Помогите разобраться с зависаниями компьютера

Периодически ПК виснет намертво на статичной картинке и не реагирует ни на что, приходится применять хард-ресет.

При этом какое-то время после зависания картинки ещё идёт звук (где-то 1-2 минуты), потом пропадает и он. Зависания сначала случались раз в 2-3 дня, потом стали происходить реже, где-то раз в 2 недели, а в последнее время происходят ежедневно. Они никак не связаны с нагрузкой - могут происходить во время игры, в браузере, при просмотре видео и даже просто в покое на рабочем столе.

Система Windows 11. Не знаю, связано ли это, но на 10-ке зависаний не было. Но и на 11 они появились не сразу после установки.

Что я делал:

-Проводил стресс-тест системы в AIDA - безрезультатно, во время стресс-теста зависаний или ошибок не было

-Обновил драйвера видеокарты, аудиодрайвер и даже БИОС материнской платы от безысходности - никакого эффекта.

-Прописывал scannow и restorehealth - тоже безрезультатно, никаких ошибок не выявилось

-Проверял на вирусы - всё чисто.

В просмотре событий куча всякой ерунды, но по беглому поиску - ничего специфичного, обычные "рабочие" ошибки. Критическая ошибка на скриншоте, как я понял, это мой хард-ресет уже после зависания.

Помогите разобраться с зависаниями компьютера

Я тот ещё нубоюзер, но судя по всему, проблема скорее в железе(?). Подскажите, люди добрые, как выявить источник, а то надоело уже ежедневно в непредсказуемый момент "вылетать". И желательно языком попроще, повторюсь, я не шарю :)

33 показа
411411 открытие
34 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Почему-то тоже о ней подумал в первую очередь. Планки местами менять пробовал, и в другие слоты ставить на матери - не помогло. Надо бы теперь по одной повытаскивать посмотреть, может какая-то одна из двух дефектная...

Ответить

Такие зависоны обычно говорят как раз об блоке питания. Нужно менять. Если бы память то это обычно ошибки или выкидывания из программ и игр, и обычно это все фиксируется в журнале событий. Причем не важно дешевый бп или дорогой, неисправности бывают у всех.

Ответить

На АМД в Windows 11 есть подтвержденный баг с подвисаниями (правда без зависания пк намертво), который как раз не так давно начался, возможно у тебя тоже он источник проблем?
Фиксится он обновлением BIOS матери на версию с AGESA V2 PI 1.2.0.7. Под асус буквально неделю назад вышла бета версия с таким обновлением, мне помогло.

https://pureinfotech.com/windows-11-amd-ftpm-stuttering-fix-may

Ответить

у меня такое прошло с полной сменой пк

Ответить

как я понял процессор перегревался до такой степени, был амд fx6300

Ответить

У меня тоже. Подозревал материнку

Ответить