Каких околоигровых ютюберов вы смотрите?

Решил расширить свои подписки на ютюбе каналами про игры и обнаружил засилие летсплееров и стримеров. Летсплеи и видео с советами или разборами каких-то сложных моментов я смотрю, но делаю это только когда играю в ту или иную игру. Потому взываю к коллективному разуму DTF.

3.1K3.1K открытий
11 репост

Набор джентльмена, «современная игровая журналистика»:
https://www.youtube.com/channel/UCKlUrYO3i9MDlL45Ia6j5EA
Gggmanlives - хорошие лаконичные обзоры почти всех стоящих шутеров от первого лица, характерный австралийский акцент и все эти noiсe и shieet прилагаются.
https://www.youtube.com/channel/UCKlUrYO3i9MDlL45Ia6j5EA
MandaloreGaming - обзоры всяких обскурных для западных игроков европейских проектов с душой, вроде сталкера, мора, вангеров, космических рейнджеров и других не очень популярных но очень хороших игр вроде stronghold, WH40K ultimate apocalypse mod.
https://www.youtube.com/channel/UC1JTQBa5QxZCpXrFSkMxmPw
Raycevick - хороший production value и голос, сама информация... ну на любителя. Ознакомиться точно стоит. Одни любят его, другие презирают. Причём оба делают это за его голос.
https://www.youtube.com/channel/UCVWhVAZwCdQsPZL-mDLcxPQ
Whitelight - тот же формат что и предудущего, но с упором на обратное: сами идеи и концепции этих видеоэссе хорошие, но продакшн минимальный. И это хорошо: мало приправ, много мяса. Всё как я люблю.

Обскурная годнота:
https://www.youtube.com/user/SsethTzeentach
SsethTzeentach - смехуечки на тему признанных хитов игростроя и не только. Прообраз для слидана.
https://www.youtube.com/user/fofxStudios
The Examined Life (of Gaming) - Разбор шутеров с упором на оружие, т.к. автор сам любитель пошмалять из огнестрела и заядлый геймер со стажем и зрелым вкусом. Абсолютно не понимаю как вот уже 9 лет ему удаётся сохранять ломающийся голос 14-летнего подростка.
https://www.youtube.com/channel/UC21uZkfXpT8rPY-gPgMiCwA
Civvie 11 - Ещё один шутерный обзорщик, который обозревает старые шутеры и не только. Имеет некоторый скилл, а также чувство юмора. Нравятся его прохождения старых шутеров like a pro c описаниями триксов и секретов.
https://www.youtube.com/channel/UC21uZkfXpT8rPY-gPgMiCwA
decino - Игрок в арена-шутеры, прежде всего Doom, Quake и подобные им игры с хорошим скиллом, имеет прохождения большинства уровней этих игр со всеми убийствами, секретами на максимальной сложности, а также их модов, доп. маппаков и другого.
https://www.youtube.com/user/GroinMischief/videos
GroinMischief - примерно то же самое, но с ещё большим скиллом и без комментариев. Такой себе Bolloxed здорового человека без вредных привычек.

Совсем-совсем инди
https://www.youtube.com/channel/UCN12YlMTtri3_EXAxFhZT3w -Salokin
https://www.youtube.com/channel/UCxR8q_XMkrrSc-DkHVtghIw -SquidTheSid
https://www.youtube.com/user/minimme123 - minimme
https://www.youtube.com/channel/UCujjLOPLW92zVBlhaL8wxPg - Leonardo Da Sidci
https://www.youtube.com/user/Darkmario1LPs - Liam Triforce

Обзоры даже не игр, а скорее игровых механик, имеют большую ценность для разработчиков чем для игроков.
https://www.youtube.com/user/McBacon1337 - Game Maker's Toolkit. Геймдизайн.
https://www.youtube.com/CryMorGamingTV - CryMor Gaming. Издательство, Лаунчеры, игровые студии и заброшенные франшизы. Журналистика, оценивание игр.
https://www.youtube.com/channel/UC8P_raHQ4EoWTSH2GMESMQA - Game Score Fanfare. Саундтреки.
https://www.youtube.com/channel/UCxO_ya-RmAXCXJCU54AxYFw -New Frame Plus. Анимация.
https://www.youtube.com/channel/UCpzBwpIckKHf2sU9cBDhlHw - The Playing Field. Левел-дизайн.

https://www.youtube.com/user/Campster - Errant Signal. Это очень странные обзоры, вроде-бы про игры, но не об их геймплее и других встроенных аттрибутах, но скорее о том «что хотел сказать автор» и как ощущается игра. Также есть разборы совсем-уж-инди игр. Годнота.
https://www.youtube.com/channel/UCPlWv88ZRMxCcK3BGjrX7ew/videos - Writing on Games. Обзоры сценариев, идей и атмосфер игр.
https://www.youtube.com/user/mrskimps/featured - Innuendo Studios.
https://www.youtube.com/channel/UCyNtlmLB73-7gtlBz00XOQQ - Folding Ideas
Эти последние каналы говорят примерно об одном и том же и имеют информационную ценность, но также и сильно выраженную левацкую тематику, поэтому если вас кринжит инклюзивность, феминизм, геймергейт и прочая западная современная полит. повестка — смотрите с осторожностью.

