Вопрос по трансляциям для учителя, менеджера и других млекопитающих в карантинное время

Привет DTF. В карантинное время появилась задача проводить видеотрансляции презентаций и других штук другим людям.

Я в этом деле не шарю. Первое что пришло в голову - сделать классический стрим в obs на twitch или youtube. Это решит проблему с настройкой, т.к. в OBS можно намутить все что нужно, и доступностью для простых бумеров, для которых самостоятельная регистрация уже может быть подвигом.

НО: 1. Хотелось бы по возможности также заделать хотя бы аудиочат между смотрящими и ведущим.

2. Я не знаю, можно ли сделать стрим на twitch или YT приватным (только по ссылкам).

3. Хотелось бы облегчить идентификацию каждого зрителя, кто есть кто. На вебинарах ты при входе вводишь уже свое имя и фамилию. Это круто, но я не шарю в этих сервисах, а мне нужно еще и бесплатно.

Также, вспомнил тут про discord. Как там с этими видеочятами? И возможно классический skype или его аналог с конференцией решил бы проблему, но я также ничего об этом не знаю.

Короче, проблема ясна, помогите.

406406 открытий
18 комментариев

Дискорд норм, но лучше Zoom. Он легче, работает хорошо на тостерах, есть на телефон, пк и еще можно через браузер. Слушателям не надо регистрироваться. Можно всех заткнуть, а кто захочет что-то сказать — есть кнопка «поднять руку», после нажатия которой, организатор может «дать голос» слушателю/зрителю. Демонстрировать можно не экран, а любое запущенное приложение, поверх которого можно, например, открыть меню управления участниками, которое в таком случае сами участники не увидят. Есть возможность демонстрации звука. То есть можно например включить видео какое-нибудь.

В бесплатном использовании конференция идет 40 минут, потом надо ее перезапустить, больше ограничений вроде нет (или я с ними не сталкивался, по крайней мере).

Еще можно посмотреть в сторону Big Blue Button, но это надо у себя ставить сервак.

Ответить

В дискорде вроде норм все, если меньше 50 людей.

Ответить

Не рекомендую, видеотрансляции там весьма лагучие и со звуком много проблем, особенно, если препод поставил ноутбук и пошел у доски что-то объяснять.
Даже скайп в этом плане лучше, чем дискорд.

Ответить

Чёт я не помню в дискорде нормального качества трансляций (думаю предполагается что то текстовое в том числе показывать)

Ответить

Zoom и не парься.

Ответить

У мужа на удалёнке Zoom используют

Ответить

Я не знаю, можно ли сделать стрим на twitch или YT приватным (только по ссылкам).На YT точно можно.
Плюс можно сделать просто прямо в браузере видеотрансляцию с вебки и даже обс не нужен.

Ответить