Царские рофлы материнки и видеокарт

Привет, товарищи ДТФеры, хочу рассказать о очень интересной ситуации которая со мной приключилась и спросить совета.
Есть у меня, значит компьютер на сокете 1155 с материнкой Asus P8H61 MLX3. Сравнительно недавно я приобретал у знакомого человека очередную видеокарту GT 630 (занимаюсь сборкой дешевых ПК до 5-6К), поставил карточку как раз в этот самый ПК для проверки и тут начались те самые царские рофлы:
Официальные дрова с сайта Нвидии наотрез отказались устанавливаться, хотя видеокарточка при этом работала и выводила изображение, в диспетчере задач видяшка не отображалась, но самое главное - при установке в другой ПК видеокарта наотрез отказывалась выводить изображение с любого разьема, но снова начинала работать при возврате в самую первую печку. Списав все на отвал видеочипа, я вернул карточку и забыл о ситуации, пока сегодня, приобретя в совсем другом месте GT 630 от другого вендора я не поставил ее в этот комп и ситуация повторилась.
Но на этот раз, я добился положительных результатов, установив драйвера из драйверпака, видеокарта определяется и работает, хоть и выставлять разрешение приходится вручную, панель управления NVIDIA функционирует, в другие ПК пока ставил.
У материнки тоже есть один неприятный казус - PCi Controller Simple Communication ни под каким не хочет ставить драйвер и все время торчит неопознанным, плюс на материнке уже не устанавливались драйвера на графику в процы Ivy Bridge, с Sandy Bridge таких проблем нет.
Может кто встречал похожую херобору? Можно теперь заставить карточку работать на других машинах?

22 показа
228228 открытий
11 комментариев

Насчет дров у меня точно так же GT 640 3gb там просто нужны были драйвера более старой версии, разрешение тоже пришлось выставить вручную. Больше я с ней ничего не делал, лежит на полке.
Насчет PCI в материнке хз, попробуй через SDI обновить может найдет подходящие

Ответить

установив драйвера из драйверпакаХудший вариант, разве что "любимой" тёще можно такое делать.
Постоянно проблемы с драйверами из паков.
Делаю это в совсем уж безвыходных ситуациях чаще всего на ноутбуках, где без разборки хрен пойми какой вендор у периферии, а на официальном сайте их по 3-4 штуки возможных.
По проблеме, если я правильно вообще понял... Нет ли в биосе переключателя PCI-E в режиме Legacy? Просто встречал такое, что сборка с какой-то картой (вроде RX 580) не включалась вообще, не выводила картинку. Поставил для пробы GT 710 и запустилось. Стал гуглить проблему и нашёл про этот режим PCI-E. Выставил и всё поехало с RX 580.

Ответить

По проблеме, если я правильно вообще понял... Нет ли в биосе переключателя PCI-E в режиме Legacy?Спасибо, посмотрю.

Ответить

Дрова на видяху давно перестали выпускать. Качай самые последние и не рассчитывай, что они помогут, если надо сделать что-то свыше их возможностей. Видяхе больше 10 лет, что ты от неё ждёшь?

Ответить

Видяхе больше 10 лет, что ты от неё ждёшь?Ничего от нее жду, просто я удивлен, что в одном ПК она работает, а в других после этого - нет. При этом у меня на руках есть гораздо более древняя Radeon 1950GT и вот она без проблем завелась на двух пеках. Правда, в эту материнку я ее не ставил...

Ответить

Была точ такая же проблема,тока железо на 775 карта такая же 630,ставлю 10 все норс,ставлю 7 не ставятся дрова,и методом научного тыка и перебора перепробовав скм кучу версий дров выяснил что дрова нужны определеные от какой то версии все что выше будет выдавать ошибку о несовместимости,прикол еще и в том что 10 как раз и ставит те самые нужные и совместимые дрова потому там работает без проблем,доп пк на 775+4рамкм+630,а основной мой пк на 1155)1155 вечен нож мне в печень)

Ответить

Вот кто же к такому выводу пришел, только одно не понятно - почему видеокарта после этой материнки в упор не выводит изображение на других ПК - проверено на 775 и 1200 сокетах.

Ответить