Призываются высшие умы сообщества для решения загадки.
Спустя время от включения компьютера спустя 2-3-4 часа просто пропадает интернет. Нет, он не пропадает в контексте что на компе значок локалки (провода) меняется на планету, а просто тип нет его.
Лечится простой перезагрузкой компьютера. Несколько месяцев назад была подобная проблема, но "девочка оператор" нихрена не решила. Пропало как-то само. В тот раз было объяснение, якобы роутер что-то как-то конфликтовал и зависал с попыткой отправить данные в комп.
Я что-то не понимаю или рил какой-то угар с роутером?
303
просмотров
Вставь кабель напрямую в комп и понаблюдай стабильность работы, тогда всё станет ясно.
у меня от роутера идет патчкорд, в роутер вставляется оптоволокно. в компе нет разъёма под такое.
если роутер оператора и они признались, что он что-то он как-то конфликтует и зависает, то еби техподдержку дальше. Ведь это их роутер.
Попробуй на другом компьютере. Или вызови специалистов от провайдера.
Ростелеком?
МГТС
Хз как у них, а у ростелекома точно куча проблем с оптическими роутерами. Но вообще ниже правильно написали, раз оборудование провайдера, то провайдер и должен решать, надо дальше долбить, либо переходить к другому.
Пока обновил драйвер сетевого адаптера (был 2019, теперь 2021).
Но на сегодня вызвал работы, будут смотреть что не так.
Ну так перезагрузи вместо компа роутер, если появится, значит проблема в нем.
грузили и осталось.
понять бы, пропадает ли инет по вафле в мобиле скажем в эти моменты, может в итоге реально в компе проблема.
отсеки лишних.
в вафле не проявляется как я вижу. ощущение что LAN-порт чудит как поехавший
У меня при перезагрузке комп минут 5 сеть не видит. После длительного отключения все ок. Я вот хз, что это за прикол такой.
у меня такое было на материнке Gigabyte Aorus Elite V2, путем всего потому что инет пропадал только на компе, а сам роутер работал и раздавал инет.
Помогло переустановка драйверов лан.
Сделал также, посмотрим что как.
В следующий раз ребутай роутер, если после этого инет появится сразу, знач роутер чудит
Трейсы кинь и смотри где пропадает. От компа до роутера, от роутера до след железки провайдера, от железки провайдера до дц. Дальше будет понятно кому и за что бошку делать.
Шикарная формулировка
проблемы.
Ну, типа есть проблемы, но жить можно.
Сколько устройств в сети? Может быть конфликт ip адресов, сделай статичные для всех устройств в доме
Если у роутера включен DHCP и все устройства получают автоматом, то конфликта адресов не будет.
ну так подруби на прямую и проверь, если все гуд то ковыряй роутер свой
Наугад не скажешь, в идеале тот же патч кинуть на другое устройство и пустить пинг куда-нибудь в 1.1.1.1
Если есть внешняя сетевая - попробовать её, вполне может быть перегрев LAN порта. Если на других устройствах потери связи в этот же момент нет - список подозреваемых сужается до ОС, порт компа, патч, порт роутера.
В идеале бы ещё трафик подампить конечно, но я так понимаю, что уже дохуя хочу.
У тебя комп сломался. 100%.
если ось - винда, то я бы для начала почитал красные и жёлтые сообщения в журнале событий системы (пуск - в поиске набрать "compmgmt" - event viewer...). на момент падения сделал бы ping 8.8.8.8 (важно сообщение, которое выдаётся), если пинги пошли, то ya.ru. если не пошли, то ipconfig /all и посмотрел бы параметры сетевухи (есть ли у неё нормальный адрес и тп).
если всё хорошо, а связи всё равно нет, то можно попробовать отключить сеть и снова включить: панель управления - сеть и что-то там - изменить параметры адаптера, там пкм на подключении и "отключить/запретить", потом ещё раз, чтобы включить. если сеть появилась, начать подозревать роутер или прова.
вообще информации как-то сильно мало. нужно больше пингов во время отсутствия сети (твоего родного роутера и чего-нить внешнего, типа 8.8.8.8, как минимум).
У меня были разрывы интернета и вылечились только перекладкой кабеля с крыши до квартиры, где-то провод был слегка перебит
Если Реалтек, то можно попробовать в настройках в диспетчере устройств отключить все пункты связанные с Green Ethernet и ЕЕЕ
Да рилтек, посмотрю как делать.