Игры считаются искусством?

Некоторые игры великолепны. Они дарят множество эмоций, переживаний и пищи для размышлений. Авторы доносят свои мысли и идеи через геймплей и нарратив.

Рэф Костер

Одни исследователи утверждают, что из-за своей интерактивной природы игры — абсолютно уникальная сущность. Другие считают, что именно на этом же основании игры нельзя отнести к искусству вообще, т.к., в отличие от игр, произведение искусства якобы полностью подчиняется замыслу автора. Но неправы и те, и другие. Любой вид деятельности интерактивен. Тексты литературных шедевров не существуют в отрыве от своих читателей, которые могут вкладывать в них совершенно разные смыслы. Музыкальные произведения могут по-разному и исполняться, и аранжироваться, и восприниматься. Всё это — нормальная интерактивная жизнь высказывания.

В основе всех видов искусства, как и в основе игр, лежит замкнутая формальная система, со своими правилами, художественными приемами и т.д.

Другое дело, что игры не дотягивают до произведений искусства по своему уровню и качеству.Увы, большинство современных игр в своей основе содержат паттерны, которые в условиях современного мира можно считать устаревшими. Такие паттерны требуют от нас реакций, противоположных тем, какие мы должны развивать и тренировать в современных реалиях.Во многих играх мы воюем против “чужаков”, — это было залогом выживания наших первобытных предков. Но в исторической перспективе мы вряд ли захотим одерживать победы ценой войн. Среди других “пережитков прошлого”, которые по-прежнему находят отражение в играх, — слепое повиновение лидерам и правилам, строгая иерархия и “черно-белый” мир, примитивизирующий наши представления о социальном статусе, жёсткие способы решения проблем, не предполагающие консенсуса, и, естественно, ксенофобия.

Отсюда вопрос: можно ли считать игры искусством. И если да, то какие?

Inside
Inside
Можно ли считать игры искусством?
Да
Нет
678678 открытий
41 комментарий

Так. Что у нас искусствло. Живопись. Музыка. Театр. Кино. Скульптура. Архитектура и тд. Все это присутствует в играх плюс сверху геймдизайн и геймплей. Тоесть игры это квинтесенция искусства.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну раз уж картины Пикассо считают искусством...

Ответить

Inside точно нельзя, потому что там заставляют вытаскивать глистов из свиных задниц.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

За этой деталью скрывается целая история развития того мира. Наглядно показывает эксперименты учёных той вселенной

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить