Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

3.9K3.9K открытий

Я изучал английский на играх Bioware.
Сначала прошёл Dragon Age: Origins на русском, потом на английском с русскими сабами, потом на английском с английскими сабами.
Прошёл весь Mass Effect на английском пару раз.

Telltale хорошо, но мало. Игры короткие, в них есть только диалоги, да ещё и QTE отвлекают (лично меня).
В больших РПГ есть ещё лор, который часто не озвучен и который хорошо со словарём прорабатывать - это хорошо на чтение. Плюс, большая вариативность конструкций - не только Презент Симпл, Презент Континиус и Паст Симпл (условно)
Вариантов выбора там зачастую больше, при этом во многих диалогах есть возможность переслушать то, что тебе уже говорили, а это очень полезно при тренировке аудирования.
Не стоит забывать про более сложные системы, которые зачастую используют довольно литературную лексику. Пока разберёшься в описании ключевого навыка в подклассе, не заметишь, как десять новых слов выучил.

Ответить

Дополнительные способы учить английский с помощью игр:

- Пиши ревью на пройденные игры на английском. У каждого есть туча пройденных игр без отзывов. Если заставить себя писать хотя бы один отзыв в неделю, пусть сначала он будет не сложнее чем "a good game this is", то можно очень прокачать свой writing. Главное - стараться с каждым новым текстом выразить все более сложное мнение - добавить про геймплей, графику, сюжет, эмоции.

- Отыгрывай. Старайся произносить вслух за любимыми персонажами, полностью повторяя интонации, можно даже мимика и жесты для убедительности. Speaking и pronunciation - два навыка, которые и в жизни сложно развить, не то что в игре. Однако хороший отыгрыш может в этом помочь. Лучше всего, по-моему, работает на mass effect. Шепард обоих полов отлично озвучен и обладает хорошим произношением. Кроме того, весь кодекс в игре озвучен, и там актёр просто божественный. Раз в игровую сессию потратить пять минут, чтобы произнести в правильном темпе и с верными интонациями статью в кодексе... Одну трилогию спустя вы превратитесь в компетентного public speaker

Ответить