Подмогните выбрать монитор

Доброго времени года ДТФтяне. В связи с девятой годовщиной Скайрима(11.11), привстал вопрос- какой купить графический монитор.

FullHD за серьезные 40 рябчиков
FullHD за серьезные 40 рябчиков

или

практически идентичный, но 2К и супер серезные 70 т деревянных
практически идентичный, но 2К и супер серезные 70 т деревянных

Я просто опасаюсь, что HD будет очень мыльным на таком гиганском экране, и возможно кисти на нем так же будут размываться. Подскажите шо по экспириентсу, стоит ли двухкратная переплата за разрешение?

11 показ
801801 открытие
77 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

В Москве есть шоурум, где можно потыкать Huion'ы. Погугли, может в твоем городе тоже есть шоурум, где потестить можно. 
Сам я потыкал в свое время и XP-pen, и Huion, и Wacom'ы всех мастей и даже Ipad с Apple Pencil. Мое мнение - Xp-pen, huion и старые синтики Вакома - хренота. Сейчас поясню.
Ты паришься о разрешении (хотя мыльцо конечно сильное на них), но при рисовании на экранниках всплывает и другая проблема (настолько крупная, что многие художники так и не переучиваются на экранники после обычных графических планшетов). Это хрень называется параллаксом. Возникает от слишком толстого защитного стекла. Возникает барьер между дисплеем и пером и кажется будто ты рисуешь с отставанием (обрати внимание на картинке где курсор, а где кончик пера). По-ощущением, как задержка ввода. Выбешивает неимоверно. 
Есть модели, где это проблема сведена к минимуму. Например, в Wacom Cintiq Pro - там и экран 4к (все четко и без мыла на большой поверхности) и параллакса практически нет. Балдеж, но от 160к - дорогой ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАБОТЫ, но художники некоторые на таком не экономят (это как покупка автомобиля, если ты занимаешься частным извозом).
На чем более потребительском эта проблема решена? Как не смешно  - на ipad pro я такого не заметил. Чисто побаловаться, покалякать, или даже поделать эскизы к серьезной работе  - хорошее решение.

Что у нас получается?
- Wacom Cintiq Pro, к которому хрен прикопаешься, но на который готов только профессионал потратиться (и то, трижды подумав).
- Apple Ipad Pro + Pencil - хороший девайс для рисования "для себя"
- Китайские экранники, которые в эти группы не попадают. Профессиональным девайсом не назовешь из-за кучи недостатков и компромиссов, типа низкого разрешения, лютого параллакса и дешевых материалов.

"А как же быть художникам, которым нужен профессиональный девайс, но нет кучи денег?" - мы не выеживаемся и покупаем старый добрый Intuos Pro + монитор с хорошей цветопередачей. Просто и надежно как автомат Калашникова. Еще и рукой не закрываешь дисплей.

Ответить

У меня есть планшет Хуен на 16 дюймов, довольно большой и удобный, но стоит его чуть повернуть или самому повернутся, относительно рисунка - сразу теряется синхрон между руками и глазами. Есть милипиздрический 12 дюймов Гоамон моник, 50% времени уходит на масштабирование и скрол. Поэтому выбор пал на большой моник, дабы совместить приятный размер и точность линий. В моем ссаном городишке я даже туши для ручки не нашел, неговоря уже про граф.моники. Была бы возможность пощупать, яб сходил.

Ответить

FullHD практически идентичный, но 2КТак 1080р и есть 2к

Ответить

Ну ты то не начинай эту демагогию. 2к в игровой индустрии называют 1440p, он же QHD, потому что отталкиваются не от 720p (HD), а от 1080p (FullHD) и тут 1440p посередине между 4к и фуллхд.

Ответить

2к ето 1440п

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить