Выбор монитора

Помогите выбрать IPS монитор

Выбор монитора
11 показ
1.4K1.4K открытий

LG. Они не только производят сами свои матрицы, но и очень неплохо их калибруют.

LG 27UK650 - 27 дюймов, 2 порта, 4к, безрамочный дизайн, регулировка по высоте и возможность крутить экран как вздумается, яркость до 450 кандел (в среднем у бюджеток 250. Т.е. ОЧЕНЬ яркий и сочный), цветовой охват SRGB - 99%(т.е. хорошечно), 8 бит + FRC (т.е. сможешь запускать HDR контент и иметь отличную для него яркость. HDR, конечно, будет "псевдо", но за такие деньги это отличный бонус!). Ценник от 25 до 30к.

Но это если хочется "отличный моник за 30к".

Если проще, то тут уже разброс дикий. У LG тут за 16к есть то, что реально найти за 10-12к, а у конкурентов за 16к может быть либо герц больше, либо крепление удобнее, либо ещё чего.

А так, если не планируешь работать с графикой или фотографией, то почему не VA? Я искренне считаю её лучшей матрицей для фильмов и игр за счёт большей контрастности и лучшего уровня чёрного. Углы обзора у неё гасятся не как у TN матриц или старых IPS. Да и на 8 бит изменения едва видны. Я вот сейчас сижу со своим Самсунгом на VA(они же их производят), который стоил в рознице около 10к и только ну совсем изучая торец экрана вижу какие либо изменения. У него вариант тогда

C27HG70 - 27 дюймов, 2 порта, 2к, изогнутый экран, рамки будут =<, возможность крутить экран как вздумается(по высоте - вопрос. Я мог спутать название т.к. есть версии с доп рычагом и без), яркость 350 кандел (тоже прилично. Без HDR один хрен понизишь т.к. СУКА ЯРКО, а HDR сильно приглушит цвета и будет в самый раз), цветовой охват SRGB - 125%(маркетинг т.к. QLED, но это тупо чтобы человек не знающий об AdobeRGB понял, что результаты в сравнении с аналогами за свои деньги - выше), 8 бит + FRC (HDR будет крч), 144 герца, нога крупнее.

В общем нате два варианта. Первый - эстетичный с ips. Второй - герцовочный с va.
Последний, имхо, по картинке будет лучше, но тут на вкус и цвет.

Но ниже брать, не имея хорошего ТВ, не рекомендую т.к. компьютер больно хороший. HDR сейчас среди крупных релизов становится фактически нормой, а разрешение лучше заранее увеличить хотяб до 2к. Тем более карточка позволяет. Я вот в другом направлении пошёл. Имею 4к телевизор с 10 бит матрицей(тру HDR) и FHD монитор на 1080р. Но не будь у меня телевизора, смотрел бы на подобных самсов т.к. со всех сторон задел на "а вдруг захочу". Да и VA люблю. В кино и играх иметь цветастую картинку всёж приятней. Не понимаю тезис "углы не те". Да камон. Кто смотрит на экран под углом в 45 градусов и более? Тем более он их нормально выдерживает. ТЕМ БОЛЕЕ ЭКРАН МОЖНО ПОДВИНУТЬ!

В общем суди на свой вкус)

Кстати по IPS, есть ещё LG 27UL500. Яркость ниже чем моделька выше, экран статичный (ну т.е. как все, только повернуть вверх и вниз), рамки есть. Стоить будет на 2-4к дешевле, но имхо лучше переплатить за удобство и эстетику, если есть возможность.

Ответить

обладатель пары 27UK650. хорошие моники. у обоих есть засветки на углах, но не критичные.
в остальном прекрасные мониторы, очень красивые 4к. ХДР не пользуюсь и вообще всю эту яркость не очень люблю. минус один - free sync только с 47 до 60. и чтобы работала gsync надо в CRU менять драйверы на freesync с 34 до 60, но со стабильностью появляются проблемы, поэтому иногда включаю верт.синх.

Ответить