Что то не так, или бывших пиратов не бывает ?

Что то не так, или бывших пиратов не бывает ?

Давно перестал относиться к видеоиграм как среднестатистический потребитель. В какой-то момент что-то во мне перемкнуло: щёлк — и вот я уже плююсь от одного желания скачать тот или иной проект с торрента.

В детстве, помню, было классно — скачать очередной репачок от Хаттаба и залипнуть в нём на пару дней. А как надоест — просто скачать что-то новое. В какой момент всё изменилось — не скажу точно. Но желание получать что-то просто так испарилось полностью.

В детстве я погрузился в игровую индустрию с помощью подаренной мне консоли PSP. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что её можно прошить и играть во всё платное — бесплатно. Научившись прошивать «пиху», я стал пользоваться авторитетом среди таких же балбесов, как и я. Ведь я мог подарить им «бесплатный сыр». Авторитет исчез в тот самый момент, когда у всех моих сверстников появился ПК… и вот уже я униженно прошу их показать мне, как устроен торрент.

Время шло, я рос — и росли мои потребности. Неизвестных для меня игровых проектов становилось всё меньше, а желание пробовать новое — только сильнее. «Слишком много игр. Я захожу в каждую, всё удаляю, скачиваю заново… и, конечно же, снова захожу. В каждую.»

Наверное, так и развивается игровая импотенция.

В какой-то момент я начал ловить себя на мысли: вместе с бесплатным дофамином я трачу кучу времени в никуда. «Мои труды и убитые часы в том или ином проекте не сохраняются». Особенно часто эти мысли посещали меня на пиратских серверах WoW. «Обидно будет потерять всё, чего добивался, в один момент — когда сервер, на котором я играю, просто закроют», — думал я.

И вот не успел оглянуться, как уже выкладываю по 8 тысяч за очередной релиз на своей PSке. В окружении всё чаще слышу, что я живу неправильно: «Зачем отдавать такие деньги, если можно играть бесплатно?»

Блин, да я просто ценю труд других людей, которые кранчат изо всех сил, чтобы успеть в дедлайн.

И вот у меня возникает вопрос: Я поехавший — или поехавший? Или всё-таки есть такие же, кто мыслит так же, как и я?

P.S. Я понимаю, что платить по 9 тысяч за делюкс-издание очередного творения от Юбиков — не самое лучшее вложение средств. Но… эээх, это чёртово «но».

Что то не так, или бывших пиратов не бывает ?
1
28 комментариев