С чего начать?

Я не большой фанат файтингов, но черт дернул меня взять МК 11. Проведя ночь анальной пытки в онлайне (33% винрейт за 150 игр) я осознал всю бренность бытия. Половина играет на Скорпионах, четверть на Скарлет, четверть на Кунг Лао, а я на Саб Зиро смотрелся как манекен.
Сколько не читал статей и гайдов, так и не понял как оптимально выработ…

11 показ
1.4K1.4K открытий

Ну, лови мои советы, как человека в онлайн-рейтинге взявшего "полубог":

1 - берут часто одних и тех-же? Супер! Запоминай их комбо. Когда сможешь блокировать их серии ударов, любой новичок и средняк начнет плыть и пытаться менять стратегию. Чаще всего на отсутствие таковой.

2 - любая спешл-атака имеет длинное восстановление после твоего блока Посмотри какое начало комбо будет наиболее быстрым и контратакуй! Ну или сам спешлом ответь, хотя если не успеешь, сам подставишься.

3 - захваты. Просто научись хоть на боте понисать когда их ставить.

4 - если расстояние не достаточно близкое для захвата, а противник почти наверняка поставит блок, фигач сидя ударом ногой. Это метод "прощупать" защиту врага и поймать его на слабости. Нет защитит следущий пинок? Можно начинать нормальные атаки. Защитит? В захват.

5 - выучи хотяб 2 длинных комбо с дамагом около 300. Если сможешь лучше - супер! Коль на Сабе играешь, тебе это нужно как воздух т.к. с заморозкой делать только аперкоты ну совсем смешно.

6 - страдай. Я так понял в онлайне файтингов ты новичок и вполне нормально, что будут драть. Мотай на ус ошибки и то, на чем тебя ловят. Вот и все. Так люди и учатся.

7 - обучение прошел полностью? Там многое очень дельно разжевывают.

8 - попробуй еще какого персонажа. Может он будет более родным тебе.

9 - знай примерные тайминги своего персонажа. Какая комба будет самая быстрая, какая дольше всего откатывается, какую можно не продолжить и взять в захват. Проведи время в тренинг моде с ввставленным режимом защиты у маникена "после первого удара"(название авторское). Лучше способа надрочить комбы и проверить их люди еще не придумали.

10 - зная свои тайминги, ты начнешь замечать тайминги врагов. Какие комбо у них начинаются быстро, бьют ли чисто вверх (такие без блока можно пропустить сидя и самому контратаковать), какой большой откат у спешела и т.д..

Отдельно скажу, что Скорпион - мудло. Его арсенал приемов просто бешеный и при этом он еще и умеренно шустрый. С ними всегда тяжело, но новички спамят одним-двумя шаблонами ударов. Поймешь что с ними делать и игрок вообще ничего не сможет с тобой сделать.

Ах да, не юзай спешелы слишком часто. На них ловить у любого персонажа легко. "А что тогда делать?" А держать расстояние, когда вам обоим можно будет перейти в ближний бой если не первым ударом, то хоть третьим.

А с Лао совет вообще простой. Новички либо злоупотребляют прыжками(блочишь и сразу атакуешь), либо телепортами(приноравись сразу аперкот давать) либо спамом комбо (оверхедов, т.е. пробивания сидячего блока у него нет. Тупо сиди с блоком и жди когда он закончит, а там уже атакуй быстрой атакой, захватом и т.п.. )

Лично я начинал с того, что изучал "как сделать болезненные длинные комбо" и в башнях времени руку набивал. Все остальное пришло от шишек в онлайне и пары замечаний из роликов.

Ответить

Но это очень примерные наводки. Ничто не заменит банального выучивания и открытия комбух с последующим получанием в мордасы ради знаний.

Зато как освоишься и будешь побеждать... Ох... Я в свое время благодаря редким победам в онлайне выходил из депрессии. Победы прям приток восторга и счастья давали, а сам процесс очень отвлекал от дурных мыслей и требовал максимального сосредоточения. Даже учитывая то, что в онлайне МК я один черт держу 50 на 50, а в какомнить Стрит Файтере всегда 30 на 70 наверное было, это у меня самый лучший антистресс и способ ощутить, что я реально отлично сыграл. А когда слава от победы идет лишь тебе, ох... Ради этого я люблю этот жанр.

Ответить