Какие игры для ZX Spectrum вы помните?

Праздно предаёмся ностальгии.

Какие игры для ZX Spectrum вы помните?
33 показа
4K4K открытий

Очень много чего помню со Спектрума, хотя прошло уже много времени. Мог бы не задумываясь выдать десятки названий, а может и больше. Больше всего на памяти 2 игры. Это Dizzy (тут скорее серия, особенно 2,3,4,5 части), т.к. очень понравилась и впоследствии, сформировала мой интерес к жанру adventure (quest) как на Спектруме, так и на других платформах.
И вторая это Gunfright, впоследствии сформировавшая мой интерес к 3D шутерам. Это может может прозвучать странно, т.к. в Gunfright на уровне всего 1 враг, но мне нравилось стрелять по горожанам, которых там было дофига. Они хоть и были условно мирными, но по факту вредили намного больше, чем враг бандит, поэтому я с удовольствием выкашивал их пачками, несмотря даже на то, что за это штрафовали.
Еще на памяти всегда Elite и Fairlight из-за того что они одни из немногих игр в которые очень хотелось нормально поиграть, но не удалось по техническим причинам. В моей версии Elite не работали сейвы, а Fairlight сбрасывалась после 20-30 минут игры. Кстати, вполне допускаю, что когда-нибудь еще поиграю во что-то со Спектрума, в целом, мне не чужды такие экскурсы в прошлое.

Ответить