Почему игрожур «занижает» оценки Ghost of tsushima ?

Понимаю, что срач вокруг TLOU нормального человека уже давно довёл до белого каления, но тем не менее. Описанную ниже тему я искренне считаю довольно любопытной и заслуживающей дискуссии.

.................................

Многие из вас знают, что релиз The Last of Us 2 в России, помимо споров вокруг сюжета и наличия/отсутствия в игре политической повестки, спровоцировав невиданную здесь доселе волну теорий заговора. Несмотря на то, что детище Naughty dogs отлично продавалось и получило множество положительных отзывов от рядовых покупателей, некоторые геймеры посчитали оценки в профильных СМИ подозрительно завышенными. Часто встречалось предположение, что журналистам приходится писать хвалебные оды эксклюзивам Sony, чтобы компания продолжала на халяву поставлять им свои пресс-релизы, приглашать на тематические мероприятия, даря тем самым свежий контент (и, как следствие, хорошую монетизацию). Масло в огонь подлил скриншот абсолютно правдоподобной «переписки», опубликованный юзером уважаемого и заслуживающего доверия сообщества 2ch. Из его содержания следовало, что существует секретная конференция журналистов, созданная для координации усилий по продвижению продуктов под кураторством некой Анастасии (по всей видимости, «агента Sony», рассылающей методички).

Почему игрожур «занижает» оценки Ghost of tsushima ?

Спустя какое-то то время хайп вокруг TLOU стал сходить на нет. Но выход Ghost of Tsushima поднял новую волну полемики, связанную с игрожуром и оценками. В темах по игре больше обсуждается не геймплей, не визуальный ряд и не перипетии сюжета, а то, насколько она хороша (или нет) по сравнению с проектом Драксмана. И - внимание - что игра, НЕСМОТРЯ НА ПЛОХУЮ ПРЕССУ, получила высокие оценки пользователей.

[На самом деле, большинство журналистов так же приняли игру достаточно тепло, хоть и поставили в среднем несколько менее высокий балл, чем TLOU 2]

Почему игрожур «занижает» оценки Ghost of tsushima ?

Это не важно. Важно то, что в сознании конспирологов это «хорошая игра, оболганная журналистами».

Стоп, стоп, СТОП... Минуточку.

Но ведь утверждается, что СМИ пляшут под дудку Sony ? Нет ? Чем же объяснить подобные шероховатости в теории ?

Кроме шуток, я нашёл на этот счёт ровно 3 возможных объяснения:

1.) Несмотря на отличные продажи, Sony (или лично Анастасия) поняли, что сильно разозлили «геймерское сообщество» и решили восполнить репутационные потери, разослав методички с критикой игры. Непонятно только, зачем подобные инструкции поступили на Days gone, Last guardian и прочие релизы с не слишком хорошими оценками.

2.) Sony требует идеального медийного сопровождения только для игр, содержащих «повесточку». Всё это - часть ещё более масштабного левацкого заговора по внедрению «правильной» идеологии в неокрепшие головы молодёжи (непонятно правда, зачем). Но ведь в Ghost of Tsushima ТОЖЕ есть и лгбт, и «сильная-независимая». Или её там типа недостаточно много ?

3.) Вся это конспирология - продукт воспаленного сознания граждан, накручиваемых политикой и живущих в своём медиапузыре. За пределами этого пузыря, IRL, абсолютному большинству людей НACPAТЬ на наличие или отсутствия повестки в игре, на Двач, на Драксмана и на Аниту мать её Саркисян. Люди просто играют и получают эмоции. И TLoU 2, и GoT, несмотря на совершенно разный сеттинг и подход к геймдизайну, дают человеку огромный спектр совершенно разных впечатлений и опыта (но в конечном счёте этот опыт положительный). Поэтому и та, и другая игра НРАВИТСЯ большинству людей, но первая многим нравится всё-таки больше. А журналисты - такие же падкие на эмоции и опыт люди, по определению не способные быть абсолютно объективными.

.................................

Вот такие дела. Какой из трёх ответов вам ближе ? Может, есть какие-то промежуточные или «гибридные» варианты ? Или у вас вообще совершенно иная точка зрения ?

1.2K1.2K открытий
182 комментария

83 балла - это занижают?
Вы там совсем ебанулись, чи шо?

Ответить

83 балла в нынешней журналистике это очень слабо, если даже 100  не является "максимальной оценкой"

Ответить

Так это НЕ МОЁ мнение.
Посмотри комменты в темах про GoT, аxyeeшь от полёта фантазии людей.

Ответить

Надо не на баллы смотреть (тем более средние по ВСЕМ изданиям),  а на тексты самих отзывов. По ним "говно, а не игра, но поставим 8/10, чтоб никого не обижать, но чисто для вида, а так игра говно", что далеко от истины.

Ответить

Спойлер: потому, что игра просто хорошая, но не шедевр

Ответить

Будто это когда-то мешало игрожурам ставить 9+. Но насчет Цусимы согласен, просто хорошая игра, которая звезд с неба не хвататет, но ей так и тянет подзавысить оценку.  Потому что как просто игрок, я больше рад тому, что мне просто дали хорошую красивую игру с интересным геймплеем, к тому же новую, без хайпа, спама рекламой, дохуя тонких творческих выебонов автора, для которых я слишком быдло, вездесущего мозгоебства с повестОчками, переобещанных обещаний, дрочева и т.д., и т.п. Когда ты простой игрок во времена, когда в ИГРОВОЙ, ТО БЛЯДЬ, индустрии всем насрать на тебя в первую очередь, уже от этого кайфово. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить