VRR и Sony X90J

Обнаружил неприятную особенность VRR на телевизоре Sony X90J и PlayStation 5. При включении режима экран начинает дико мерцать. Ниже замедленная съёмка, но я вижу и невооруженным глазом. Подскажите, можно ли это исправить?

5959 показов
2K2K открытий

Можно исправить перейдя на ПК на котором ты сам выбираешь себе FPS. Мерцание это, как на твоём видео, происходит на всех мониторах и телеках с VRR/Freesync когда ФПС в игре подходит к нижней границе работы VRR/Freesync.

Обычно это 48-120(144) Гц и как только ФПС падает ниже 48, то происходит переключение VRR/Freesync в другой режим и происходит это мерцание из-за переключения режимов работы адаптивной синхронизации. Но по моим наблюдениям, у нижней границы есть примерно +-2-3 ФПС во время которого это мерцание просто дикое если ФПС остановится на этой границе. То есть, если диапазон работы от 48, то если ФПС ровно 49 , то мерцание как на твоём видео нонстоп.

Некоторые клоуны производители ещё и 60-120 Гц диапазон VRR делают и поэтому как только ФПС хотя бы до 59 падает, то происходит это мерцание, да и на 60 мерцать может.

На ПК я когда встречаю игры которые дропают ФПС от 60+ до 45+ частенько, я просто ФПС лок на 45 ФПС делаю и ничего не мерцает, а на консолях ты зависишь от ленивых разработчиков и патчей и сам ничего не можешь исправить. Но никто это править не будет под каждый телек и каждого владельца VRR телека, скорее ультра минималки в игре сделают чтобы ФПС ниже 60 вообще не падал.

Короче это мерцание есть везде, просто некоторые его не замечают или оно происходит редко (потому что дроп ниже 50 происходит очень редко, например) и поэтому оно незаметно. Но происходит оно только когда ФПС у нижней границы работы VRR/Freesync ниже которой телек или монитор переключается в режим LFC. Elden Ring на консолях как раз плохо работает и поэтому там часто ФПС падает и держится ниже 50.

У меня ПК + Freesync монитор и VRR телек и это мерцание есть везде при определенном ФПС. Кто сомневается, тот может погуглить Freesync flickering.

Ответить

Спасибо за развёрнутый ответ, буду тестировать ещё. Конкретно в этой сцене в Elden Ring не должно было быть дропов ниже 48 фпс, я же просто стою.

Ответить