Небольшой опрос у самого объективного и воспитанного геймерского сообщества

Собственно, в свете недавних событий, очередного переноса Киберпанка и разговоров о том чтобы отменить предзаказ и спиратить игру — возник вопрос.

Пиратство - это
Нормальная тема, не вижу ничего постыдного.
Такое же преступление как ограбить магазин.
Не одобряю пиратство, но не считаю это преступлением
Я панк.

По возможности, аргументируйте в комментах свое мнение, мне реально интересно понять тех, кто всерьез и искренне считает что пираты — невоспитанные ворюги, особенно в свете тысяч новостей доказывающих что качественному контенту пиратство не мешает отбиваться и зарабатывать.

11 показ
864864 открытия
116 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пиратство в наше время и на ПК можно оправдать лишь в двух случаях:
1) нет денег
2) ради теста
Во всех остальных вариантах, особенно, когда человек не стеснен в средствах, это банальное воровство, что бы там не восклицала местная фауна про "борьбу с корпорациями". Я еще понимаю, когда цена зашкаливает и игра среднего качества, но качать ту же Ori или Hades - это просто мерзость.

Касательно влияния пиратства на продажи игр - оно есть, но намного слабое, чем думают некоторые издатели, навешивая на свои продукты по десять защит сразу. Просто аудитория халявщиков, которые не покупают никогда, почти не пересекается с теми, кто не может или не хочет покупать в конкретный момент времени.

Ну и наконец главное: пиратить Киберпанк, каким бы ни был на релизе, это просто аморально. Не потому что они создатели Ведьмака и "хорошие польские парни", а потом что они почти десять лет сознательно поддерживают NoDRM политику. Что иронично, учитывая, как когда-то пытались ловить пиратов "Убийцы королей". Тем не менее, GoG matters.

Мое мнение: если игра будет плохой, то лучший способ показать им свое отношение - ее не купить. Все просто и одновременно, судя по продажам Fifa или Avengers, невероятно тяжело.

Ответить

Есть ещё и 3 случай: когда игру нельзя купить. Ну или можно, но придётся покупать старые диски с амазона и доставлять сюда, и всё это влетит в копеечку.
Собственно, это главный плюс (возможно, единственный) от пиратства - сохранение наследия. Так что это не только воровство.
Хотя в целом согласен.

Ответить

Есть третий вариант: игра куплена в лицензии и лежит на полке на CD/DVD диске.
Не собирать же комп в 21 веке с приводом да ещё каждый раз диск ради какой-нибудь ретро игры доставать.

Ответить

Я еще понимаю, когда цена зашкаливает и игра среднего качества, но качать ту же Ori или Hades

Наес. Только для кого-то и тот же Ори - среднего качества или цена завышена относительно получаемого удовольствия. Так он должен игру купить, потому что ТЫ так скозал?

Ну и наконец главное: пиратить Киберпанк, каким бы ни был на релизе, это просто аморально.

ОВЕРКЕК.

Ответить

Про нет денег не согласен - вообще не причина пиратить
Неплатежеспособность еще может быть - пятикласник вряд ли сможет купить игру у него вариантов толком нет кроме пиратства
Но если у тебя нет денег это вообще не причина пиратить - подожди\подкопи будут скидки, (как правило чрез месяц уже можно найти  30-50% скидки) вообще не считаю это оправданием

Ответить