Ps store, steam, eshop

Ребят, всем привет! Понимаю что это паранойя, но не могу не спросить вашего мнения! Люблю видеоигры, это то что реально расслабляет после долгого тяжелого рабочего, погрузиться в историю, в новые миры, ну вы понимаете. На ps4 много чего купил себе в ps store, половину ещё не прошёл. И тут выясняется, что с ноября вступает законопроект о автономности рунета. Я с ним ознакомился и вроде все с целью защиты данных и т.д. Но меня волнует работоспособность интернет магазинов при таком будущем, сможем ли мы так же загружать игры и спокойно открывать steam и ps store, или вся эта тема может свернуться? Ведь Sony и Nintendo да и вообще издатели заинтересованы в рынке России или он не значителен для них? Думаю здесь есть люди разбирающиеся, которые могут что то об этом сказать. Спасибо!

1.3K1.3K открытий
49 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Живи сегодняшним днемА еще терпи и не возмущайся, про это забывать нельзя

Ответить

Да, вы правы, какое то настроение сегодня малосольное, вот и поддался)

Ответить

Если захотят сломать - сломают. Если не захотят, то попытаются сломать что-то другое, а по итогу сломаются магазины. В общем, все очень плохо

Ответить

Чисто теоретически, они смогут заблочить магазины. Но, учитывая что геймеры дают значительную долю заработка местным компаниям-ритейлерам, которые продают игровые приставки и компьютерное железо, это вряд ли произойдет. Если магазины заблочатся, люди перестанут покупать, а если учесть, что многие компании, как те же Мелкомягкие, постепенно уходят на подписки и сетевые технологии, то интернет им будет нужен даже больше, чем сейчас.

Замечу, это имхо, я не прогромест

Ответить

Спасибо, ну логика в этом есть!

Ответить

Если действительно будут исполнять законопроект как он есть, и если они это осилят то можно ожидать огромные проблемы для сетевых игр минимум на пол года.
В первую очередь для тех где сервера вне России, но даже и для тех где есть российские сервера - тоже.
Дело в том что переделывать будут в первую очередь узлы связи между рунетом и всем остальным интернетом, попутно добавляя на стороне провайдера некую модификацию DPI системы, расшифровывается как дип пакет инспешкн, глубокий анализ пакетов.

То есть это нужно чтобы контролировать буквально каждый пакет переданных вами файлов на предмет чего то подозрительного. Но пока те кто реально в этом шарят говорят что на текущих итерациях это просто невмозножно из-за огромной нагрузки, а если всё же умудрятся внедрить - привет огромный пинг и потери пакетов.

При действительно худшем сценарии с нестабильным, дорогим и медленным во всех смыслах интернетом для меня лично будет главным поводом сменить место жительства, если конечно к тому времени автономную границу не сделают, в интересах граждан, конечно же.

P.s. более подробно есть на Хабре (но не в виде одной статьи), хотя раз вам нужен ответ за 5 минут думаю углубиться в вопрос не особо смысл для вас имеет.

P.p.s. та же система DPI пока довольно легко обходится и есть опенсорсный проект от отечественного разработчика для этого, так что в плане защиты информации силы добра на шаг впереди.
Но пинг и потери пакетов будет физически не пофиксить, увы :)

Ответить