Как стать программистом? Крик души!

Доброго времени суток! Прошу прощения за длинный текст, но как говорится - наболело!
С детства я увлекался компьютерами, как и большинство детей в 2000-х, часами проводил за игрушками, рисовалками и пр.
Лет в 14 увлекся flash, пытался что-то рисовать, анимировать и там же пытался познакомиться с первым языком программирования actionSc…

5.1K5.1K открытий

1. Определись со сферой + языком (Если прям хочется в погромисты, но в геймдеве всегда нужны и другие творческие профессии. Дизайнеры, звуковики). Направлений у программистов много:
- вебдев (все, что связано с браузерами, webview и иже с ними);
- разработка нативных приложений;
- разработка десктопных приложений;
Пожалуй, это основные.

В каждом из направлений можно делать игры, но от него зависит выбор языка.

2. Прям забудь про "не хватает времени". Сном на первых парах пожертвовать придется. Причем в достаточной мере. Будь готов спать по 4-5 часов максимум в будние дни. Кстати, потом пригодиться, когда пару раз заночуешь на работе. :3
3. Не ищи оправданий себе. Серьезно. Это все только мешает.
4. Определившись - сядь и начни. Ресурсов для самообучения уйма, как русокязычных, так и англоязычных. Желательно изучать оба варианта. Курсы выкачают денги, толку дадут мизер.
5. Найди себе ментора. Человека, который знает лучше тебя твой язык и который готов тебе помочь. Коммьюнити языка, кстати, тоже вполне заходит. Телеграмм-каналов, сабреддитов, гитхаб-сообществ и прочего, посвященных определённому языку, хватает. Для менее оперативного общения StackOverflow подходит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить