Время, конечно, есть, и зачастую это пара-другая часов. Но, когда ты весь день работаешь без устали, после этого хочется не учиться чему-нибудь, а просто отдохнуть по-человечески.
Как правило, это - унылая отмазка (прежде всего - для себя), а иногда - просто неумение своё время планировать. На DTF сидеть - время есть, а на что-то более осмысленное - нет?
У меня есть знакомые, которые успевают и работать, и семейными делами заниматься, и на хобби время остаётся. И есть знакомые, которые нихуя не делают, но у них всегда "нет времени" ни на что.
"Учиться чему-нибудь" можно по 15-20 минут в день. Просто делать это последовательно и регулярно, каждый день. Я ни за что не поверю, что у тебя нет 20 минут в день. Скорее, просто нет реального интереса или мотивации.
Искать любую минутку на это дело и постепенно, если видишь успехи, выделять этому все больше и больше. Вода камень точит, самое главное это терпение и желание перебороть лень и всё бросить.
Не учиться. В чем вопрос то? Если вот вообще нет времени - не учиться чему-то новому. Время читать ДТФ и писать на нём есть? - есть. Вот вместо ДТФ\ВК\ФБ\Твитора бери и учись. Всё остальное - тупо отмазки. Поясню:
-как то сильно прижало...во-первых на проект нужен был моделлер, во-вторых - на сторонке копейку подзаработать...пришлось взяться за обучение 3Д. Я выбрал для себя Макс и школу Knower. За месяц освоил необходимые для меня инструменты для производства объектов окружения для своей игры. До органики, глубокого скульптинга я не дорос таки, но создание материалов в Дизайнере и их применение в Пейнтере я освоил таки неплохо + перенос и оформление готового уже непосредственно в UE4.
Вывод: либо ты берешься учиться, либо нет. Задавание подобных вопросов и ожидание с моря погоды - трата того времени, которого у тебя "нет".
Во первых что бы чему то научится - это должно тебя собственно интерисовать - если ты хочешь научится чем то чем раньше не занимался - то ты скорее сможешь "мечтать" об этом - но не заниматься этим в реальнсти.Либо это будет тебя вымораживать если это "не твое" и ты будешь прокрастинировать - забивая свой рабочий распорядок чем угодно что бы неучится тому что не интересно)
Что нет времени, это все отмазки. Я на стройке прямо во время работы слушаю аудиокниги. Время всегда можно найти, надо просто упорным быть, как бульдозер. Удачи))
Всегда время можно найти. Даже если выделять по часику в день то за год у тебя 365 часов набёрётся. Если найти два часика то уже 730 часов.
Если не хватает времени то лучше потратить день и сделать полное расписание всех часов что ты что то делаешь, прям поминутно, а там либо "потерянные в никуда часы" найдутся и проблема решена, либо будет видно что урезать/оптимизировать надо. Если в универе то можно начать проёбыватся на троечки, если работаешь то можно на год уволится и свалить к родителям на их харчи. Гордось конечно пожмёт, зато вместо часика в день будет по 9 часов в день (технически даже больше), а это 3285 часов в год, я лично так делал.
Всегда можно найти время.
У самого семья и маленький ребенок, но всегда после того как все ложатся спать есть чистые 1-2 ч. времени.
Самое важное в этом деле постоянность. Гораздо профитней по 30 минут каждый день в одно и тоже время заниматься, чем один раз в неделю по 8ч+.
Понятно что нагрузка в течении дня и в целом бытовые проблемы у всех разные. По этой причине желательно себе составлять план обучения заранее. Выписывать в этот план темы изучения, по ним ссылки на документацию \ видео уроки и т.д.
Если прихожу уставший после работы, то выбираю самый легкий вариант обучения - повторять тупо по видео уроку с ютуба. Часто в процессе "просыпаюсь" и перехожу к более глубокому изучению самостоятельно.
Если самочувствие средне, то изучаю книгу \ документацию. Если отдохнувший полностью то занимаюсь пет проектами с целью закрепить ранее изученные темы.
Главное в этом деле слабину не давать себе, если решил что-то менять в своей жизни.
Ну и не забывай отдыхать конечно же. Если исправно в одно и тоже время занимаешься, устраивай себе заслуженные выходные на неделе. Не стоит этим заниматься каждый день - перегоришь. И не стоит вестись на момент в обучении, когда ты условно вместо запланированных 2 ч. позанимался 5 ч. И на следующий день ты уже с неохотой садишься заниматься с мыслями мол я же вчера хорошо позанимался, давай сегодня не буду уже? Лучше не перегибать и не заниматься больше запланированного времени, чтобы избегать подобного настроя.
