Как узнать адекватную цену Б/У железа?

Как это сделать?

Думал, что можно оценить спрос и предложение на различных сайтах с объявлениями, типа авито, юлы и т.д. Но там люди совсем с ума сошли, продают допотопные сборки по цене новых компьютеров, называя это "мощный игровой компьютер" и делают вид, что всё ок, комплектующие по ценам магазинов (видел даже дороже) и т.д.

Пока коплю на новый комп хочу недорого сделать пару точечных апгрейдов, а после того, как накоплю, хочу нынешний комп продать.

Как в первом случае не переплатить, а во втором не продешевить или наоборот не стать жадным негодяем, а продать людям комп по адекватной цене?

44 показа
3.5K3.5K открытий
32 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Предлагают так - берется цена новой комплектухи -25-30% стоимости за каждый год +% жадности

Ответить

По такой формуле железо через 2 года эксплуатации будет стоить в 2 раза дешевле нового?) Так не работает, по крайней мере, в большинстве ситуаций)
ЦП могут вообще годами висеть на одном уровне цен (i7-е поколений до-скайлейка). Другие вообще не меняются в цене (ОЗУ). У видеокарт более сложное ценообразование. Ну и так у каждой железки)

Ответить

Ручками. Открываешь Avito и сравниваешь.

Ответить

-20-30% в год (но верно не для всего) + зайди на форум overclockers там оценят легко

Ответить

Ага, напишут: " этот никому не нужен, продавай за 5к, может повезёт и купит кто". В темах на ДТФ с таким же вопросом вообще унижают и копейки дают.

Ответить

спасибо, за наводку

Ответить