Планирую перейти в стан пк бояр (sic!) летом и встал вопрос: собирать систему под 4К или Full HD?
Бюджет, в принципе, могу подобрать как для 4К так и для фуллки, но интересует мнение, так ли 4К важен или можно не парится и собирать топ сборку под Full HD и заодно сэкономить.
Спасибо за советы заранее.
Имхо, нет. Свои 144 герца ты разве что в КС ГО увидишь. Ни в фильмах с сериалами, ни в большинстве игр тебе это ничего не даст. А 4к - это более широко применимое улучшение. Помимо того, если у тебя ПК 4к READY, значит он у тебя по умолчанию и VR READY. Останется только шлем докупить.
Единственное, что под 4к, особенно в текущих экономических реалиях, сложнее поддерживать ПК в актуальном состоянии. То есть обновляться ты будешь также раз в 4-5 лет, но не со средненькой на средненькую видюшку, а больше по топам и предтопам. Потому надо адекватно оценивать свои возможности и выбор я тут вижу таким - 4к/60 фпс, 2к/60 фпс, фуллхд/60 фпс. Кстати в 4к в консольные порты можно с полным комфортом играть 4к/30 фпс на геймпаде, потому что на геймпаде, в отличие от клавомыши, тут никакого дискомфорта не будет.
P.S. Также 144 Гц и выше требовательны к процессору, а не только к видюхе, как 4к. 4к наоборот позволяет дольше не менять процессор, так как нагрузка больше на видяху идет. Потому вариант 2к 144Гц - это самый жесткий по расходам на железо если держать его актуальным.
А, ты видимо из секты свидетелей клавомыши, а не из адекватных людей. Открою секрет. Во множество современных игр значительно удобнее играть на геймпаде. Что в отссосинов, что в кучу других игр, что изначально делаются под консоли. А уж про файтинги, гоночные игры, про управление транспортом в ГТА и вовсе говорить не приходится. Я уже давно на ПК клавомышь использую в играх только когда играю в шутер от первого лица.
Вторичный магнит
Во множество современных игр значительно удобнее играть на геймпаде
Это ложь.
Сказал человек без хорошего геймпада? Есть у меня товарищ, ему сколько то лет назад подарили какой-то ПКшный китайский ноунейм говногеймпад, который через пень колоду работал в полутора играх и с тех пор у человека непоправимая моральная травма и стойкая непереносимость геймпадов.
Я же очень долго играл сугубо на клавомыше, у меня не было никаких консолей со времен Денди/Сеги вплоть до покупки PS3 под релиз GTA V. Потом (когда там релизнулся Driver San Francisco? Это была моя первая игра с геймпадом) купил геймпад от Xbox 360 и получил незабываемое удовольствие в Driver San Francisco после чего не мыслил игру в гонки на клавомыше. Потихоньку стал играть преимущественно на геймпаде. Сейчас у меня и DS4, и Xbox One Controller, и все это сугубо положительный опыт, потому что они заточены исключительно под игры. Тот же Xbox One Controller офигенно раскрывается в Forza Horizon 4. Повторюсь клавомышь - это устройство в плане игр исключительно для шутеров от первого лица и стратегий. Мне тебя жаль если ты до сих пор этого не понимаешь.
Вторичный магнит
У меня как раз лежит оригинальный пад от Xbox 360. Насколько хороший – не знаю, вроде бы лучше DualShock даже. Правда, пришлось по гарантии через годик сменить – появился двойной клик на бамперах.
Не играл на нём уже долгое время, использую только для игры на эмуляторах (RPCS3, PCSX2), хотя первое время пробовал на нём гамать и в ПК-версии игр.
Почему? Потому что неудобно. Я не играю в игры класса «Press X to do anything», посему клавиш в моих играх задействовано множество. Куда удобнее, когда камера вращается мышью (правой рукой), а движение и прочие действия осуществляется клавишами с противоположной стороны (левой рукой). Работать с интерфейсом, ясное дело, тоже куда удобнее с использованием мышки.
В той же самой RDR2 на геймпаде кошмар какой-то (пусть и из-за масштабности игры) – я попробовал и убрал обратно всё это дело в коробку. В GTA V отлично играю на клаве – даже авиатранспорт отлично пилотирую на Num-блоке.
Наверное, единственная игра, для игры в которую я подрублю контроллер, – Bully. И то – потому что на клаве там кривое управление, благодаря бездарных разработчикам ПК-версии.
Плюшки, типа аналоговых стиков и триггеров, безусловно, прикольные – но реального применения им в играх, кроме разве что гоночных симуляторов, я не встречал.
Мне тебя жаль
Пусть так.
А, ну если ты не поклонник так называемого кинца, а поклонник дрочева мультиплеерного, то возможно. В дотке и кс использовать геймпад и мне бы не пришло в голову.
В GTA V беру клавомышь когда надо пострелять из личного оружия, в том числе находясь в авто. Остальное все на геймпаде, так как для меня ГТА геймплейно - это в первую очередь удовольствие от управления транспортом, а не от пострелушек. Shadow of Mordor и Shadow of War проходил на геймпаде. SW Fallen Order строго геймпад. Вот такие чисто консольные экшены от 3-го лица - это исключительно геймпад. А их сейчас море и они на волне популярности. Что у тебя там за проблемы крутить камерой я хз.
Кинцо Кейджа или Telltale Games подавно только геймпад. Файтинги только геймпад. Гонки только геймпад.
RDR2 во многом пострелушка, тут не так однозначно да, но лично я в основном на геймпаде там играю. Беру клавомышь для некоторых перестрелок и для соревнований по стрельбе.
Теперь где же я использовал клавомышь. Rimworld, Stellaris, Destiny 2 , Black Mesa, They are Billions. Чисто ПКшные игры за исключением Destiny 2, которая являет собой шутер от первого лица. Ах да в South Park: Fractured but Whole для мини игр на толчке пришлось использовать клавиатуру. Там на 4 звезды на геймпаде нереал сделать,. Чтобы пердеж набирать надо нереально стиками в стороны дергать. На клаве это значительно проще и безопаснее для устройства.
Беру клавомышь для некоторых перестрелок и для соревнований по стрельбе.
Ну а файтинги, точно не на клаве играешь? Вы об одном и том же говорите...
Взаимный цвет
Я тоже играю на всем на клавомыше. У меня был какой-то не особо крутой геймпад, но я и на консолях играл - особой разницы не увидел.
Как можно от игры на геймпаде в гонки получать удовольстьвие я не понимаю, это такая же залупа как и клава, для них нужен руль. Для файтингов - файт стик.
С геймпадом играть надо на диване перед телеком. Сидеть на кресле перед столом с геймпадом неудобно.
Зарубежный
Ну лол, это прозвучит как фантастика, но ничего не мешает подрубить моник и телевизор к пк сразу.
Вывел куда надо игру и играешь как хочешь.
Хоть раком.
Я в курсе. Сам так и делаю. Но разговор шел о мониторе вроде как.
Взаимный цвет
Это распространенное заблуждение, 144 гц дает преимущество в любом контенте, кроме контента залоченного на 30/60фпс типа фильмов. Даже при скроллинге в блазере видно.
Ну ахуеть. Скроллинг в браузере в 144 Гц. Как же мы без этого жили. А помимо скроллинга в браузере и игрушек можешь назвать контент не залоченный в 30/60 фпс? Очень его много, да? Ни в фильмах, ни в сериалах ты улучшения не получишь. Только в игрушках и скроллинге на ПК. И опять таки не во всех игрушках, и опять таки чаще придется обновлять процессор. Как по мне минусы очевидно перевешивают профит.
Не придется ничего чаще обновлять. Сижу на 4770к и он свободно даёт 100+ фпс практически везде.
Ну типа, 90% того что я делаю на пк на 144гц выглядит лучше )) Ютуб я смотрю обычно с телефона, а для кино лучше телевизор купить ))
И опять таки не во всех игрушках, и опять таки чаще придется обновлять процессор.
А это тут при чем? Ну да, для 144гц нужна подходящая система.
Ни в фильмах, ни в сериалах ты улучшения не получишь.
Я кстати не уверен, есть алгоритмы котоыре делают кино в 60фпс, не знаю, есть ли те, что делают его в 144гц. Телевизоры же 120гц есть.
Ютуб я смотрю обычно с телефона, а для кино лучше телевизор купить ))
А лучше купить 4к ТВ для ПК
А это тут при чем? Ну да, для 144гц нужна подходящая система
При том, что для 4к нужна только хорошая видюха.
Телевизоры же 120гц есть.
Это маркетинговая туфта. 120гц они считают с учетом своих улучшайзеров. Сама матрица там больше 60 фпс не тащит. Мой LG 40ub800v 14-го года так то тоже якобы в 100Гц. По факту 60фпс/60Гц и ни единым больше
Это маркетинговая туфта. 120гц они считают с учетом своих улучшайзеров. Сама матрица там больше 60 фпс не тащит.
Вообще полно тв именно с матрицами 120 герцовыми. Те же куледы (хотя там с каждым годом все меньше таких панелей лол) и топовые лсд\оледы LG.
Ну топовые возможно. У меня LG 40UB800V 6-ти летний. Там тоже якобы 100Гц. От своего опыта и отталкиваюсь. Правда хз зачем ТВ матрица в 120Гц если он реально используется как ТВ, а не вместо монитора.
Это хорошо. Сам давно облизываюсь на OLED, но побаиваюсь их ненадежности именно в качестве мониторозаменителя. Вот пойдут модели посовершеннее и обязательно возьму.
Это маркетинговая туфта. 120гц они считают с учетом своих улучшайзеров. Сама матрица там больше 60 фпс не тащит.
Ты б хоть матчасть почитал перед тем, как чушь писать. Полно телевизоров с матрицами 120гц. Если ты купил бюджетку с 60гц - не распространяй это на всех.
Задержка как раз при просмотре фильмов с флешки с кучей улучшайзеров типа мифических 120 Гц. Или же кабельного ТВ. Во всех теликах сто лет как есть игровой режим, и ПК режим для HDMI. Там все не хуже, чем у мониторов.
А насчет огромных пикселей. Скажи ка мне разрешение твоего монитора и его размер в дюймах. Сейчас померяемся у кого из нас пиксели больше.
Идеальный
Лол бля, а какой толк с 4к не для тв? Этот формат вообще так то существует лишь для того, чтобы люди у которых огромная диагональ могли комфортно смотреть контент и играть. А все эти 4к мониторы по 27 дюймов это такой же маркетинговый ход, на который могут повестись только про йоба пк геймеры. С такой плотностью пикселей на такой маленькой диагонали вообще нет смысла, ты там 4к не увидишь никогда, толку с этого как с RGB подсветки для "геймеров
Нет инпутлага в игровом режиме ни на каких приличных современных телевизорах.
Отключайте улучшайзеры, когда играете, особенно - натуральмоушены, добавляющие промежуточных кадров, эти и полсекунды лага могут добавить.
Пиксели на 4К телеках с метра уже не видно даже на 65".
Взаимный цвет
А лучше купить 4к ТВ для ПК
Для пк лучше взять FullHD с максимальной частотой обновления и обновить железо, что бы пк этот фпс тянул. 2к и 4к не дают практически никакой разницы, если ты специально не останавливаешься и не начинаешь искать эту резкость.
2к и 4к не дают практически никакой разницы, если ты специально не останавливаешься и не начинаешь искать эту резкость.
Сказал человек, который не видел 4к своими глазами. Да. очень весомое мнение. Верю, посыпаю голову пеплом и иду продавать свой телевизор за бесценок.
Взаимный
Частенько вижу людей в интернете, которые считают, что если снение собеседника отличается от их, то они непременно врут. Я видкел 4к в живую. Я не увидел практически никакой разницы. Если бы 4к мониторы стоили как FullHD, или хотя бы 2к, и не нужны были безумные мощности, что бы их обрабатывать, то я бы может его и купил. А так, те нюансы, которые адепты 4к называют разницей не стоят той переплаты, которая для этого требуется.
Мониторы? То есть ты сейчас говоришь о сравнении 4к монитора в 24 дюйма и фуллхд монитора в 24 дюйма? Ну там может быть разницы нет, хотя там есть сверхвысокая плотность пикселей от которой на Retina-экранах все почему-то кипятком ссут, так что наверное все-таки должна быть для человека с нормальным зрением.
