Можно ли продавать лицензионные диски на вторичном рынке?

можно VS нельзя
можно VS нельзя

В одном из сообщений на DTF я упоминал свой опыт по общению с экономической полицией своего города, которая у меня изъяла диски. Напомню вкратце: в один из дней ко мне на работу пришёл сотрудник полиции и потребовал сертификаты соответствия на игры, которые я пытался реализовать у себя в мастерской по ремонту телефонов. Так как их не было, позже были изъяты игры на проверку экспертизой соответствия лицензии. Были составлены акты изъятия, копий для меня не сделали, так как на тот момент трудно соображал из-за ситуации в которую попал и не попросил, думал о другом, что о подобном никогда не слышал, что бы диски от 3 и 4й плэйстейшн проверяли на пиратство. Позже связавшись с сотрудником полиции и попросив хотя бы фотографии, мне скинули в ватсап описи наименований тайтлов которые забрали.

Это было чуть меньше месяца назад.

Можно ли продавать лицензионные диски на вторичном рынке?

Продажей игр дома не могу заниматься по разным причинам, семейный человек, жене не нравятся посторонние неизвестные люди в квартире и лично я не вижу разницы продал диск дома, за окном, за дверью, на работе заходящему человеку. Тем не менее несмотря на это, открыт соответствующий ОКВЭД в предпринимательской деятельности.

И исправно плачу все налоги.

Можно ли продавать лицензионные диски на вторичном рынке?

Ближе к делу, сегодня набрали из полиции, заставили приехать по звонку без предупреждения, хотя было очень неудобно, но я подъехал немного опоздав, так как не был предупреждён заранее. Полицейский сказал, что экспертиза оказалась платной, её оплачивать они не будут и отдают ... внимание - МОИ же диски под МОЕ же хранение до окончания дела и мне запрещено с ними что- либо предпринимать, о вопросе установления этих самых сроков, ответа не получил. Он сказал, что связался с компанией СОНИ и они дали ему ответ, что данными дисками торговать нельзя, я напомнил ему, что данный продукт, является официальной лицензионной единицей, введённой в оборот страны и могу делать с ним что угодно, так как он является моей собственностью. Следуя логике полицейских нужно закрыть весь авито.

В одном из изъятых дисков был чек на покупку этой игры в магазине медиамаркет г. Липецка, который ушёл с нашего рынка по разным причинам. Сказали будут делать запрос в мвидео который отвечает за ранее проданные товары некогда немецкого магазина. Как по мне так полный бред. Я не стал что-то доказывать. Забрал свою коробку с играми и ушел.

По выходу из участка полиции набрал горячую линию SONY переключился на отдел PlayStation, где ответил приветливый парень, я объяснил ситуацию и спросил записав на диктофон его ответ, могут ли граждане продавать диски купленные в ретейлах и нужен ли чек при перепродаже? Где взять сертификат соответствия. Парень попросил подождать пару минут для уточнения вопроса, вернувшись на линию, четко ответил - ДА! Можете продавать и чеки вам для этого не нужны. Если нужны сертификаты соответствия то их можно быстрее всего получить в любом магазине ретейла мвидео ДНС эльдорадо показав любой чек из ранее купленных игр.

Весь сыр бор получился из-за заявления некого гражданина, который появился в моей жизни раз, и он мне запомнился, ибо я продал ему Драгон Эйдж Ориджин и не решался на продажу, так как игра для меня культовая, но все же ....она ушла в новые руки в идеальном состоянии с брошюрами за 500 рублей. Вышеупомянутый вставил диск от PlayStation3 в PC. Зря диск от болгарки не засунул. Игра не запустилась и он обиженный накатал заявление в прокуратору.

Полицейский мне указал на оборот диска где написано не для продажи, не для аренды. Аренда понятно. Но продажа. Информация не может быть устаревшей так как заглянув на оборот дисков от PS4 там та же самая информация. Дословно - ПЕРЕПРОДАЖА И АРЕНДА БЕЗ ЯСНО ВЫРАЖЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ SCEE ЗАПРЕЩЕНЫ. Что это за разрешения, где их получить, чтобы быть добропорядочным гражданином и надо ли это вообще.

На что ссылаться и чем защищать свои права оперируя необходимыми доводами.

Могли бы компетентные люди разъяснить всю ситуацию по поводы перепродажи игр на территории РФ.

P.S. Карма из "всегда-покупания" лицензии с начала появления компьютера и 1000 игр в стиме не сработала.

Многолетняя покупка PS+ и Xbox Game Pass то же.

1717 показов
7.4K7.4K открытий
11 репост
318 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

на что мы сообщество? виабу смотреть ? может вопрос разъяснится.
Что запрещено, оружие, монеты на авито нет ,
но всё что разрешено законом там есть. в том числе диски.
В наш век стараются продлить жизнь вещам для сокращения загрязнения планеты.
Продлевают ремонт комплектующих, сокращают производство пластика.
Немного не то. Но это логично.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

я ип , мастерская мое место работы в котором провожу большую часть времени, если гражданин ип получается он недочеловек ограниченный в правах? как то нелогично. Если я снимаю квартиру и продал диск приезжающему человеку которому этот диск нужен мы то же нарушили закон? Чем арендуемая точка в которой я так же живуработаю оформленная на меня отличается от квартиры.?

Ответить

А как работает trade in в том же 1с Интерес??

Ответить

Нет, конечно. Откуда такое мнение? Открыл соответствующий ОКВЭД и перепродавай. А если не открыл, то это просто административная ответственность в виде штрафа.

Ответить

учитывая их ценник покупки .....
не нравится не соглашайся.
но это как то уж очень дешево.
полный список - https://www.1c-interes.ru/trade-in/
в моем городе 1с интереса нет,
в моём городе вообще ничего нет, 
и что было разрушили.

Ответить