Является ли слово "Негр" оскорблением?

Сегодня двойной агент hakeem набирает в свой подсайт "Наука" одобренный Денисом Ширяевым, модераторов. Хороший поступок. И хорошее начало было. Пока пользовательЧитать далее

47K47K открытий
22 репоста

Нет, не является. Это название расы, не несущее негативной коннотации в отличие от "nigger", такое же нейтральное как эскимос, рыжий или азиат. Кстати, я не уверен будет ли таким же нейтральным в русском языке слово "чёрный", ведь с ним связано много поговорок и словоформ в негативной коннотации ("в чёрном теле", "чурка" и др.)

Ответить

Кстати интересная тема. Слово черный в России может быть оскорблением, но, что иронично, не для негров.

Ответить

"Негр" и "Нигер" одно и тоже, и это просто перевод от Negro и Nigger. Он несёт негативную коннотацию в зависимости от контекста. Если говоришь: «В 17 веке эти негры приносили гораздо больше пользы чем сейчас», то это как раз оскорбление на расовой почве. А если отвечаешь на какую-нибудь смешную гифку с чернокожим: «Да что этот нигер себе позволяет» -это уже просто шутка потеха ради, а не в цели кого-то оскорбить.

Ответить

хач или чурка это оскорбления?

Ответить

раз там снесли ссылку, оставлю здесь:
http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer/?s=%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9

"черный", да, будет уже проходить как минимум по разряду сниженной лексики и в целом ничем от какого-нибудь "желтопузый" не отличается. то есть не стоит.

Ответить

(лат. niger «черный»)

Ответить