На нормальном 4к ТВ все отлично. И цена поадекватнее, чем у мониторов.
Я кстати не уверен, есть алгоритмы котоыре делают кино в 60фпс, не знаю, есть ли те, что делают его в 144гц. Телевизоры же 120гц есть.
телики и 120фпс делают, если матрица поддерживает. Только какая в этом приколюха, если они дорисовывают промежуточные кадры или дублируют их, хз, но играть нереально так. У меня 120гц телик, на пс4 для прикола включил все эти улучшайзеры в челопауке, так там когда крутишь камеру быстро, у тебя на заднем фоне все дома скачут, и не помогает даже настройка для уменьшения дрожания. Короч, туфта это все, зато импутлага нормально накидывает сверху. Для фильмов можно использовать на 2 пункта из 10, чтобы немножко плавности давало при движущихся сценах, но я даже так не юзаю :3
Щас бы в 2020 в 60 ФПС играть. Попробуй 144, за уши не оттянешь потом.
В 1440р какая-нибудь gtx1080 свободно тянет 80-120 ФПС в большинстве ААА.
Для сверхвысоких фпс нужен еще и хороший процессор. А это последнее, что я хочу регулярно обновлять. Так что лучше не буду и пробовать.
Ну вот мы на процы перешли, а начиналось с карт. Я согласен, что у тебя проц достаточный, но 1080 уже не хватает в 1440р даже для 60 кадров на ультрах даже без запредельного сглаживания, а ты про сотню с лишним кадров изначально писал. И про хреновый ассассин. Он всегда хреновый был, нагибал по-полной. Потому что графон. Вспомни Юнити.
Если с твоей точки зрения рассуждать, то любой опенворлд хреновый, но это не так. Чудес не бывает. Либо игра примитивная кишка и летает, либо там открытый мир и дохрена объектов и активности при большой дальности обзора и она по-любому тормозит.
У меня она была и свободно тянула 80 в метро, сотку в ведьмаке и т.д.
Deus EX MD, KCD... Список можно продолжать. Но где надо это плохие примеры, а где не надо "для 4к нужно сверхдорогое сверхмощное железо, невозможно играть в 4к на GTX 970". Как будто других игр нет.
Ну вот видишь, о чем я и говорил. 54 в среднем - значит падения до тридцатки в тяжких местах типа полетов орлом над городами. И продергивания с подмораживаниями. Играть нельзя. А в 1920х1080 - можно. Это в два раза меньшая нагрузка по пикселям. Для 1440 уже надо хотя бы 2080, да и то - это будет так себе.
Больше 60 кадров в Ососинах особо и не надо, а вот в Онлайне ГТА я бы не отказался.
Суть в функциональности. Купив монитор 1440р 144гц ты можешь играть как в 60, так и в 100, и в 144гц. Можешь понизить разрешение, рендеринг, настройки - все что угодно. Можешь играть на нем в 1080/60, если так хочется. И нет, это не более мыльно, чем нативные 1080, я так на пс4 играл. Суть в том, что тебе доступны все опции. Купив 1080/144 или 1440/60 ты ограничиваешь себя.
Блин, да не плохо она оптимизирована. Она просто графически очень продвинута в сравнении с остальными. Там очень гибкие настройки, и если уж говорить про "плохую" оптимизацию, то я знаю чувака с 970 картой, который без проблем ее прошел, просто понизив настройки до чуть выше средних, при этом игра 1 хрен выглядела сильно красивше плейстейшеновской версии.
Скоро все игры такими будут.
Идеальный ящик
Ты ведь понимаешь, что это всё индивидуально?
Я согласен, 144 это круто, но я с лёгкостью могу парировать это вот так: 144?да хоть 1000герц,какая разница если ты играешь в fullhd? как можно в 2020 играть в fullhd? Попробуй 4к с диагональю 50+, за уши не оттянешь потом.
У меня стоит телек 49 дюймов 4к, можешь не утруждаться. Играю и за компом в 1440р 144гц, и на телеке.
