Ваше отношение к будущему без эксклюзивов и закрытых игровых систем

Которое, вероятно, когда-нибудь наступит.

Ваше отношение к будущему без эксклюзивов и закрытых игровых систем

Недавно появилась новость о том, что Microsoft хочет внедрить свой сервис Game Pass в Nintendo Switch. Фактически это больше слух, но в ближайшие месяцы он наверняка подтвердится — ведь глава Xbox Фил Спенсер ещё в декабре отмечал, что компания стремится к расширению устройств для своей библиотеки.

Итак, мы сделали Xbox Game Pass. Сначала он появился на консоли, скоро выйдет на PC, а затем и на каждом устройстве.

Фил Спенсер, глава Xbox

Это значит, что в дальнейшей перспективе она может оказаться и на смартфонах, и на телевизорах, и, согласно источникам Windows Central, даже на PS4, чей черёд должен настать уже после приставки от Nintendo.

Если так подумать, то это, возможно, первый шаг к игровой индустрии будущего, где не будет ни эксклюзивов, ни «системных убежищ». Да, речь идёт лишь об одной платформе, но предпосылки есть и для остальных.

Одна из них — это слова главы PlayStation Шона Лейдена, прозвучавшие в интервью для Game Informer. В нём он сказал, что видит некий постконсольный мир, в котором PlayStation, Xbox и Nintendo будут более едины, чем когда-либо.

Xbox One, Nintendo Switch, смартфоны и планшеты предлагают отличный игровой опыт и впечатления. И нам нужно это признать.

Мы не маленькие игровые гетто. Ваша платформа — это не ваше убежище. Мы все часть одного игрового сообщества, но заходим в него через разные двери. Я думаю, что будущее — это продолжение данной метафоры, в котором независимо от двери [платформы], игрок будет попадать ко всем остальным игрокам.

Шон Лейден, глава PlayStation

Учитывая крайне консервативные взгляды компании, поверить в это поначалу трудно. Однако она уже давно вышла из зоны комфорта, разрешив пользователям ПК играть в эксклюзивные игры через PS Now. Их, конечно, мало, но сам факт наличия о чём-то, да говорит. Про поддержку кросс-плея я молчу.

Что же до Nintendo, то с ней всё просто — в их консоли он тоже есть (в Wargroove, в Fortnite, в Minecraft и т. д). Также у них заключён альянс с Microsoft, который — уже по моим предположениям — выльется в своеобразную программу обмена между играми Xbox и Switch.

Ну и не остались в стороне и главы крупных издателей, видящие воплощение этой идеи в будущем.

Стены закрытых систем рушатся. И они должны это делать.

Облачные технологии позволят быстрее организовать кросс-платформу. И Microsoft уже почти готова к этому.

Мы все работаем на потребителя. Если вы собираетесь создать условия, которые не приносят пользы игрокам, но, по вашему мнению, приносят пользу бизнесу, то игрок уйдёт в другое место. Нужно обращать внимание на то, что он хочет.

Штраус Зельник, генеральный директор Take-Two

Мы увидим мир, в котором игроки больше не связаны разными платформами для получения разного игрового опыта.

Эндрю Уилсон, глава Electronic Arts

Я думаю, что платформы станут более однородными. По правде говоря, для конкурирующих консолей нет причин отличаться. Вы не покупаете диск с фильмом, беспокоясь о том, какой у вас DVD-плеер. Вы просто покупаете, и ваш плеер его воспроизводит. И игровая индустрия должна двигаться к подобному.

Пит Хайнс, исполнительный директор Bethesda Softworks

В связи со всем этим хочется узнать, что на этот счёт думает DTF. От себя скажу, что я обеими руками за — игроков должны объединять игры, а не платформы.

Что думаете?
Я за такое будущее
Я против такого будущего
3.4K3.4K открытий
11 репост
208 комментариев

Расскажи про будущее без эксклюзивов Netflix, Disney + и тд... Ну и Галенкин с EGS передаёт привет. Будут эксклюзивы сервисов, вместо эксклюзивов платформ. Эксклюзивы один из самых весомых и действенных аргументов для продвижения своей платформы/сервиса/подписки...

Ответить

Эксклюзивы один из самых весомых и действенный аргументов для продвижения своей платформы/сервиса/подписки...И самый идиотский. Магазины должны привлекать клиента не покупкой эксклюзивных прав, а более выгодными условиями. От банальной снижения цен или набором каких-то игровых шмоток до бонусов на следующие покупки или что-то типа того. Игры это товар. Посмотрите как торгуют в обычных магазинах. Ни у кого нет эксклюзивных прав на какой-нибудь новый айфон или самсунг.

Ответить

Эксклюзивы один из самых весомых и действенных аргументов для продвижения пиратства.

так правильно будет.
Потому что если за условный нетфликс и амазон видео комплектом от прайма я готов платить, то если каждый сериал сделает свой лаунчер, то я это буду уже пиратить. потому что проще, удобнее и дешевле

Ответить

Подписка "The Last of Us Plus" для тех, кто привых нажимать на геймпаде "синихй "Х", чтобы оплатить.
И подписка "Forza Horizon Pass" для тех кто нажимает зеленую "А".

Ответить

Все же зарегистрироваться и скачать ещё один клиент на 100 мб проще, чем докупать практически идентичную коробку за 300 басов из-за немного другой библиотеки игр. Ещё и оплачивать две подписки, если хочешь полноценно всем этим пользоваться.

Ответить

Смешно читать как майки хотят со всеми объединятся и делится. Те самые майки которые не хотели в этом поколении тратится на систем селлеры и просрали это поколение в ноль.
Это все напоминает, как если бы бомж подходил к зажиточным людям и предлагал поделить деньги поровну.

Ответить

Но это не те самые Майки. Там были немного другие люди, которые провалились со своей политикой, и тут пришел Фил и повел игроподразделение по другому курсу. Корпорации - это же не некий однородный зверь, они часто меняют мнение и политику.

Ответить