Выбор сетевого оборудования с хорошим Wi-Fi покрытием

Всем доброго времени суток. Закончил ремонт в квартире, начинаю понемногу переселяться. Стоит вопрос выбора хорошего сетевого оборудования.

Суть задачи. Квартира 70 квадратов. По квартире разведено 9 точек кабеля Ethernet категории cat6. Почему столько точек — прокинул для каждого телевизора, для 2х рабочих мест, для потенциальной игровой приставки и т. д. Для всех остальных устройств планирую использовать Wi-Fi, по этому нужно устройство с хорошим сигналом. Одна с основных задач — это добить им через 2 стены (одна несущая, 50 см, но со стеклянной дверью) на растояние около 5-6 метров. При роутер буде стоять в пластиковом шкафчике со слаботочкой, глубина около 10-11 см, по этому он должен быть или с встроенными антенами или с компактными.

Поскольку роутеры с большим количеством выходных портов стоят очень дорого, предложили взять роутер и концентратор. Так же в доме есть возможность протянуть к квартирам не только обычную витую пару, но и оптоволокно (по тарифам у провайдера 300 МБит/с и 1 ГБит/с доступны только с оптоволокном). По этому думаю над оптикой, а значит нужен еще хороший конвертор с оптоволокна на витую пару.

Среди роутеров советовали посмотреть на марку MikroTik на 1 Гбит/с и 2.4/5 Ггц, а к нему уже дополнительно брать концентратор и конвертор «оптика/витая пара». Пока в магазинах вижу такую доступную модель:

По поводу остального оборудования — тут уже не знаю, что лучше выбрать. По этому буду благодарен за все советы. Так же буду благодарен, если кто знает хорошие альтернативы даному роутеру. Зарание всем спасибо.

1212 показов
333333 открытия
27 комментариев

Микротик отличная вещь, но нужно понимать в сетях/уметь и/или хорошо пользоваться гуглом. Микротик умеет в бесшовную wi-fi сеть через CAPsMAN. Смысла бить одним роутером на всю квартиру имхо нет, проще поставить несколько штук роутеров, сделать их одной большой сетью. По поводу портов - тебе нужен неуправляемый коммутатор на 16 портов. То есть схема следующая - на входе микротик, потом коммутатор, потом на выходе микротик с вай-фаем как точка доступа и в него уже устройства. Или если на выходе точка wi-fi не нужна - просто место для подключения.
Программно - первый микротик как головное устройство (nat, dhcp), также на нем capsman настройка. Остальные роутеры как точки доступа через capsman.

Ответить

понял, спасибо за совет. но сразу возникает вопрос - почему 16 портов?
если я возьму ту модель, что в посте, у нее 4 порта (3, если в 1 включаем коммутатор) .. по факту мне нужно еще 6 .. можно взять модель на 8 портов, всего будет 11, 2 порта запасных

Ответить

микротики не надо. Девайсы топовые в смысле фичей, но роутер ос требует адвансед скилов. Кроме того, в части вайфая они звезд с неба не хватают. Бери кинетик пик на периметр и спидстеры по квре раскидай

Ответить

понял, спасибо.
ну идея была в том, чтобы обойтись одним устройством, не хотелось кидай повторители.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По wi-fi.
Лучше меш собрать. Т.е. один роутер и один или два повторителя.
Я так на кинетике собрал.
Мне одного потворителя более чем хватило.

В твоем случаи, тебе подходит Keenetic Peak, например. 9 гигабитных портов ethernet + 1 на оптику. Но у wifi только ac стандарт, т.е. wi-fi 6 нет. Но он и по wifi 5 выдает приличную скорость, если потребитель с MI-MO.

Ответить

понял, спасибо.
а почему в описании пишет, что портов 9, но на фото их 8.
получается, что 1 входной и 8 выходных? у меня просто 9 выходных

Ответить