По моим прикидкам на полезный досуг или изучение какой-то сложной информации хватает пару часов в день.
Если даже начать меньше скроллить ленты с хуйней в интернете и смотреть ютубчик, то эти пару часов замечательно появляются.
Эх парень, у меня такая же ситуация, только мне практика не помогает. Проблема в закреплении успеха. Если за что-то берешься то делай обязательно скриншоты или пометки что ты хоть что-то сделал. Все остальное чепуха. Я практиковался программированию (учил с# и нихрена не понимаю сейчас что я делал) учил левел дизайн с 2020 года и все равно испытываю дикий страх при создании базовых пропсов в 3д Максе или Блендере - это такой большой объем работ + модель выглядит отвратительно и времени уходит до бесконечности. Только недавно сделал коробку для ксго уровня с текстурой через блендер. Это был дикий геморрой, не удивительно что хорошие 3дшники на вес золота. Все заключается в фиксации своих достижений - пробуй делать если уже уверен, если не уверен смотри гайды. Заведи отдельный документ для начала и пиши каждый день что ты сделал - хотя бы 5-10 минут. В выходные пиши больше. Потом желание появится, я гарантирую. Без фиксации побед вся деятельность обречена навечно.
У меня как раз знакомый: последний год пытался обучаться программированию после работы, но дело шло плохо, говорил времени нет и устаёт. А сам вечерами в Стиме, в выходные вообще хз чем занимался. В итоге он решил уволиться, что бы работа не мешала. Вот уже две недели без работы и толком учиться не начнёт - никак не настроится
Подходи к этому с мыслями о том, что лучше начать, и позаниматься хотя-бы час в день. Или полчаса. Или даже 15 минут. Это в любом случае будет лучше, чем если ты не начнешь вообще.
С каждым днём можешь добавлять себе по 2-3 минуты, и так постепенно дойдешь до того, что ты просто не сможешь без этого, этот процесс войдет в рутину
После того как у меня на работу нового джуна взяли я окончательно убедился что все эти разговоры про нет времени это не более чем отмазки, главное желание и искренний интерес. Чел фигачил на 2 работах и из выходных у него было пол воскресения 1-2 раза в месяц, но тем ни менее за год он смог выучиться достаточно для того чтобы пройти собес и сменить работу.
Раз нашлось время на задавание такого вопроса здесь, значит и на получение новых навыков оно есть. Видимо вы сами себя обманываете, считая, что у вас нет времени, тем более в контексте того, что вы не можете его использовать на получение новых навыков.
У меня есть пример из личного:
Я пару недель назад добрался до Dwarf Fortress. Игра отняла у меня почти всё свободное время и я заработал жесткий недосып. Однако я, во-первых ни разу никому не пожаловался на то, что у меня больше нет времени и я не высыпаюсь. Затрагивал эту тему, только если спросят, при этом сразу обозначал причину, а не уклонялся и не перекладывал ответственность на все под ряд. А во-вторых даже в этом случае я нашёл выгоду: 1. Можно понабивать руку в писательских навыках, так как игры подобного рода - это фактически генератор историй. 2. Можно поучить и поподтягивать английский язык, так как руссификатор - это нечто неперевариваемое, а оригинал содержит столько незнакомых слов, что диву даёшься.
Таким образом спросите себя, а где оно, это ваше время? 24 часа в сутки на что тратятся? Устраивают затраты? От чего избавиться, что отложить? Определите для себя - если всё устраивает, то расслабьтесь. Если не устраивает, либо ищите компромиссы, откажитесь от того, что не приносит пользы и удовольствия и потратьте это время на желаемое получение новых навыков.
Только самое сложное - полюбить это занятие. Есть барьер, при преодолении которого может показаться, что вам не понравится, а вы будете одержимы. Но это просто барьер, через нехочу преодолевайте.
В общем не обманывайте себя в отсутствии времени, ведь оно у вас было, когда вы задали этот вопрос здесь.
Перестать играть и задавать вопросы на дтв. Время сразу появится. Тут скорее желания нет, а время можно найти всегда .
Время, конечно, есть, и зачастую это пара-другая часов. Но, когда ты весь день работаешь без устали, после этого хочется не учиться чему-нибудь, а просто отдохнуть по-человечески.
Истина, как она есть!
Я не играю, времени совсем нет.
Как правило, это - унылая отмазка (прежде всего - для себя), а иногда - просто неумение своё время планировать. На DTF сидеть - время есть, а на что-то более осмысленное - нет?
У меня есть знакомые, которые успевают и работать, и семейными делами заниматься, и на хобби время остаётся. И есть знакомые, которые нихуя не делают, но у них всегда "нет времени" ни на что.
"Учиться чему-нибудь" можно по 15-20 минут в день. Просто делать это последовательно и регулярно, каждый день. Я ни за что не поверю, что у тебя нет 20 минут в день. Скорее, просто нет реального интереса или мотивации.
Нужно удалиться с ДТФ.
к сожалению, это не главная проблема, иначе выбор был бы сделан в сторону учёбы
плюс ко всему даже понимать юмор, реагировать на него и генерировать его же не получается из-за нехватки времени общения с людьми
Искать любую минутку на это дело и постепенно, если видишь успехи, выделять этому все больше и больше. Вода камень точит, самое главное это терпение и желание перебороть лень и всё бросить.
Причём тут лень?
Время есть всегда, просто приоритет смещен
Обстоятельства, реальное положение дел и ещё куча факторов- это хуйня.
Отказаться от чего то. Чем то пожертвовать. Только так.
тоже так думал, надеялся получить рецепт из интернета
Не учиться. В чем вопрос то? Если вот вообще нет времени - не учиться чему-то новому. Время читать ДТФ и писать на нём есть? - есть. Вот вместо ДТФ\ВК\ФБ\Твитора бери и учись. Всё остальное - тупо отмазки. Поясню:
-как то сильно прижало...во-первых на проект нужен был моделлер, во-вторых - на сторонке копейку подзаработать...пришлось взяться за обучение 3Д. Я выбрал для себя Макс и школу Knower. За месяц освоил необходимые для меня инструменты для производства объектов окружения для своей игры. До органики, глубокого скульптинга я не дорос таки, но создание материалов в Дизайнере и их применение в Пейнтере я освоил таки неплохо + перенос и оформление готового уже непосредственно в UE4.
Вывод: либо ты берешься учиться, либо нет. Задавание подобных вопросов и ожидание с моря погоды - трата того времени, которого у тебя "нет".
Значит у тебя дохуя времени свободного.
Во первых что бы чему то научится - это должно тебя собственно интерисовать - если ты хочешь научится чем то чем раньше не занимался - то ты скорее сможешь "мечтать" об этом - но не заниматься этим в реальнсти.Либо это будет тебя вымораживать если это "не твое" и ты будешь прокрастинировать - забивая свой рабочий распорядок чем угодно что бы неучится тому что не интересно)
Первый дельный совет.
Что нет времени, это все отмазки. Я на стройке прямо во время работы слушаю аудиокниги. Время всегда можно найти, надо просто упорным быть, как бульдозер. Удачи))
слушать аудиокниги это не обучение
Всегда время можно найти. Даже если выделять по часику в день то за год у тебя 365 часов набёрётся. Если найти два часика то уже 730 часов.
Если не хватает времени то лучше потратить день и сделать полное расписание всех часов что ты что то делаешь, прям поминутно, а там либо "потерянные в никуда часы" найдутся и проблема решена, либо будет видно что урезать/оптимизировать надо. Если в универе то можно начать проёбыватся на троечки, если работаешь то можно на год уволится и свалить к родителям на их харчи. Гордось конечно пожмёт, зато вместо часика в день будет по 9 часов в день (технически даже больше), а это 3285 часов в год, я лично так делал.
Всегда можно найти время.
У самого семья и маленький ребенок, но всегда после того как все ложатся спать есть чистые 1-2 ч. времени.
Самое важное в этом деле постоянность. Гораздо профитней по 30 минут каждый день в одно и тоже время заниматься, чем один раз в неделю по 8ч+.
Понятно что нагрузка в течении дня и в целом бытовые проблемы у всех разные. По этой причине желательно себе составлять план обучения заранее. Выписывать в этот план темы изучения, по ним ссылки на документацию \ видео уроки и т.д.
Если прихожу уставший после работы, то выбираю самый легкий вариант обучения - повторять тупо по видео уроку с ютуба. Часто в процессе "просыпаюсь" и перехожу к более глубокому изучению самостоятельно.
Если самочувствие средне, то изучаю книгу \ документацию. Если отдохнувший полностью то занимаюсь пет проектами с целью закрепить ранее изученные темы.
Главное в этом деле слабину не давать себе, если решил что-то менять в своей жизни.
Ну и не забывай отдыхать конечно же. Если исправно в одно и тоже время занимаешься, устраивай себе заслуженные выходные на неделе. Не стоит этим заниматься каждый день - перегоришь. И не стоит вестись на момент в обучении, когда ты условно вместо запланированных 2 ч. позанимался 5 ч. И на следующий день ты уже с неохотой садишься заниматься с мыслями мол я же вчера хорошо позанимался, давай сегодня не буду уже? Лучше не перегибать и не заниматься больше запланированного времени, чтобы избегать подобного настроя.
