Смотрели ли вы Star Trek?

Обречённый опрос.

В очередной раз написав про Star Trek и (в очередной раз) получив минимум комментариев, лайков и просмотров я подумал — а не устроить ли этот опрос.

Разумеется, я понимаю, что в России и ближайших странах Star Trek далеко не так популярен, как те же «Звёздные войны» — к нам сериалы из этой удивительной серии заглянули очень поздно. Но тем не менее.

Смотрели ли вы Star Trek?
Сколько сериалов вы смотрели?
Всё или почти всё
Лишь несколько сериалов
Что-то смотрел, но совсем мало
Полнометражки Абрамса
Подключился на Star Trek: Discovery
Ничего не смотрел, но собираюсь
Не смотрел и не думаю даже
11 показ
1.6K1.6K открытий
120 комментариев

Знаете что самое прикольное в стар треке там есть белые,черные,азиат и никто на это не обращал внимания все спокойно смотрели и это было нормой

Ответить

В оригинальном сериале в команде был русский, энсин Чехов. Во время Холодной войны. А ещё там был первый межрасовый поцелуй на ТВ. И очень много всего ещё такого.

Ответить

А это было показано настоящее общечеловеческое равенство. Помним, любим, скорбим.

Ответить

Обращал! Более чем обращал, он же был в этом плане впереди планеты всей!

Ответить

Так было до Дисковери

Ответить

Как это обычно бывает в фандомах, начала с "попсы" в виде последних полнометражек. По иронии, к слову, начала смотреть их в день смерти Ельчина - так огорчило случившееся, что решила отдать ему такую вот дань и наконец взяться за фильмы, просмотр которых слишком долго откладывала. Фильмы на самом деле довольно приятные, кастинг и визуальная часть в них божественная, но когда знакомишься с сериалами понимаешь, что последние фильмы представляют из себя классическую АААдаптацию: куда проще и "блокбастерней" оригинала. Типа, смотреть можно, и даже с удовольствием, но пресноватый привкус всё равно остаётся.

После этого немедленно взялась за TOS, но дальше половины второго сезона сил вымучать сериал вообще не смогла: сгубила собственная эрудиция. TOS это настолько классическое произведение, что сюжеты из него растаскали по всему сай-фаю, в итоге при просмотра TOS возникает даже не дежавю а максимально чёткое осознание "да я эти сюжеты уже сто раз видела". Вот у нас милые инопланетные зверушки плодятся как кролики и заполняют весь корабль, вот у нас примитивное племя делает приношения компьютеру, вот у нас параллельная вселенная со злыми клонами... Всё мы это где-то видели. Остальным это терпеть нетрудно, как я заметила, но конкретно меня такие зажёванные сюжеты только в скуку вводят.

Зато The Next Generation, который сейчас смотрю, радует безумно. В нём сюжеты не то, чтобы сильно оригинальнее TOSa, но персонажи, какие персонажи! Одно удовольствие следить за ними и их взаимоотношениями. Плюс, порой TNG высказывает откровенно гениальные мысли - никогда не забуду слова Пикарда "There can be no justice as long as laws are absolute". Истина, которую стоило бы понять многим.

А вообще, как только закончу с TNG - возьмусь за остальные сериалы в порядке выхода, так что до Дискавери мне ещё смотреть и смотреть. Замечательная франшиза, которая помогает не терять веру в человечество и светлое будущее. Простое человеческое спасибо Джину Родденбери.

Ответить

максимально чёткое осознание "да я эти сюжеты уже сто раз видела"

Угадайте, откуда взялось «А и Б сидели на трубе» в «Отроках во Вселенной» из нашего детства :)

Ответить