто занимался такой задачей, поскидывайте свои компуктеры и температуры в задачах!

4040 показов
668668 открытий
24 комментария

Когда я тоже задумался какой корпус выбрать понял одно - все выглядят почти одинаково и различия не то что бы весомые. Поэтому рекомендую просто полистать каталог на сайте каком-нибудь и то на что упадет взгляд сразу и брать. Сам сижу с такой ерундой, доволен как слон (там еще прозрачное стекло, фотка была когда снимал его)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Купил себе такой же года полтора назад. Доволен как слон - температура видюхи под 100% нагрузкой упала с 70 до 60 градусов.Внутри достаточно много места и при этом он весьма компактен.
Из нюансов: нет отсека под оптический привод, что, вобщем-то понятно, они потеряли актуальность и нужны для специфических задач; кроме того, нет возможности механически управлять оборотами вертушек, установленных на шасси, но по опыту экусплуатации неудобств это не доставляло.

Ответить

Самое главное, чтобы все отверстия у системника были закрыты пылесборниками, иначе комплектующим будет плохо. На самый крайний случай можешь обтянуть его женскими чулками, хорошо пыль задерживают.

Ответить

Спереди еще хорошо чтобы с управлением оборотами, а то иногда будет нужен сильный вдув но на постоянке с ним не айс и в обычных задачах будешь крутить до еле слышимого.

Ответить

Вот тоже про управляемые обороты думаю, причем необходимо, по идее, чтоб нижний ветряк был сильнее, воздушный поток шел снизу вверх, проходя в том числе через видеокарту и сверху брался свежий воздух для процессора.

Ответить

А еще если на полу, но в любом случае даже если чисто лучше несколько брусков подложи под низ, он так и выше будет от пыли и немного вибраций меньше.
Спереди еще желательно чтобы воздух норм проходил, а то бывает стеклом закрывают или еще что.

Ответить