По моим прикидкам на полезный досуг или изучение какой-то сложной информации хватает пару часов в день.
Если даже начать меньше скроллить ленты с хуйней в интернете и смотреть ютубчик, то эти пару часов замечательно появляются.
Эх парень, у меня такая же ситуация, только мне практика не помогает. Проблема в закреплении успеха. Если за что-то берешься то делай обязательно скриншоты или пометки что ты хоть что-то сделал. Все остальное чепуха. Я практиковался программированию (учил с# и нихрена не понимаю сейчас что я делал) учил левел дизайн с 2020 года и все равно испытываю дикий страх при создании базовых пропсов в 3д Максе или Блендере - это такой большой объем работ + модель выглядит отвратительно и времени уходит до бесконечности. Только недавно сделал коробку для ксго уровня с текстурой через блендер. Это был дикий геморрой, не удивительно что хорошие 3дшники на вес золота. Все заключается в фиксации своих достижений - пробуй делать если уже уверен, если не уверен смотри гайды. Заведи отдельный документ для начала и пиши каждый день что ты сделал - хотя бы 5-10 минут. В выходные пиши больше. Потом желание появится, я гарантирую. Без фиксации побед вся деятельность обречена навечно.
У меня как раз знакомый: последний год пытался обучаться программированию после работы, но дело шло плохо, говорил времени нет и устаёт. А сам вечерами в Стиме, в выходные вообще хз чем занимался. В итоге он решил уволиться, что бы работа не мешала. Вот уже две недели без работы и толком учиться не начнёт - никак не настроится
у меня так 6 лет
Подходи к этому с мыслями о том, что лучше начать, и позаниматься хотя-бы час в день. Или полчаса. Или даже 15 минут. Это в любом случае будет лучше, чем если ты не начнешь вообще.
С каждым днём можешь добавлять себе по 2-3 минуты, и так постепенно дойдешь до того, что ты просто не сможешь без этого, этот процесс войдет в рутину
Учёба так не работает.
Что значит нет времени? Честно распорядок дня свой напиши. Сразу увидишь, что там есть лишнего и на что время можно не тратить.
Лишнего для тебя?
А чему ты хочешь научиться?
или это вопрос из серии: вот было бы неплохо уметь.....
После того как у меня на работу нового джуна взяли я окончательно убедился что все эти разговоры про нет времени это не более чем отмазки, главное желание и искренний интерес. Чел фигачил на 2 работах и из выходных у него было пол воскресения 1-2 раза в месяц, но тем ни менее за год он смог выучиться достаточно для того чтобы пройти собес и сменить работу.
Самый простой ответ который подходит любому человеку:
— Меньше спать
Пляшем от того, чем забито время помимо
Пиши давай чем день забиваешь. Рабочий и выходной. Сколько спишь до кучи.
Нет времени - не надо. Когда надо будет, найдётся время
В пизду это всё. Лучше гляну что надо купить для окрошки.
Раз нашлось время на задавание такого вопроса здесь, значит и на получение новых навыков оно есть. Видимо вы сами себя обманываете, считая, что у вас нет времени, тем более в контексте того, что вы не можете его использовать на получение новых навыков.
У меня есть пример из личного:
Я пару недель назад добрался до Dwarf Fortress. Игра отняла у меня почти всё свободное время и я заработал жесткий недосып. Однако я, во-первых ни разу никому не пожаловался на то, что у меня больше нет времени и я не высыпаюсь. Затрагивал эту тему, только если спросят, при этом сразу обозначал причину, а не уклонялся и не перекладывал ответственность на все под ряд. А во-вторых даже в этом случае я нашёл выгоду: 1. Можно понабивать руку в писательских навыках, так как игры подобного рода - это фактически генератор историй. 2. Можно поучить и поподтягивать английский язык, так как руссификатор - это нечто неперевариваемое, а оригинал содержит столько незнакомых слов, что диву даёшься.
Таким образом спросите себя, а где оно, это ваше время? 24 часа в сутки на что тратятся? Устраивают затраты? От чего избавиться, что отложить? Определите для себя - если всё устраивает, то расслабьтесь. Если не устраивает, либо ищите компромиссы, откажитесь от того, что не приносит пользы и удовольствия и потратьте это время на желаемое получение новых навыков.
Только самое сложное - полюбить это занятие. Есть барьер, при преодолении которого может показаться, что вам не понравится, а вы будете одержимы. Но это просто барьер, через нехочу преодолевайте.
В общем не обманывайте себя в отсутствии времени, ведь оно у вас было, когда вы задали этот вопрос здесь.