Правила установки корпусных вентиляторов

Доброго времени суток.

В сети много гайдов о том, как правильно организовать охлаждение в корпусе своего игрового ПК. И базовые основы в них всегда одинаковые: передняя панель и нижняя часть корпуса - вдув; задняя и верхняя - выдув. Но различия мнений начинается в вопросе: сколько должно быть вентиляторов на вдув, сколько на выдув. Кто-то утверждает, что количество должно быть одинаково, кто-то кивает на производителей корпусов, которые делают несколько вентилей на вдув и только один выдув, тем самым нагнетая давление из-за которого горячий воздух устремляется вверх. Ну, а последние говорят, что на выдуве вентилей должно быть больше, чтобы создавать разреженный воздух и опять играть с разностью давления.

В связи с эти у меня возник вопрос. Имеется не очень дорогой mesh корпус. Приобрел для него Arctic p12 на задний выдув (максимум что можно поставить), и 3 P14. Изначально хотел поставить все 3 на переднюю, но потом начитался статей и поставил один наверх на выдув. Тем более внизу у меня нет винчестеров или ssd, БП обдувает себя сам с днища.

Прошу помощи зала. Что думаете насчет всех этих давлений, и споров насчет количества вентиляторов? Куда лучше определить третий p14 на ваш взгляд? И стоит ли опустить ниже передние два? Многие говорят, что воздух должен заходить как можно ниже.

Правила установки корпусных вентиляторов
1919 показов
7.5K7.5K открытий
46 комментариев
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Меня смущает верхний, не потому что он есть как факт, а потому что он расположен аккурат над процессорным...

Ответить

Всё верно, зачем убирать часть свежего воздуха с потока от передних вентилей, если нужно забирать (и создавать разряженную зону) после прохода воздуха через радиатор ЦП.

Ответить
Автор

Должен быть левее? Там кабели питания процессора, 140 мм не двигается ближе к задней стенке…

Ответить

а еще, скорее всего, если его убрать, разница для проца будет 1-2 градуса, 0 для видеокарты

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить