Как перенести Windows на SSD?

В общем, мне нужно перенести только Windows. Изначально была надежда на софт производителя SSD (Samsung), но там тупая реализация — все файлы, которые ты не хочешь копировать, удалятся с исходного диска. Далее хотел попробовать через архивирование и восстановление, но программы, которые я нашел, позволяют заархивировать только раздел целиком. М…

44 показа
9.3K9.3K открытий

Есть два простых способа перенести любую версию Windows на новое железо или просто на иной HDD:
1) Встроенная в Windows утилита sysprep (C:\Windows\System32\Sysprep\sysprep.exe). Она служит для открепления ОС от драйверов и подготовке к новому развертыванию с сохранением пользовательских данных и программ. Единственный минус, т.к. в процессе очищаются ветки реестра, то лицензии на часть ПО могут быть потеряны (активируешь заново). Информации об утилите в гугле куча.
Но изначально стоит создать загрузочную флешку с Acronis BootCD 10PE/Acronis Snap Deploy, которые в комплекте имеют все инструменты для дальнейшей работы, а именно Acronis True Image. Записать корректно на флешку легче всего (да и удобней в будущем) с помощью программки Rufus основной плюс которой - создание загрузочной флешки с поддержкой ntfs (в будущем можно записать доп файлы более 4Гб, ну не fat32).
После отработки sysprep.exe, не даем загрузиться ОС, а сразу грузимся с флешки, с помощью Acronis True Image снимаем образ и разворачиваем его на новый HDD/SSD.
Первая загрузка будет подобна установки ОС, но после останется выбор старых учетных записей и всех данных, включая пароли и настройки.
2) Более простой способ - Просто снять образ ОС с помощью того же Acronis True Image, который в новых версиях имеет встроенную утилиту Acronis Universal Restore, которая аналогично открепляет ОС от железа.

P.S. А вообще, в твоем случае, не стоит париться, все данные на том же железе превосходно переносятся образом (сворачивание и разворачивание) Acronis True Imgae (в течении часа). Тупо зеркало, дрова те же - нет проблем.
http://sergeistrelec.ru/boot_disks/121-acronis-winpe-sergei-strelec-x64-20170921.html мне этот нравиться, инструмент очень удобный)

Ответить

Я припоминаю, что Rufus записывал загрузочный образ сигейтовского акрониса (с iso созданным акронисом, там можно носитель сразу создать или образ) и не бутался с него потом ну никак. Записанная же загрузочная флешка в самой программе загружалась нормально. Так что тут бабушка надвое сказала. Ну или у меня руки кривые 😏

Ответить