Если деньги есть, то 4К либо 1440p+144гц. Во многих графонистых играх сейчас есть разрешение рендеринга/динамическое разрешение, с ними на приличной системе 60 фпс в 4К почти всегда будут выглядеть лучше, чем на 1440p и тем более 1080.
Зачем? Большинство ААА проектов даже на карте 2080ti делают 80-90 ФПС. На 144 гц мониторе такой ФПС будет вызывать дискомфорт.
Тут надо выставить приоритет для каких игр собирается пк:
1. Человек проводит большее количество времени в сетевых проектах и ярый пользователей клавиатура и мышки, то тогда 1440/144
2. Человек любит сюжетоориентированные игры или милое инди, и предпочитает геймпад в большинстве проектов, то 1440/60 или 4к60.
Какое большинство? Вы задолбали с этой мантрой, игры спокойно держат 100+ ФПС, если это не отсосин, рдр и остальное неоптимизированное говно
Хорошо, объясни мне, зачем 144 гц в Ори, Форзе и Resident Evil 3 (как пример)?
Я считаю, что выкидывая 1,5-2 тыс долларов приятней смотреть на качество картинки, чем на то как плавно мячик скакать в фифе. Да в шутерах это даже даёт преимущество и меняет вообще представление об игре, но для остального это бессмысленный фарс.
Пробовал, кроме шутеров - отличий ноль. Зато чтобы получить эти 140 ФПС, надо в хлам убивать картинку даже на 2080ti
Да, у моей бывшей была(есть?) 1080ti c фулл hd 144 ghz монитором. Запускал фифу 18, ори первую и форзу 3. Я какого-то отличия не заметил весомого. А вот в овервотче, особенно за dps классы прям другой мир.
Вот согласен. Все эти герцы нужны для киберспортивных дисциплин, которые мне, как человеку, обожающему сингл, кинцо, сюжет, атмосферу, сугубо противны. Поэтому никогда даже не рассматривал переход на более, чем 60 фпс.
Вот ты кадр. Как они могут быть противны, если делают картинку лучше, плавнее и чётче в движении?
А, окей. В любом случае попробуй. Шутеры в 100+ ФПС - это совершенно другой опыт. Даже не чистокровные, а всякие резики, метро и т.п.
Оперативка с частотой 3200
Все игры идут на 130-150, кроме controll. Но, после обновы dlss 2.0 стало лучше, было 70-80 фпс, сейчас 120 картинка приятная стала.
И видео карту если ток получше купить, но меня эта вполне устраивает
Как динамическое разрешение и 4к60фпс работают вместе?
Ведь динамическое разрешение снижает динамически твои 4к.
Как и разрешение рендеринга просто рендерит меньше выставленного.
В итоге мыло мыло мыло.
Какое там мыло? Понятно, что если 20% поставить, то будет хрень. Но если на 80%+-, то разницы скорее всего не увидишь, только если на статичных скриншотах при сравнении лоб в лоб. Плюс интерфейс будет в родном разрешении. Ещё мыло бывает, когда неродное разрешение на ЖК-мониторе выставляешь, но тут другое.
Скорее увижу, чем не увижу. Может не всегда, но бросаться в глаза будет.
И все еще, это не 4к будет при любом даунгрейде разрешения. Это, максимум, костыль для неоптимизированных игр, типа ассасина последнего, который на 2080ти проседает в 4к
Костыль может и костыль, но динамическое разрешение позволяет держать максимально разрешение бОльшую часть времени, и вместе с этим сглаживать просадки фпс, которые везде бывают.
Я бы поспорил, что на глаз в динамике не отличишь честное 4К от 80% рендеринга, да проверить нет возможности...
Тогда другой вопрос, если ты собираешь пк слабее чем 2080\2080ти, то смысл брать 4к монитор для ААА игр? Купи 1440 и наслаждайся везде стабильной графикой и фпс.
А если берешь 2080+, тогда и не нужны все эти динамические разрешения, кроме нескольких слишком "некстген" игр, которые не смогли оптимизировать разрабы.
Во-первых, монитор обновляется реже, чем видеокарта. Видюху можно обновить через 3 года, а монитор будет ещё лет 10 стоять. Во-вторых, у меня 1080ti, она примерно на уровне той же 2080 (или чуть хуже). В честном разрешении на максималках многие игры не тянут 60 фпс. Можно понижать настройки до средних и т.д., но понизить рендеринг на 10-20% и играть на максималках даёт намного лучший результат.
По мне так 4к>все эти 120/144гц
Визуал прям сильно лучше становится при повышении разрешения.
Про фпсы такого сказать не могу. Прошел пару уровней последнего дума с 120 герц. Разница с 60 конечно есть, но не такая сильная как в случае разрешения.
Взаимный цвет
Какая разница сколько пикселей, если в движении это все превращается в размытое месиво? Если говорить о гейминге, то от 120гц приросто намного существеннее чем от 2к, если мы говорим о динамике, а не о рассматривании статических пейзажей.
Какая разница сколько пикселей, если в движении это все превращается в размытое месиво?
Коль так, предлагаю тебе играть не в фуллхд, а в 640х480, чем почем зря мощности и электричество переводить. Разница такая же как между фуллхд и 4к.
Это ты мне сейчас будешь рассказывать? Человеку, который в 4к играет с 2014 года? Это ты на фуллхд монике своем на стоп-кадрах приглядываешься. На 40 дюймовом ТВ разница колоссальная. Конечно со временем привыкаешь, но все-таки детализация на совсем ином уровне.
Особенно меня в те года впечатлили танчики в HD версии. В ангаре прямо объем видишь, бдуто в 3d очках.
Я на тв в динамике не всегда разницу вижу между 1280 и 1920. Если это именно телевизоры с родными такими разрешениями и битрейт на видеозаписях с запасом.
Если я что-то собираюсь смотреть, то частенько мне лень выкачивать 1920 и забивать им место, если речь о сериале например, и я качаю 1280.
Видимо особенности твоего зрения. Возможно стоит сходить к окулисту.
Вижу все буквы, зрение острее чем у по норме. Если у видео плохой битрейт или оно криво пожато, то смотреть не могу.
Просто ты потратил кучу денег на 4к, и твой мозг пытается найти тратам оправдание, вот и всё. Как у пользователей айфонов, та же самая болезнь. Я при просмотре фильмов не пытаюсь всматриваться и искать "резкость", мне даже по большей части насрать, современный фильм я смотрю, или 50-60летней давности.
Единственное - 60фпс в фильмах - это огонь, вот ради 60 фпс я даже что-то делать готов ))
На 4к я потратил жалкие 30 штук в далеком 14-м году. Все. Если бы я захотел, то хоть сегодня купил бы фуллхд монитор и забыл об апгрейде ПК лет на 10. Я на ПК смотрю ютуб, сериалы, фильмы, играю в игры. Все в 40 дюймов и 4к. Разве что на ютубе пока не весь контент в 4к. Мне все это вполне себе доставляет удовольствие.
Взаимный
Ну я вот кино и сериалы не смотрю на тв, а ютуб в любом случае с таким битрейтом, что ему даже FullHD излишне ))
4к/8к видео на ютубе кстати вполне себе отлично выглядит. Проблема битрейта там в фуллхд.
Взаимный
4к/8к видео на ютубе кстати вполне себе отлично выглядит.
Зависит от контента, летсплеи ютуб обрабатывает очень криво, и геймплей даже в 4к выглядит на ютубе как говно.
Л-логика. Битрейт фуллхд видео = битрейт 4к видео? Так что ли? Такая диванная аналитика))
То есть с тем битрейтом с который ютуб отдает 4к контент толку от 4к нет, т.к. все качество херится из за сильного сжатия. По хорошему этого битрейта маловато даже для фуллхд.
Но если это объяснять надо, то о чем мы вообще говорим? Ты видешь разницу между Фуллхд и 4к, хотя этой разницы практически нет на реальном контенте, но тебе разжевывать приходится про сжатие видео и битрейты? Лол. Ладно, затирай про 4к дальше, тебе маркетинговая лабуда важнее похоже, чем реальное качество ))
4k - маркетинговая лабуда (для нее нужна мощная видюха, она используется в фильмах, сериалах и играх), а 144 Гц (нужны мощная видюха, мощный процессор, используется в киберспортивных игрушках и в скроллинге браузера) - крайне необходимая и офигенная фича? Ок))))
Взаимный
4k - маркетинговая лабуда
Стоит безумно дорого, нужна топовая видеокарта, актуален только на больших диагоналях экрана, в идеале экран еще должэен быть глянцевым, иначе привет кристалический эффект.
