Про зарядку ноутбука по type-c

Добрый день, ребят. Сорян, что это этот пост не несет никакой полезной инфы от меня, мне просто нужна помощь с вопросом, внятный ответ на который я не могу нагуглить.

1414 показов
50K50K открытий

у меня ноут HP PROBOOK 430 G6
у него есть возможность заряжать по USB type-C
я докупил блок питания , все заряжается им
этим же блоком питания я заряжаю телефон 5 вольт
этот стандарт работает следующим образом
когда втыкают его в устройство - устройство получатель обменивается данными с котроллером блока питания и сообщает о том какое ему надо напряжение
варианты 5/9/12/15/20 вольт
ноут не заряжается от телефонской зарядки потому что просит 20 вольт, а ему не дают
зарядка телефона только 5-12 вольт может ( у разных по разному телефонов)
а когда втыкаем в телефон тот просит в диапозоне доступном и все срастается заряд пошел
думаю если воткруть в тупой порт тайп си , тот ничего не поросит иничего не сгорит

меня лично интересует  ответ на вопрос , около этой теме:
есть тайп сишные разветвители типа воткнул  хвостик в ноут , а на втором конце проводка пару тройку юсб, и чтобы еще тайп си был , так вот что будет если блок питания в него тыкать, 
будет ли ноут заряжаться через юсб разветвитель.

таким образом у меня в эту гирлянду будет воткнут блок питания, мышка, еще че надо, и я принеся ноут буду втыкать только один хвостик и все гуд. так хотелось бы.

Ответить
Автор

насчет первой части: да, я так и подумал, что ноут просто просит слишком много от зарядки, и когда он этого не получает- он никак не реагирует, но я подключил эту же зарядку к другому ультрабуку, который точно умеет заряжаться по юсб, и он тоже не захотел заряжаться, но при этом сообщил мне об этом в уведомлении, так что, наверное, мой ноут просто не может так, хотя я все еще жажду проверить его со 100 ватными блоками. 
и насчет второй части: да, есть такие хабы, которые умеют пропускать через себя зарядку, но это тоже отдельная технология, которая должна поддерживаться самим хабом (чтобы не было такого, что хаб пустит через себя напряжение по всей гирлянде, и всё, кроме ноутбука, сразу сгорит), у таких хабов разъем typeC, который поддерживает зарядку, как правило, отмечен либо значком молнии, либо буквами PD. 

Ответить