Опрос: считаете ли вы игры на мобилках ровней играм на консолях/ПК?

Постараюсь точно изложить свои мысли, а опрос будет в конце поста.

Опрос: считаете ли вы игры на мобилках ровней играм на консолях/ПК?

Идея данного опроса в моей голове вертится уже много лет, хотя для себя я однозначно решил как на него отвечу. Кстати, толчком для данного опроса стала статья о сливе фоточек нового Google Pixel, которую тут же заминусовали в бездну с тезисом "В разделе про железо должны быть посты о игровом железе".

Нет, я не считаю мобильный гейминг ровней играм на консолях или ПК.

Возможно моя точка зрения окажется непопулярной или ошибочной, но всё-таки видео-игры для меня - это такое же искусство, как кино, музыка, архитектура, живопись, литература. Это искусство, которое не оставляет тебя равнодушным после знакомства с произведением и оседает в памяти на многие годы. А к чему-то даже побуждает вернуться и ощутить те эмоции вновь.

В большом гейминге такие произведения - это скорее норма. Я, как игрок, каждый год получаю возможность наслаждаться такими шедеврами, как Ведьмак 3, Dishonored, Uncharted, Hellblade, Red Dead Redemption 2. И если у меня огромный выбор и длинный бэклог из шикарных и сильных творений для консолей и ПК, то с играми на мобилках ситуация даже на долю процента не приближается к подобному.

Опрос: считаете ли вы игры на мобилках ровней играм на консолях/ПК?

И судя по мобильной игровой индустрии - это никому не нужно, так как всех всё устраивает. Разработчики косят деньги в очередном клоне clashofclansтриврядкупибустерчтобыпополнитьэнергию. Игроки же запускают что-то на своих наладонниках лишь в попытке скоротать время в транспорте или в очереди. Другого сценария я не знаю.

Чтобы быть честным до конца, но у меня имеется два проекта на телефоне, которые я не удаляю вот уже лет 5 и покупаю продолжение если оно выходит - это Sky Force (1 и 2) и Alto's Adventure (нынче Odyssey. Всё. Это единственные проекты, которые радуют своим геймплеем, визуальной составляющей, музыкальным сопровождением и главное, не бесят агрессивной монетизацией (о сюжете и говорить не приходится). В обоих приложениях я купил бустеры на двойное получение лута, и решив, что разработчик отблагодарён, без зазрения совести рутом вырубил агрессивную рекламу. Пробовать что-то новое я не готов, т.к. обычно это похоже на окунание в чан с дерьмом, на манер как это сделала в прошлом году EA.

А теперь к делу. Варианта будет два, всё предельно жёстко и никаких оговорок. Их оставим для комментариев.

Считаете ли вы игры на мобилках ровней играм на консолях/ПК?
Да
Нет

P.s. В прошлый раз об этом опросе я задумывался в 2014, когда Apple представила свою технологию Apple Metal и лицензирование геймпадов для своих телефончиков. Apple, где ваш мобильный гейминг, который должен был встать на один уровень с консолями/ПК? Вы даже на своей AppleTV не способны на что-то серьёзное. Смешно.

4.2K4.2K открытий
341 комментарий

Если бы на мобилки выпускали игры уровня Darkest Dungeon, Sunless Sea или что похожее. Но ведь 90% фритуплейные гриндилки для выжима бабла. Хотя ААА-гейминг тоже уже стремится к этому. Ускорители опыта, орки , вот это вот все.

Ответить

в 2017 году в стиме вышло 6к игр. Как думаете сколько процентов из них уровня Darkest Dungeon и Sunless Sea?

Ответить

Но на мобилки просто выпускают Darkest Dungeon и Sunless Sea. Почему они должны быть для мобильных игр эксклюзивными?
Ясно ведь, что фритуплейные гриндилки существуют в первую очередь из-за жаждущей аудитории.

Ответить

Проблема в потребителе и специфике игровых устройств, те же Darkest Dungeon и Dont Starve звезд с неба в топах appstore не хватают. В то время как в топах Steam не висит очередной клон Clash of Clans или Match3, хотя они в магазине есть.

Ответить

Сообщество всё-таки смогло осадить ААА-издателей.

Ответить

скорее 99,999999999999999999999999999%

Ответить

Все это хорошо, вот только - Darkest Dungeon изначально задумывалась с возможностью игры даже на холодильнике, а "стимовская" Sunless Sea - это ничто иное как "римейк" браузерки Fallen London...

Ответить