Xmp на gigabyte z590 aorus pro ax

В общем, друзья, нужна помощь. Вопрос к обладателям материнок от gigabyte. Сегодня утром померла моя asrock b560m steel legend. В сервисе подтвердили этот момент. С доплатой купил себе сабж. Плата огромная, красивая и вроде на вид качественная и начинка сочная. На этом её плюсы закончились.

Абсолютно ужасное ПО.

Процессор 11400f, оперативка 2х8 g.skill 3600. Пытаюсь включить xmp профиль - плата выдаёт ошибку boot failure detected. Убираешь xmp профиль - грузится на штатных 2133мгц. Это шутка такая? Вроде престижная линейка aorus, игровая, Z блин версия для разгона.

Как быть? Специально брал оперативку год назад качественную b-die с низкими таймингами и высокой частотой с возможностью разгона. А она мне xmp не даёт даже поставить. В ручную выставлял и напряжения IO2 sa поднимал.

Перечитал кучу ресурсов, нигде нет ответа с решением. Выручайте, глаза уже красные замучался.

33 показа
603603 открытия
43 комментария

Несрабатывающий XMP это не то чтобы нормально, но относительно распространено. Если твоего кита нет в QVL матери, то с неё взятки гладки.

Обнови биос, добавь 0,1 В напряжения, проверь что включён Gear 1 mode, попробуй выставить настройки памяти вручную, поковыряй VCCSA/VCCIO, выстави нормальные бидаевские вторичные и третичные тайминги (не предлагаю всё сразу, начни с малого).

Ответить

Я из описания вообще не понял проблемы его)) не работает xmp? И все? Ну то есть этож не самая серьезная проблема то.

Ответить

Эту сдай обратно, где купил и купи снова asrock b560m steel legend

Ответить

Почему?

Ответить

Поставь xmp, опусти на 200 МГц и проверь заработает ли

Ответить