Сборка ПК в 2022

Всем привет. Возник вопрос полного обновления ПК, старый еще работает на ХР (да, и такое бывает в 2022). Долго копил, хочу взять так, чтобы хватило на несколько лет. Планирую собрать на RTX 3080. В сборке совсем не силен, по этому нужны советы по комплектующим.

1111 показов
1.5K1.5K открытий

1) Из 30 серии была KFA-2, сейчас Palit - проблем не замечено

2) Без разницы, вопрос больше личных предпочтений и цен в конкретный момент. У интелов сейчас разве что есть один плюс - поддержка DDR5. С ценами и доступностью вроде норм стало, а апгрейдить в будущем проще будет. Топовый не бери, там прироста по моще с воробьиный хер а цена заставляет просраться. Можно вообще i5 последнего поколения - хватит с запасом. У меня i7-12700K но это реально выше крыши.

3) Опять же по личному опыту. Воздушки хватает. Deepcool AS500 вполне справляется хотя иногда и шумит. С удовольствием бы Dark Rock Pro 4 поставил, но крепления в магазинах не встречаются. Только заказывать у них и хрен знает сколько ждать или кормить барыг с авито. Воздух проще обслуживать. И точно не протечет.

4) Смотря на каком проце остановишься. А вообще хорошее охлаждение VRM и наличие радиаторов на M.2 слотах, это актуально в любом случае.

5) Не будет разницы, там хорошо если секунда в тестах получается. Вот сам SSD зарешать может, неудачные модели очень быстро начинают дико тупить. Но самсунги вроде не замечены в таком.

6) Я бы все таки DDR5 советовал, но чисто на перспективу. Явно же через 2-3 года не побежишь новый собирать. Здесь и сейчас DDR4 выгоднее и иногда даже эффективнее. А так разницы между комплектом из 2 и из 4 не будет. При прочих равных, конечно.

7) 3080Ti + i7-12700K на 850 от Corsair чувствуют себя отлично.

Ответить

понял, спасибо за детальный ответ
по процу разве вопрос .. а разве АМД для дальнешего апгрейда не будет лучше? в плане, что у них чипсет "живет" дольше .. у Интел вроде как он постоянно меняется раз в 2 года

Ответить