Ответить

Фикс ссылки на Decino: https://www.youtube.com/channel/UCJ8V9aiz50m6NVn0ix5v8RQ/featured

Теперь погнали по снг-ютуберам:

https://www.youtube.com/channel/UCP_KLQiqBjoTivQ6xCR2Ofw - RJ Reviews. Приятные обзоры на японщину и консольщину. Кодзима, сайлент хиллы, резидент ивилы, души, йоко таро. Это не главная его тематика, но то что я посмотрел с удовольствием, и хотел бы посмотреть ещё в таком духе.
https://www.youtube.com/channel/UCsvsmFQ8eFRx5v6cdmuYBsg/videos - Restart. Беспонтовый хипстор-армянин хайпится на кликбейтных видосах про игры. Зачем он это делает я не знаю, ведь ему есть что сказать и у него таки есть качественный видеоконтент. Хотя нет, знаю: он этим зарабатывает.
https://www.youtube.com/channel/UCUKozrdkGiiw_MkUSjqssGQ - Культас после завоевания русскоязычного сегмента ютуба посвящённого мультфильмам и анимации решил податься в подкастера-новостника. Ну-ну. Если вам нравится этот радиоформат и перманентный помпаж автора вперемешку с его усталостью и экзистенциальным кризисом, то вам зайдёт. Нет так нет.
https://www.youtube.com/channel/UCGUioiyO-0SfMZReB742oYg - Хикаро. Ламповые обзоры игр приятным голосом. Живое доказательство того, что чтобы быть успешным игрообзорщиком на ютубе не нужно обладать ни вкусом ни скиллом, нужна только доброта и голос.
https://www.youtube.com/channel/UCxingn9LZroSvVqhMlR67qg - Либрариум. Судя по голосу, это альтернативная личность Хикаро, которая делает совсем другой тип контента. Или наоборот. Я не знаю кто у них там главный, но либрариум пересказывает лор и философию различных игр, в основном посвящённых магии (Гарри Поттер, Души, Fable, Might and magic и прочее фентези). Делает это с уважением к сеттингу и вселенной, что радует. По иронии судьбы стал известен благодаря его часовым видео с неистовым бомблением от игр с плохим дырявым сюжетом и непроработанным/некачественным сеттингом, что совершенно отличается от его основной тематики контента.
https://www.youtube.com/channel/UCtQJxXLYUhdfkr8jgGfzdMA - Metalyst. Делает примерно то же что и либрариум, но про классические шутеры, а не сюжетные рпг.
https://www.youtube.com/channel/UCWXIQje4GR4RmSYO6IT3gzw - Gray Kiddo. Лучшие по продакшну и юмору обзоры хорроров. Уникальный для ру-ютуба человек.
https://www.youtube.com/channel/UC0GLtvHmivn5y4whSegy7pA - GothenX's Channel. Хорошие обзоры иммёрсив-симов.
https://www.youtube.com/channel/UCo1rJhn0gArOUmj0581wGog/videos Comrakoff LSD. Сначала ты полчаса о№#%@&ешь, а потом ты хочешь ещё и смотришь его весь остаток дня. Вот это я понимаю гонзо-видеоигровая журналистика. Такого я нигде не видел.
https://www.youtube.com/channel/UCnUHaoxC4soxzF_Y6hTBwmA Thorneyed. Единственный из тундротуберов кто не продался, не бросил ютуб, не скатился и смог естественным образом за 6 лет работы вырасти в толкового ютубера, обладающего хорошим чувством юмора, харизмой, голосом и которого не стыдно смотреть даже если тебе по барабану вторая мировая, танки, самолёты и особенности их конструкции, боевого применения и судьба их создателей. Потому что он ещё поёт, бренчит на гитаре и обозревает другие игры/фильмы. Норм так.
Кстати, говоря о харизме...
https://www.youtube.com/channel/UCCnvz2rVBkQajGUiekDQ3Hg Yuri The Professional.

Ответить

За Civie-11 поставил бы две стрелочки вверх

Ответить