Используется в кино и сериалах, хотя люди покупающие себе 2080ти могут себе позволить обычно и полноценный домашний кинотеатр который будет всегда лучше пк для просмотра подобного контента ))
144 Гц - крайне необходимая и офигенная фича
Нужна средне-высокая видюха, хватит 2070S, монитор стоит в два раза дешевле чем 4к монитор, процессор уровня райзена 3600 - это проблема, конечно ))
При этом. Значительно улучшает картинку ВО ВСЕХ играх. Повышает плавность работы всех приложений и винды вообще. Значительно снижает нагрузку на глаза, в том числе при работе.
Минусы - никак не плияет на контент который обычно люди потребляют не с пк а с телевизора.
Все продолжаешь диванную аналитику. 4к ТВ с 14-го года доступны по ценам от 30к рублей. Правда с 15-го по 18-й в решениях от LG был риск напороться на псевдо4к с матрицей RGBW. Это они после кризиса так экономила. И на то время вплоть до 18 года я спокойно играл в разрешении 4096х2160 на GTX 970. GTX 1066 для 4к еще лучше будет. Топовая видеокарта нужна для ультра 60 фпс в единичных ААА тайтлах. В 18-м году обновился за 57 штук на GTX 1080Ti. И спокойно сижу на i5 3570K с разгоном до 4Ггц. А для фуллхд 144Гц тебе видюха нужна будет не хуже GTX 970, да еще и процессор получше. Для 2к 144Гц, тебе видюха понадобится еще лучше, чем для 4к 60 фпс. Опять же требования про процессору никуда не денутся.
И да. 4к мониторы я не рассматриваю. Я говорю про 4к ТВ. В 4к мониторах тебе не дадут нормальную диагональ и там оверпрайс с учетом того, что этот тот же телевизор только меньшей диагонали и без специального встроенного процессора с кучей улучшайзеров. Нишевый продукт всегда стоит дороже.
Взаимный
Я посмотрел сейчас, у меня на прошлой работе в аймаке было 27 дюймов 2к. Я вообще разницы не заметил с фуллхд :D
Это однозначно проблема с глазами. Лишнее подтверждение. Потому что Retina дисплеи со своей сверхвысокой плотностью пикселей известны качественным изображением. Сложно его не заметить.
Взаимный
Доретина. Ретину то видно, да. 4к на скольки-то там дюймах в макбуке. Проблем со зрением у меня нет, если я поставлю себе цель, то я могу на современном телефоне с 2к экраном пиксели разглядеть.
Взаимный
Поправлюсь. 4к мониторы уже недорогие. От 18к в рознице всего. За такие деньги можно даже взять вторым моником.
Ну вот. Уже что-то новое для себя открыл. А то уже полноценный домашний кинотеатр собрался покупать. Не совсем безнадежный из тебя диванный аналитик.
Взаимный цвет
Я должен не нужную маркетинговую лабуду покупать, что бы о ней мнение высказывать? ))
Взаимный
В отличии от вас, я посмотрел на 4к, понял что это лабуда, и все. Вы же купили и теперь ищите оправданий своим тратам.
Взаимный
Люди, которые не ищут оправданий не пытаются всем вокруг доказать, что то что они приобрели это маст хев и т.п. Тем более любой челвоек может сходить в магазин и посмотреть, есть ли реальная разница, или нет.
В магазине ты увидишь только говнодемки для 4к. Впрочем на них то тем более только слепой разницу не увидит. Но реальное использование, игры в 4к - это чуть-чуть иное.
Взаимный
21:9 вообще не могу понять, учитывая что даже на 16:9 весь контент в середине экрана тонокй колонкой.
У тебя же не нонстоп экшон идет, полно моментов когда картинка будет радовать глаз.
Да и конкретно между 2к и 120фпс выбирать вообще не приходиться, современные железки позволяют это сочетать.