Не детектится второй монитор

Частично обновил железо. Поменялось всё, кроме видеокарты и 2 мониторов.
12400+ z690 от гигабайт+ 32Гб оперативы, 1тб WD Black че-то там (7Гб\с чтение 6Гб\с запись), новый корпус, БП 750 Вт.
Основной монитор был подключен через DVI, а второй настолько старый, что имеет только VGA выход. Раньше он был подключен к DisplayPort через переходник VGA-DisplayPort и всё работало. На новой же материнке, новой системой монитор нивкакую не детектится, хотя сигнал есть, питание есть. Он просто черный и диод мигает, как в режиме ожидания.

Была похожая проблема с 2,5" ССД, на котором стояла система. Я решил попробовать просто переставить старый диск в новый системник, предварительно поменяв все драйвера контроллеров на стандартные, чтобы избежать конфликтов. Уж очень много у меня там всего было настроено и установлено специфического для работы. Но комп в биосе не видел bootable девайсов, хотя все винты показывал, как обнаруженные. Поиск по форумам дал результат, что на старых материнках был какой то MBR, а на новых, которые EFI уже новый, и такой диск просто не видится, как загрузочный. Эта проблема решилась установкой винды начисто на м2 ссд (не зря покупал, а то бы пришлось форматировать один из старых дисков). Но вот с монитором не могу понять в чем дело. Та же ВК, те же кабели, те же мониторы, точно та же 10 винда, что и раньше ставил. Встройка отключена, кабели только к видеокарте подключены.

Может быть такое, что монитор настолько стар, что новая материнка его просто не видит или игнорит? И можно как то пофиксить это не покупая новый монитор? :)

1414 показов
297297 открытий
35 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

С языка снял.

Ответить

Предыдущая мать тоже была гигабайт и отработала 10 лет без проблем.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Материнка гигабайт? Тот ещё рандом. Мне повезло с ней, но не раз слышал жалобы.

Ответить

Да, тоже читал отзывы, когда выбирал. Но в основном жаловались на неудобность биоса именно на этой модели. А положительных отзывов было намного больше о материнке. Я посчитал, что нет смысла переплачивать еще 10 косарей за условный асус. На него тоже, кстати были жалобы и тоже на биос.

Ответить

та чё вы на гигабайт гоните вон мать 13 лет подряд работает и ничо

Ответить