Статеры или микрофризы в Call of Duty: Warzone

Приветствую всех. С недавнего времени ни с того, ни с сего при игре в Warzone начал ловить микрофризы в четверть-полсекунды, которых до этого не было. Появляются они в разные моменты, но наиболее заметны и раздражают, естественно в жаркие моменты.

Один из реплеев, где можно отчетливо увидеть микрофризы. Я насчитал 5 совсем явных микрофризов

Конфиг такой: Ryzen 5 2600 4 GHz, RX 5700 XT, 16 Gb ОЗУ. Как понимаете, система достаточно мощная и списывать беды на железо нельзя. Если взять другие игры, то в них ничего подобного я не видел. Проблема у меня только с COD: WZ.

До этого играл на ультрах и всё было прекрасно, сейчас же пришлось выкрутить всё в ноль, кроме разрешения картинки и рендера, что бы хоть как то минимизировать колличество микрофризов, но особого результата это не принесло.

До этого если какие то проблемы и возникали, то я попросту сносил систему и ставил всё по новой. Но сейчас я не хочу прибегать к такому радикализму, а решить проблему иными путями, ибо за последнее время столько всего накопилось, что бэкапить и восстанавливать потом попросту нет желания. Кто знает, что можно предпринять в данном случае?

36K36K открытий
57 комментариев

"кококо, пук-пук, это из-за амд, пук"(c)

Ответить

Ну как бы и амуде может быть причастно, своим софтом. Он порой у меня при простом вебсерфинге начинает грузить систему до состояния, когда ОЗУ почти полностью сжирается, проц грузится на 70%, а видеокарта на 85% и вертушки охлада идут на взлет. Так же постоянной проблемой является "заикание" видеоряда при просмотре видео или фильмов, имеющихся на компе, любых форматов и в любом плеере в полноэкранном режиме. Пока не закрою софт радеона, ничего нормально смотреть невозможно. При этом полноэкранное воспроизведение в хроме работает без нареканий

Ответить

Играю на i7 7700, 5700xt, 12ram 2400(4 4 4), ssd под винду, ssd250 под колду. Подтверждаю, в последнюю неделю появились такие же статтеры, либо после того как винда обновилась на 2004, либо два последних апдейта по 200мб. Что я заметил: сильные статтеры и лаги начинаются, если перед игрой запускать браузер или другой софт. Если запустить оверлей радеон, статтеры на долгое время пропадают, и если появляются комп уже надо не просто ребутить, а выкл вкл.
Что обычно советуют и что может немного помочь: отключить хбокс геймбар, сделать файл подкачки на ссд кратный двум от оперативки, выключить все другие оверлеи(дискорд итд) выключить аппаратное ускорение в дискорде и в лаунчере близзард, поставить хмр профиль оперативки, посмотреть фоновые процессы и отключить, в свойствах экзешника мв и лаунчера в корне игры поставить галки запуск от админа и отключить оптимизацию во весь экран.
Вообще я уже боюсь апдейтов в колде, потому что после каждого появляются какие-то дикие баги. ещё думаю воткнуть 1809 ltsc, чтобы хоть со стороны винды не было сюрпризов.

Ответить

Ахаха, гробить ссд подключив к нему подкачку? Серьезно? Можно тогда сразу в ведро выкинуть ссд и поджечь.

Ответить

Не гоните на АМД почем зря)
Это обнова самой игры.
У меня система Интел + Нвидиа2070. И после установки последних двух обнов колды началась похожая песня с фризами.
Точно не в винде 2004 дело, т.к. мне она ещё не прилетела

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А, это бывает довольно часто при большой нагрузке на сервера Activision в моем случае... Играю ночью по Европе (ранним утром по МСК) и все норм.

Ответить