Зачем нужен 4К гейминг?

Глупый вопрос может быть, но честно говоря не совсем понимаю смысл этой технологии. И не только для игр но и для кино, 1080p с хорошим битрейтом лично мне кажется исчерпывающим. Так думаю не только я, многие задаются вопросом о том, что это всё маркетинговые хитрости бесконечно увеличивать разрешение, что бы продавать всё больше оборудования и по большей цене.

Пожалуйста поясните деревенщине зачем оно надо и надо ли?

44 показа
3.6K3.6K открытий
118 комментариев

А зачем нужно 1080р если можно сидеть на 720р? Наверно это очередная маркетинговая уловка.
Зачем нужны мониторы 16:9, когда мониторы на 4:3 есть, да и сайты на них выглядят лучше.
Ох. Опять уловка.
Очень странные вопросы какие-то.

Ответить
Автор

Ну у меня монитор 27 дюймов 1080p и мне норм

Ответить

зачем двд если есть вхс ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Картинка четче, без лесенок, при грамотном подходе можно создать бешеную детализацию, более сочная. Так же это большой плюс для больших экранов и телевизоров.
Да, конкретно сейчас этот формат еще рановато продают, но со следующим поколением консолей он начнет становиться стандартом.

Ответить
Автор

спасибо вот такой ответ я и ожидал, а то что я тупой ололо я и без дтф знал

Ответить

Можно добавить, что эффект "отсутствия лесенок", применительно гейминга, и до появления 4к экранов добивался увеличением разрешения изображения. Anti-aliasing так работает, но если есть возможность выводить изображение в 4к - отпадает необходимость даунсемплинга.

Ответить

зачем оно надоЧто первое пришло в голову:
во-первых: это полезно для экранов БОЛЬШИХ размеров по понятным причинам.
во-вторых: это возможность отобразить большее кол-во деталей, что будет очень кстати при прорисовке детализированных объектов (листва в лесу например), а так же местности на большие расстояния (объекты на горизонте).

Ответить